• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ESMA исследует нормативно-правовую базу для блокчейна

clipman77

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
15,316
Реакции
9,495
Поинты
23.231
ESMA исследует нормативно-правовую базу для блокчейна​


Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) ищет обратную связь с участниками рынка о возможном использовании технологии блокчейна на рынках ценных бумаг, изучая "потенциальные выгоды и риски, которые может предложить технология блокчейна".

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) – это независимый финансовый регулятор, несущий ответственность за регулирование финансовых рынков по всему Евросоюзу.

ESMA следит за тем, что законы ЕС относительно финансовых рынков, такие как MiFID, которые должны действовать на всей его территории, действительно поддерживаются во всех странах-участницах.

Организация также регулирует агентства оценки кредитоспособности в странах ЕС, гарантируя прозрачность их работы и избегание потенциальных конфликтов интересов при оценке кредитоспособности зарегистрированных на бирже компаний и стран. Рейтинговые компании в этом не преуспевают.

Суть этих двух функций заключается, во-первых, в улучшении защиты инвесторов, гарантируя одинаковое отношение к ним по всему ЕС, и, во вторых, в слежении за стабильностью различных финансовых рынков внутри ЕС с помощью регулирования функций, прозрачности, эффективности затрат, конкуренции и целостности через единую систему правил.

Группа по наблюдению за финансовой стабильностью в ЕС выпустила документ для обсуждения и консультаций с общественностью, по вопросам, связанным с использованием блокчейна в рыночных инфраструктурах. Документ показывает преимущества применения новой технологии, с особым акцентом на пост-торговой деятельности и соблюдении ключевых правил ЕС, в том числе Инфраструктуры и регулирования Европейских рынков (Emir), Окончательной Директивы по ценным бумагам (SFD) и Центрального депозитария ценных бумаг (CSDR).

Среди потенциальных преимуществ распределенного реестра для рынка ценных бумаг европейский регулятор отметил улучшение надзора, упрощение отчетности и повышение эффективности управления залоговым обеспечением, а также сокращение риска контрагента и снижение затрат по клирингу и исполнению сделки.

Между тем, в числе ключевых факторов риска фигурирует уязвимость в случае хакерских атак, мошенничества, отмывания денег, а также операционные риски и дискредитация принципов справедливой конкуренции.

Например, последователи блокчейна могут не впустить новых игроков в свой сегмент, или же поставить такие условия, при которых новым участникам это будет экономически невыгодно. Таким образом, может возникнуть монополия.

ESMA подчеркивает, что фирмам, желающим использовать блокчейн, "следует помнить о существующей нормативно-правовой базе". Как говорит регулятор, консультации помогут им "оценить возможности и проблемы, связанные с новой технологией с нормативной точки зрения, и сформировать мнение относительно необходимости конкретного регулирующего решения на использование этой технологии на рынках ценных бумаг". Признавая потенциальные выгоды блокчейна, документ, выделяет ряд правовых и технических проблем, которые необходимо преодолеть, прежде чем распределенная технология блокчейна может широко применяться на рынках ценных бумаг.

"Некоторые из этих проблем связаны с самой технологией, такие как масштабируемость и совместимость с существующими системами. Другие проблемы в основном связаны со структурой управления, конфиденциальностью и нормативными вопросами."

Источник: bits.media
 
Сверху Снизу