• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Qiwi теряет выручку

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,524
Реакции
2,235
Поинты
1.992
Скорректированная чистая выручка Qiwi Plc. впервые в ее истории снизилась – в I квартале 2016 г. она составила чуть более 2,5 млрд руб., на 0,2% меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из отчета компании. Доходы Qiwi от приема платежей выросли на 9% до 2 млрд руб., однако это не смогло скомпенсировать падение «прочей выручки» на 25% до 0,5 млрд руб.

При этом скорректированная EBITDA Qiwi также снизилась – второй раз в ее истории. В I квартале 2016 г. она составила чуть менее 1,47 млрд руб. (на 8% меньше, чем годом ранее).

Гендиректор Qiwi Сергей Солонин объясняет снижение финансовых показателей компании продолжающимся в России макроэкономическим спадом. Оно также связано со снижением спроса на денежные переводы, объясняющимся сокращением количества мигрантов, следует из сообщения компании.

25%-ное снижение выручки, не связанной с приемом платежей, связано в первую очередь с сокращением сети платежных терминалов, говорит представитель компании. Речь идет о технической поддержке, поставках запчастей для терминалов, субаренде площадей для размещения терминалов. Кроме того, из-за сокращения количества терминалов в 2015 г. уменьшились и средства на депозитах агентов Qiwi, которые они размещают в платежной системе, объясняет он. Из-за снижения ЦБ учетной ставки с 17% в 2015 г. до 11% в 2016 г. снизились и проценты, которые Qiwi получает со своих средств, размещенных на депозитах, говорит представитель компании. Qiwi также учитывает их в «прочей выручке».

В конце октября 2015 г. Qiwi объявила, что за три месяца количество терминалов в ее сети сократилось примерно на 15%. Сокращение терминального бизнеса происходит по всей России из-за борьбы Центробанка с обналичиванием, рассказывали тогда «Ведомостям» несколько участников рынка моментальных платежей. Но по итогам 2015 г. сокращение терминалов год к году у Qiwi составило менее 5% – на конец года к платежной системе было подключено чуть более 172 000 киосков и терминалов.

При этом продолжают расти доходы Qiwi от комиссий с неактивных электронных кошельков Visa Qiwi Wallet (VQW). В январе – марте 2016 г. они выросли год к году на 80% до 334 млн руб., отмечает представитель Qiwi. Он объясняет это тем, что в IV квартале 2015 г. ставка комиссии для части неактивных кошельков выросла с 0,25% в день от суммы, оставшейся на счете, до 0,35%.

Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.

По итогам I квартала 2016 г. комиссия за неактивность кошельков составила 13,4% от выручки Qiwi. На комиссиях с владельцев неактивных кошельков в 2015 г. Qiwi заработала 1,1 млрд руб. (около 10,8% выручки), за год эта сумма выросла почти на 70%, следует из отчета Qiwi.

Несмотря на снижение доходов, Qiwi сохранила прогноз по росту скорректированной чистой выручки, представленный в IV квартале 2015 г.: 5–8% в 2016 г., отмечает аналитик Газпромбанка Сергей Васин. Не изменился и прогноз по росту скорректированной чистой прибыли – 7–12%. По итогам I квартала 2016 г. Qiwi продемонстрировала серьезный рост оборота, на 25% год к году, теперь ее задача – увеличить рентабельность операций, считает Васин. Например, подтянуть доходность по отстающим направлениям, таким как оплата кредитов и денежные переводы, перечисляет он. Также, по словам Васина, рост чистой прибыли Qiwi может стать следствием сокращения издержек компании.

Проблема электронных кошельков и терминалов в том, что денег у плательщиков из-за кризиса стало меньше, а конкуренция на российском рынке платежей растет, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Постепенно набирают популярность мобильные платежи и автоматические платежи по банковским картам, отмечает он. При этом многие из этих каналов позволяют делать платежи без комиссии, что выгодно отличает их от платежных терминалов, владельцы которых берут с плательщиков зачастую довольно существенные комиссии, рассуждает Кусков.

Количество активных электронных кошельков VQW за год сократилось на 6,4%, т. е. на 1,1 млн до 16,1 млн, следует из отчетности Qiwi за IV квартал 2015 г. За январь – март 2016 г. их количество практически не изменилось.

Источник
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.
Отличный способ законно ограбить пользователей Киви. Не зря сейчас блокируют кошельки, чтобы потом можно было законно "заработать".
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Не знаю как верить или нет данной информации. Вы посмотрите система сама в этом виновата, если потеряла прибыль. Она отпугнула своих пользователей, просто грабительскими комиссиями как при снятии денег через банкомат, так и при переводах. Я не говорю уж при оплаты услуг.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Как так теряет? Ведь вроде решили подружиться с технологие блокчейн и все равно пользователи бегут с этой платежной системы, хм.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Мне вот интересно посмотреть их статистику за 3-ий квартал, на который сильно повлияла неприятная история с плохой рекламой у себя на сайте и их Роскомндзор брал на заметку со своим сайтом запрещенных ресурсов. Часть народа эта ЭПС скандалом отсеяла.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
А если тебя не дай бог конечно в тюрму посадят выйдеш и кошелёк пустой круто конечно, ладно бы пустые кошельки блочили бы а с деньгами то нахрена трогать умники :mad: ....
 

