• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Потери от сланцевой аферы приблизились к масштабам потерь от краха доткомов

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Нефтедобывающая отрасль США переживает самый настоящий финансовый кризис. И масштабы данного кризиса уже давно приблизились, к размерам кризиса времён доткомов. По последним данным, нефтедобывающие компании, которые занимаются добычей нефти на сланцевых месторождениях стоят на грани корпоративных дефолтов. И таких компаний насчитывается до трети от всей отрасли.

По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, по самым скромным подсчётам, около 27 процентов нефтедобывающих компаний США имеют просроченный корпоративный долг. И уже к концу этого года таких компаний станет, в общей сложности - 35 процентов от общего числа.

Это значит только одно, все те банки, что выдавали кредиты для сланцевой нефтедобычи, оказались сами под сильным давлением. Впервые за четыре десятилетия, из-за веры в сланцевую революцию, банковский сектор может потерять до 40 млрд долларов, из 110 вложенных. Столь внушительные капиталы смогли привлечь нефтяники в те времена, когда нефть стояла у порога цены в 100 долларов за баррель.

Эрик Розенталь, который занимает должность директора рейтингового агентства Fitch Ratings, заявил, что под удар попала значительная часть нефтедобычи США. И сейчас вопрос стоит не в том, какие компании обанкротятся, а когда именно это произойдёт.

Несколько крупных нефтедобывающих компаний США, такие как Linn Energy, Sandridge Energy, Breitburn Energy и Penn Virginia за последние недели уже подали заявки о своём банкротстве. Таким образом, количество банкротов приблизилась к отметке 70 нефтедобывающих компаний. Такие данные приводятся юридической фирмой Haynes & Boone.

Нефтедобывающие компании Америки, в прошлом году допустили дефолтов на сумму 13.6 млрд долларов. Все дефолты прошли по непогашенным долговым обязательствам, что торговались на рынке высокодоходных бумаг. Именно в эти ценные бумаги активно вкладывались инвесторы, так как они были намного привлекательнее других инвестиционных инструментов.

Чуть ранее, нефтедобывающая компания Stone Energy заявляла о том, что всеми силами борется за своё спасение. В тот момент шли трудные переговоры о реструктуризации по банковским кредитам. В итоге, переговоры привели к банкротству компании.

К сожалению, из-за низких цен на нефть страдают не только сланцевые компании. По последним данным, большие потери несут и те компании, что добывают нефть на шельфовых месторождениях Мексиканского залива. Часть из нефтедобывающих компаний, что работают на шельфе, уже пропустили платежи по банковским кредитам на сумму в 29 млн долларов. Эти компании запросили тридцатидневный льготный период по кредитным платежам.

Одним словом, большинство нефтедобывающих компаний США оказались на грани банкротства сразу после того, как нефть опустилась ниже ценовой отметки в 40 долларов за баррель. По мнению всё того же главы рейтингового агентства Fitch Ratings, ситуация вряд ли изменится к лучшему даже тогда, когда нефть закрепиться у ценовых уровней в 50 долларов за баррель. По мнению специалиста, многие компании не смогут выбраться из финансовой трясины даже при цене на нефть 65 долларов за баррель. Особенно это сложно сделать тем компаниям, у которых бурение скважин оказалось слишком дорогим. Таким компаниям приходилось тратить до 8 млн долларов на запуск одной скважины.

Перевод специально для MMGP.COM fuelfix.com
 
Сверху Снизу