• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Когда начнется следующая рецессия?

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180

В июне экономическому подъему Америки исполнится семь лет. Это на самом деле древний возраст: лишь три предыдущих расширения длились дольше. Рекордный бум 1990-х гг. продержался 10 лет.

Таким образом, можно предположить, что десятилетний отрезок - максимально возможная продолжительность одного подъема в Америке и текущий цикл практически на исходе. Но так ли это?

На пресс-конференции в декабре прошлого года глава ФРС Джанет Йеллен заявила: "Я думаю, что смерть расширений от преклонного возраста не более чем миф". Но они, тем не менее, умирают. Либо Йеллен неправа, либо кто-то или что-то убивают на первый взгляд здоровые циклы роста раньше срока.

Как смерть, рецессии (снижение ВВП два квартала подряд) - часть жизни. Иногда нарушение предложения провоцирует их: взлетевшие цены на нефть в 1973 г. сильно ударили по потребителям в богатых странах. Точно так же резкое повышение налогов может обвалить покупательскую способность населения и привести к снижению ВВП.

Чаще всего виноват слабый спрос. Потрясения на финансовых рынках или повышение процентных ставок могут заставить людей перейти на максимальную экономию. Страх, как правило, заразителен и ведет к спирали самореализующегося пессимизма.

Однако в некоторых странах подъемы имеют не такую короткую жизнь, как в Америке. Голландия - безусловный рекордсмен: ее самый продолжительный цикл расширения, завершившийся в 2008 г., растянулся на 26 лет.

Австралия имеет все шансы побить голландский рекорд в следующем году: ее безостановочный подъем начался в 1991 г. Таким образом, экономическое расширение способно прожить дольше 10 лет, пишет британский журнал The Economist.

В начале этого года эксперт Федерального резервного банка Сан-Франциско Глен Рудебуш составил актуарную таблицу всех экономических расширений Америки (то же самое делают компании по страхованию жизни по своим клиентам). В богатых странах вероятность смерти человека медленно увеличивается со среднего возраста до середины 80 лет, после чего она резко возрастает.

В истории были случаи, когда циклы старели, словно люди. До Второй мировой войны, указывает Рудебуш, вероятность скатиться в рецессию увеличивалось по мере старения подъема. Однако начиная с 1940-х гг. возраст не являлся причиной смерти: расширение на 40-м месяце так же уязвимо, как утверждает статистика, как то, которому уже 80 месяцев (вероятность прожить еще один год у обоих равна 75%).

В то же время, чем продолжительнее подъем, тем выше риск, что последующая за ним рецессия будет более масштабной и болезненной. В начале прошлого века правительства и центральные банки играли меньшую роль в стабилизации экономики. Однако после Великой депрессии власти стали активнее включаться в борьбу с негативными процессами.

Государства с более развитой социальной системой имеют более значительные "автоматические стабилизаторы", такие как расходы на пособия по безработице, позволяющие закачивать деньги в экономику, в то время когда замедляются темпы роста. Центральные банки начали решительнее манипулировать процентными ставками для сохранения необходимого роста, а затем перешли и к таргетированию.

Однако не существует идеального контроля над экономикой, и не следует забывать о таком факторе, как человеческая ошибка.

Другими словами, невозможно предвидеть все потенциальные потрясения, а любое (даже незначительное) событие может спровоцировать рецессию, и центральный банк просто не успеет отреагировать.

Кроме того, близкие к нулю процентные ставки заставляют центральные банки все чаще прибегать к нестандартным инструментам, что резко увеличивает вероятность ошибки.

Источник
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
В то же время, чем продолжительнее подъем, тем выше риск, что последующая за ним рецессия будет более масштабной и болезненной. В начале прошлого века правительства и центральные банки играли меньшую роль в стабилизации экономики. Однако после Великой депрессии власти стали активнее включаться в борьбу с негативными процессами.
Цикличность экономики не победить, тем более на нее тяжело воздействовать в капиталистическом мире.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Цикличность экономики не победить, тем более на нее тяжело воздействовать в капиталистическом мире.
Я вас наверно удивлю, не только экономика циклична, развитие самого человека и человечества имеет цикличность. Но это тема для отдельного разговора, не для данного раздела форума.
 
Сверху Снизу