• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай впервые успешно заправил спутник на орбите

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000


Китай стал одной из немногих стран, которой удалось пополнить запасы топлива спутника в условиях микрогравитации. Большинство стран пока только экспериментируют с этой технологией, которая в перспективе поможет продлить срок работы спутников и сократить количество космического мусора. Об этом сообщает Engadget со ссылкой на People’s Daily.

Система заправки орбитальных спутников Tianyuan-1 была разработана Оборонным научно-техническим университетом. На орбиту заправочный модуль доставила ракета-носитель Long March-7, запущенная в конце июня.

В ходе запуска ученые протестировали работу Tianyuan-1, а весь процесс заправки был записан на видео и отправлен на Землю. «Подача топлива прошла стабильно. Tianyuan-1 соответствует всем проектным требованиям», — отметили китайские инженеры в пресс-релизе.

NASA отправит в космос робота-заправщика для спутников

Процесс орбитальной заправки по своему принципу напоминает дозаправку самолетов в полете. После пополнения запасов топлива спутник может дольше выполнять свои функции, сохраняя при этом первоначальную маневренность.

Эксперименты с технологией дозаправки на орбите организуют и другие страны. DARPA провела успешную операцию по подаче топлива от одного спутника к другому в 2007 году. Канада совместно с NASA в 2013 году заправила имитацию спутника с МКС.

Как отмечает Engadget, системы дозаправки орбитальных спутников помогут сократить траты, увеличить срок эксплуатации сателлитов и уменьшить количество космического мусора.

Источник: https://hightech.fm/2016/07/04/orbital_refuelling
 

Varkan

МАСТЕР
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2,354
Реакции
679
Поинты
0.000
Китай стал одной из немногих стран, которой удалось пополнить запасы топлива спутника в условиях микрогравитации.
Уже скоро будут диктовать правила всему миру)
 
Сверху Снизу