• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Швейцария займет деньги бесплатно

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000

Швейцария впервые в своей истории разместит облигации с нулевой процентной ставкой. Аукцион должен состояться уже сегодня.


Национальный банк Швейцарии выпустит облигации со сроком обращения до 2029 г. с фиксированной ставкой в 0%. Отметим, что для подобных бондов Швейцария впервые в своей истории разместит облигации с нулевой процентной ставкой. В марте облигации со схожим сроком погашения - в 2030 г. - Швейцария разместила с доходностью в 0,5%.

Кстати, это уже не первый рекорд на долговом рынке. В апреле Швейцария стала первой страной в истории, разместившей 10-летние государственные облигации с отрицательной доходностью. До этого такой трюк удавалось проворачивать только с более короткими бумагами. Как отмечают эксперты, низкая прибыль или убыток сейчас становятся нормой для держателей облигаций. Объем ценных бумаг с доходностью ниже нуля в мире уже превысил $10 трлн. Среди корпоративных бумаги отрицательную доходность имеют облигации на сумму более $36 млрд.



Вообще, в сегодняшнем событии нет ничего удивительного, особенно если учесть, что ключевая ставка Национального банка Швейцарии находится на отметке минус 0,75%.

Кстати, буквально на днях средняя доходность облигаций Германии опустилась ниже нуля и составила минус 0,2%, об этом на своем сайте сообщил Бундесбанк.

Впрочем, отсутствие купона еще не означает, что на этих бумагах нельзя заработать. По подсчетам экспертов банка Barclays, для Германии при средней ставке по гособлигациям в минус 0,1% их реальная доходность за первые пять месяцев года за счет роста цен на бумаги составила 4,2%. По японским гособлигациям картина еще более привлекательная: при ставке в минус 0,06% реальная доходность составила 5,2%.

Очевидно, пока крупные центробанки печатают деньги и выкупают на них облигации, гособлигации с доходностью ниже нуля будут появляться все чаще. ЕЦБ, к примеру, за год с небольшим купил суверенных облигаций на сумму более 800 млрд евро.

Возможно, ситуация изменится, если мировая экономика начнет расти и инвесторы поверят в скорое повышение ставок, однако пока об этом речи не идет.

Долг с отрицательной доходностью превысил $10 трлн



Сумма суверенного долга с отрицательной доходностью выросла в мае на 5% по сравнению с апрелем, достигнув $10,4 трлн на фоне роста цен на облигации в Италии, Японии, Германии и Франции, свидетельствуют данные рейтингового агентства Fitch.

Напомним, что доходность облигаций падает по мере роста их стоимости.

В первую очередь рост долга с отрицательной доходностью затронет бумаги с более короткими сроками погашения. Из облигаций с высоким рейтингом можно отметить 7-летние облигации Германии и 10-летние бонды Японии.

Источник
 
Сверху Снизу