• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Зачем государству национализировать рынок ОСАГО

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000

Если частники не справятся с проблемой доступности полисов и не наведут порядки в области, то Банк России намерен передать рынок обязательного автострахования специальной государственной компании.

Рынок ОСАГО перенес два важных события с начала месяца. Первой было вступление в силу особого указания Банка России, дает возможность клиентам страховой компании расторгнуть договор добровольного страхования (его часто добавляют в ОСАГО) в течение 5 рабочих дней после момента заключения договора (и при условии, что не состоялся страховой случай). Тогда компания должна вернуть деньги в полном объеме.

Также с начала текущего месяца уже в 5 регионах Российской Федерации запущен механизм увеличения продаж ОСАГО. Суть такого порядка заключается в том, что каждая компания, которая имеет лицензию ОСАГО, на агентских началах может продавать полисы других компаний. Таким образом у клиента есть выбор - прийти к страховщику и получить его полис или тут же на месте получить полис сторонней компании.

Данные меры направлены на решение двух основных проблем рынка автострахования. Появляется возможность защиты клиентов от «добровольно-принудительных» услуг и получения автомобилисту полиса ОСАГО, поскольку часто страховщики ссылались на дефицит документов. Сейчас же компания не только продает свои страховки, но и чужие (только в 5 регионах).

Со стороны страховщиков постоянно идут жалобы о нерентабельности такого вида страхования. В ответ на такие жалобы хочется услышать ответ на один вопрос - почему бы не сдать лицензию ОСАГО, если данная деятельность такая невыгодна?

Заявления о создании государственной компании прозвучали 7 июня от Игоря Жука. Пресс-служба регулятора опровергает такой вариант развития событий, но здесь возможен фактор неосведомленности пресс-службы в планах директора департамента страхового рынка. В данной ситуации важным для каждого клиента остается вопрос конечной стоимости ОСАГО. В апреле стоимость выросла почти в полтора раза.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, считает, что создание государственного предприятия никаким образом не повлияет на тарифы ОСАГО. Снижение тарифов приведет к увеличению давления на бюджет, поскольку государственная компания будет работать за счет бюджета. В то же время увеличение тарифов будет недопустимым для граждан. На данный момент продажи ОСАГО сокращаются, как это возможно остается неизвестным. Как вариант или отказываются от езды, или готовы заплатить штраф, но фактически продажи полисов уменьшаются.

А какое развитие событий видите Вы?


специально для MMGP.COM
 

ByInsideOj

Новичок
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
113
Реакции
14
Поинты
0.000
Обычный сбор денег, да и штрафы если без неё тоже имеются.
 
Сверху Снизу