• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО за I квартал почти в четыре раза

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

По завершению первого квартала Сбербанк России зафиксировал чистую прибыль в 3,8 раза больше чем за аналогичный период минувшего года. Сумма составила 117,7 млрд рублей. Об этом сообщает кредитная организация на своем официальном сайте.

Несмотря на это, активы банка сократились почти на 3% и составили по итогам марта 26,6 триллиона рублей. Это связано в первую очередь со снижением значимости кредитного портфеля. Доля корпоративного кредитования сократилась на 1,2 % и составила 14,8 млрд рублей. Вмести с этим, выросла реструктурированная задолженность на 3,5% и составляет 3,5 триллиона рублей.

В Сбербанке поясняют: основным фактором снижения корпоративного портфеля стала переоценка валютного портфеля. На динамику кредитного портфеля физических лиц в основном повлияли рост ипотечных кредитов (на 1,8% за I квартал) и снижение объема портфеля необеспеченных потребительских кредитов (спад на 3,9%). В то же время увеличилась доля неработающих кредитов. К концу квартала она составила 5,2% против 5% по состоянию на начало года.

Депозиты в I квартале продемонстрировали сокращение на 2,6%. Отток наблюдался как в корпоративном, так и розничном сегментах. Так средства предприятий снизились на 1,7%, а физлиц — на 3,2%. Это произошло «за счет укрепления рубля и сезонности», поясняют в Сбербанке.

Достаточность капитала росла в течение квартала, коэффициент достаточности основного капитала увеличился на 80 базисных пунктов до 9,7%, в то время как коэффициент достаточности общего капитала достиг 13,4%, увеличившись также на 80 базисных пунктов.

Рентабельность капитала достигла 19,3% по сравнению с 5,9% в I квартале 2015-го. «Рост рентабельности капитала в первом квартале этого года был обусловлен продолжающимся восстановлением чистого процентного дохода, сокращением стоимости риска и контролем за расходами на фоне относительной стабилизации макроэкономики», — указал зампред правления Сбербанка Александр Морозов. Рентабельность активов достигла 1,7%, увеличившись на 1,2 процентного пункта.

Чистые процентные доходы за I квартал прибавили 62,5% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 325,5 млрд рублей. Чистый комиссионный доход равнялся 77,2 млрд рублей, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Расходы на резервы под обесценение кредитного портфеля за январь — март сократились до 84,3 млрд рублей против 114,9 млрд за аналогичный период 2015 года. По оценкам Сбербанка, это означает уменьшение стоимости кредитного риска до 170 базисных пунктов против 250 базисных пунктов годом ранее.
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Расходы на резервы под обесценение кредитного портфеля за январь — март сократились до 84,3 млрд рублей против 114,9 млрд за аналогичный период 2015 года. По оценкам Сбербанка, это означает уменьшение стоимости кредитного риска до 170 базисных пунктов против 250 базисных пунктов годом ранее.
Уменьшение рисков, уже дело идет к стабильности
 
Сверху Снизу