• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Украине нашли замену суду при разводах и делах о наследстве

Максимм

МАСТЕР
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,099
Реакции
1,130
Поинты
0.000


На этой неделе в парламенте могут рассмотреть законопроект о медиации. Если его примут, то наши суды могут значительно разгрузиться, ведь часть споров просто не дойдет до исков — стороны попробуют договориться заранее. Помогать найти общий язык спорщикам будут медиаторы — как правило, это юристы и психологи.

В парламенте сейчас уже три варианта документа. «В зал планируют внести все варианты проектов, чтобы объединить их в один. Правда, пока не знаю, удастся ли это сделать», — сказала нам автор одного из вариантов, депутат «Самопомощи» Елена Сотник. По ее словам, введение медиаторов позволит серьезно разгрузить наши суды.

«К тому же это будет менее затратно, чем нанимать адвокатов, а также поможет иностранцам и зарубежным компаниям решать спорные вопросы эффективнее и быстрее, нежели в судах», — говорит Сотник.

Депутаты хотят, чтобы еще до вынесения решения судом стороны могли договориться и найти компромисс. Причем помогать им в этом должны специально подготовленные люди — медиаторы. Они будут убеждать стороны не становиться в позу, а учесть интересы и принять удобное для всех решение. Естественно, их услуги должны будут щедро оплачиваться.

Адвокат Ростислав Кравец говорит, что у него уже есть сертификат медиатора. Для этого он окончил специальные курсы, которые обошлись ему в $1 тыс. «Многие юристы уже запаслись этими документами и ждут, когда же наконец депутаты примут закон. Хотя я немного скептически смотрю на него, ведь это тоже может стать методом затягивания споров. Пока стороны будут договариваться, время будет идти. А что делать в это время, например, кредиторам? Поэтому нужно установить четкие сроки», — отметил Кравец.

Он считает, что такие договоры хороши в хозяйственных делах, когда решается вопрос с наследством, в бракоразводных процессах, трудовых спорах. А по словам экс-судьи Подольского района Киева Руслана Роженко, такая практика была бы выгодна и многим фирмам, поскольку судебные тяжбы могут отражаться на их имидже. Поэтому им лучше провести переговоры у медиаторов.

Как указал Роженко, в его практике были случаи, когда людям лучше было бы обратиться именно к медиатору. «С каждой стороны — как истца, так и ответчика — по шесть представителей. Кто-то из них не явился, суд переносится, и так до бесконечности. Так что идея с медиаторами хороша: например, в США в суд идут, только если не пришли к компромиссу у медиатора. Но, боюсь, у нас может повториться история, как с третейскими судами — ничего не заработает», — предостерегает Роженко.

Сами судьи неофициально рассказали, что у них есть десятки дел, которые тянутся не то что годами, а десятилетиями. «Спорят из-за дома, квартиры, машины, алиментов. Каждый встает в позу, у каждого адвокат, который заявляет, что нельзя уступать. Это так утомляет. И ведь в результате получают совсем не то, на что претендовали. Но потрачены нервы, деньги, и порой все эти суммы гораздо больше того, что они получают», — сообщил один из киевских судей.

источник
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Но потрачены нервы, деньги, и порой все эти суммы гораздо больше того, что они получают», — сообщил один из киевских судей.
От каких то пор судьи про нервы стали думать))
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Судья Дрэдд быстро бы все разрулил. Предлагаю вообще функции медиаторов передать суперкомпьютерам с элементами искусственного интеллекта.
 

Mishai

Интересующийся
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
98
Реакции
9
Поинты
0.000
кому вообще нужны продажные судьи ?продажному правительству!
 
Сверху Снизу