• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украина начнет формирование стабзапаса нефти и нефтепродуктов в 2017 г.

Максимм

МАСТЕР
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,099
Реакции
1,130
Поинты
0.000


Государственное агентство резерва (Госрезерв) разработало план поэтапной имплементации Евродирективы 2009 года о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, и в ближайшее время ожидает утверждения этого проекта правительством для старта закладки стабзапаса уже с 2017 года, сообщил глава ведомства Вадим Мосийчук.

“Как только план будет принят, мы планируем в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка… и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 году планируем заложить первую партию топлива”, – сказал он.

Глава Госрезерв напомнил, что согласно Евродирективе 2009 года стабилизационный запас должен быть сформирован до 2023 года в объеме 61 дня среднесуточного потребления или 90 дней среднесуточного чистого импорта.

“Для нас наиболее оптимальным является второй вариант. По предварительным данным расчетов экспертной группы, сделанным в том году, запасы, которые необходимо заложить, – это минимум 2 млн тонн”, – отметил В.Мосийчук.

Он уточнил, что расчет проводили эксперты Энергетического сообщества по утвержденной постановлением Кабмина методике с учетом среднего потребления нефтепродуктов за предыдущий год. По его словам, в связи с политическими и экономическими событиями в стране в учет принимали два года – 2013-2014. Однако данные показатели рабочая группа и эксперты Энергетического сообщества будут еще пересматривать, добавил глава Госрезерва.

По его словам, Европа выделяет для реализации планов Евродирективы в общем $45 млн, в том числе для консолидация нефтебаз, и первые денежные поступления в размере $5 млн Украина уже получила.

В.Мосийчук отметил, что ведомство планирует в этом году консолидировать подконтрольные ему нефтекомбинаты, вывести новую структуру под рабочим названием ГП “Нефтерезерв” на прибыльный уровень, а уже в следующем году – выйти на решение Кабинета министров о его дальнейшей корпоратизации. По его словам, приглашенные для сотрудничества юридические и аудиторские компании разработают принципы и положения прозрачного корпоративного управления для последующего утверждения правительством.

Глава Госрезерва уточнил, что планируемый холдинг “Нефтерезерв” объединит пять нефтекомбинатов и позволит хранить около 1 млн тонн нефтепродуктов. Он добавил, что идут также переговоры с Министерством обороны о возможности передачи в этот холдинг некоторых их нефтебаз, которые уже соответствуют всем техническим требованиям по размещению нефтепродуктов.

По словам главы ведомства, в рамках имплементации Евродирективы планируется модернизировать существующие нефтебазы, построить новые, а также привлечь частный сектор для накопления и хранения, для чего проводится технический аудит на всех нефтекомбинатах и готовится технико-экономическое обоснование модернизации.

“Хотя даже нынешнее состояние нефтебаз Госрезерва не самое худшее: уже сегодня мы можем принимать топливо не только автомобильным и ж/д транспортом, но и танкерами дедвейтом до 5 тыс. тонн”, – отметил В.Мосийчук.

Он добавил, что считает также обоснованной практикой, подтверждаемой европейским опытом, хранение нефти на других предприятиях, поэтому такая возможность также рассматривается. Для этого экспертная группа юридических и аудиторских компаний должна разработать все нормативы и правила хранения нефти на сторонних базах, а также ее дальнейшей реализации, сообщил глава Госрезерва.

В качестве примера модели формирования стабзапаса В.Мосийчук привел опыт Словакии, в которой созданное в 2013 году под “крылом” Госрезерва специальное агентство использует, как правило, арендованные емкости для хранения, однако частично – и свои собственные. Финансирование осуществляется за счет частного сектора – от 1 до 3 евроцентов за 1 литр топлива, однако на начальном этапе привлекается также кредитная линия коммерческих банков.

источник
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Максимм, Для чего создавать много тем, флуда лишнего?? Предупреждения вам не о чем не говорят??
 
Сверху Снизу