Globus-Inter

Любитель
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
135
Реакции
15
Поинты
0.000
Не удивительно, что Киви теряет выручку. С таким отношением к клиентам, другого ожидать и не стоит. Чего стоит массовая блокировка счетов.
 

Ц-73

Интересующийся
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
46
Реакции
1
Поинты
0.000
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.

она как минимум неудобна, как и все прочие, кто туго переводит и принимает деньги с фактически монополиста росрынка - Сбера.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
Ну, пользуйтесь Перфектом или какая там у вас удобнее. Перфект, видимо, очень круто со Сбербанком работаёт. Или какая там у вас платёжка со Сбербанком тухлым хорошо работает?
Я понять не могу, к чему вся ахинея в этой теме написана?
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Visa Qiwi Wallet (VQW). В январе – марте 2016 г. они выросли год к году на 80% до 334 млн руб., отмечает представитель Qiwi. Он объясняет это тем, что в IV квартале 2015 г. ставка комиссии для части неактивных кошельков выросла с 0,25% в день от суммы, оставшейся на счете, до 0,35%.
Источник
"Интересный" сюрприз я узнала. Несмотря на то, что это самая удобная и шустрая система, которую я использую, компания все же заметно уже наглеть начала. И стала пользоваться те, что например, трейдерам только через киви самый удобный способ вывода. Ну буду знать на будущее, что зря я собиралась преимущество их лимитов пользовать. Все на вывод. Все на вывод.
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
По мне - тоже - ни ключей не надо ни прочей ерунды, усложняющей только процесс.
или же конкуренты удивили рынок чем то более простым и комфортным.
Да просто в этом году ко многим людям "приходят" определенные свойства года, который негативно влияют на финансовое состояние, а беднеет клиент - беднеет и компания, которая на беднеющих до того зарабатывала.
В следующем году, подозреваю, киви наоборот будет гриметь во все трубы какая она стала прибыльная. Поскольку следующий год для многих будет характеризоваться повышенными прибылями.

Не знаю,мне киви нравится,лучше и доступнее многих.
Согласна. Универсальнее и проще я не знаю платежки.
Не знаю как верить или нет данной информации. Вы посмотрите система сама в этом виновата, если потеряла прибыль. Она отпугнула своих пользователей, просто грабительскими комиссиями как при снятии денег через банкомат, так и при переводах. Я не говорю уж при оплаты услуг.
Да, наглеть стали. Уже за смски оплату ввели и лимиты порезали по остаткам на счете. Когда как у меня верификация была максимальная, вдруг внезапно я стала на средней степени. Запомню им это. )

А если тебя не дай бог конечно в тюрму посадят выйдеш и кошелёк пустой круто конечно, ладно бы пустые кошельки блочили бы а с деньгами то нахрена трогать умники :mad: ....
Да уж. Неприятненько.
Не удивительно, что Киви теряет выручку. С таким отношением к клиентам, другого ожидать и не стоит. Чего стоит массовая блокировка счетов.
Пруфы есть? Впервые слышу про такое.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Вчера через Qiwi-кошелек прогонял небольшую сумму на вывод. неприятно был удивлен, что к комиссии еще сняли 25 рубликов, за обслуживание счета. Ни где такой формулировки в договоре не нашел. Может у кого то была уже такая ситуация?
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Вчера через Qiwi-кошелек прогонял небольшую сумму на вывод. неприятно был удивлен, что к комиссии еще сняли 25 рубликов, за обслуживание счета. Ни где такой формулировки в договоре не нашел. Может у кого то была уже такая ситуация?

Обслуживание счёта? Первый раз такое слышу, не первый год с ней работаю, может только сделали. А вы с карты снимали или на счёт другой переводили?.....
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.
Заблокированные кошелки то же считаются неактивными и в итоге после долгих разбирательств на кошелке может уже ничего не остаться, блокировка обычное дело у киви, да собственно как и у многих эпс так как предлог да и возможное мошенничество было есть и будет.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Заблокированные кошелки то же считаются неактивными и в итоге после долгих разбирательств на кошелке может уже ничего не остаться, блокировка обычное дело у киви, да собственно как и у многих эпс так как предлог да и возможное мошенничество было есть и будет.

Мошенничество со стороны киви? С деньгами кошельки трогать, ладно пустые долго не использованные но с деньгами зачем? Может всякое в жизни случится а в итоге деньги вам никто не вернёт!......
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
С деньгами кошельки трогать, ладно пустые долго не использованные но с деньгами зачем?
И действительно с деньгами зачем трогать и вычитать?! Другие ПС процент % платят за то, что на их счетах средства лежат...
А тут наоборот получается, странно как то...
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
И действительно с деньгами зачем трогать и вычитать?! Другие ПС процент % платят за то, что на их счетах средства лежат...
А тут наоборот получается, странно как то...

Да вон перфекты проценты платит например а тут блочат, они просто нес талкивались подадут на них в суд головой думать начнут может быть просто у людей не большие суммы и не кто связыватся нехочет.....
 
Сверху Снизу