• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Вклады дешевеют

Максимм

МАСТЕР
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,099
Реакции
1,130
Поинты
0.000


Депозитные ставки постепенно снижаются, уменьшая как доходы вкладчиков, так и затраты банкиров. Средняя стоимость годовых гривневых депозитов уже ниже 20%. Ставки продолжат в среднем дешеветь как минимум до 18% годовых.

Банки стали экономить

Снижение депозитных ставок ускорилось. Впервые за полтора года Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) по годовым вкладам опустился ниже уровня 20%. Снижение произошло 5 мая, и к текущему моменту средняя ставка по годовым гривневым вкладам закрепилась на отметке 19,93%. Последний раз доходность по 12-месячным вкладам была ниже 20% еще в августе 2014 года.

Уменьшение процентных ставок отображает общее снижение стоимости денег на рынке, говорят банкиры. «В конце 2015 года ситуация на депозитном рынке начала стабилизироваться, и банки постепенно стали снижать ставки по всем видам депозитных продуктов. Этот тренд длится с осени – за последние три месяца стоимость вкладов на финансовом рынке снизилась еще на 2-3%. В дальнейшем мы прогнозируем подобную динамику постепенного снижения ставок, что в свою очередь позволит финучреждениям увеличивать объемы кредитования населения и юрлиц», – рассказывает заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

И хотя в среднем годовые вклады дешевле 20%, все еще можно найти банки со значительно большими ставками, например, Платинум Банк предлагает клиентам даже 26,5%.

Ожидания снижения

При условии дальнейшей стабилизации общей ситуации в стране ставки могут понизиться еще на 1-1,5%. «Строить более длительные прогнозы сложнее ввиду наличия многих составляющих, которые могут влиять на ставки. При позитивном сценарии ставки за год могут снизиться на 2-3% во всех валютах, что повлечет за собой удешевление кредитов и послужит оздоровлению экономики», – прогнозирует начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов ВТБ Банка Марина Кшинина.

Кроме того, банки рассчитывают, что граждане начнут доверять им деньги на более длительные сроки. Сейчас украинцы готовы нести средства в банки в среднем на четыре-шесть месяцев. «Если ситуация будет стабильной, то приток вкладов и их срочность будет увеличиваться, а ставка будет снижаться. Если рынок будет дестабилизироваться, то реакция будет обратной, ставки будут повышаться, а их срочность уменьшаться», – говорит директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Ольга Щербина.

источник
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Кроме того, банки рассчитывают, что граждане начнут доверять им деньги на более длительные сроки. Сейчас украинцы готовы нести средства в банки в среднем на четыре-шесть месяцев.
Очень даже оптимистические прогнозы))
 

Mishai

Интересующийся
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
98
Реакции
9
Поинты
0.000
поживем увидим,время покажет
 
Сверху Снизу