• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Зачем на Украине блокируют счета энергокомпаний-должников

TRMoney

Любитель
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
116
Реакции
36
Поинты
0.000
Заплатить за Российский газ: зачем на Украине блокируют счета энергокомпаний-должников


У Киева нет денег на закупку газа к отопительному сезону и по требованию «Нефтегаз Украины» украинские суды заблокировали счета 104 энергокомпаний-должников. Такое выбивание долгов уже привело к тому, что подготовку к отопительному сезону остановила крупнейшая киевская энергокомпания «Киевэнерго», а столичные власти заявили о риске срыва отопительного сезона. У компании «Нефтегаз Украины», однако, также нет другого пути, чтобы самой подготовиться к отопительному сезону.

Сейчас Украина ведет закачку газа собственной добычи и к середине октября, когда традиционно начинается отопительный сезон, страна сможет рассчитывать лишь на 11,5 млрд. кубометров в хранилищах. При этом минимально необходимый объем, по мнению самого Киева, должен быть не менее 14 млрд. В России и ЕС считают, что не меньше 17−18 млрд., так как теплая зима может не повториться. В любом случае, к отопительному сезону нужны еще около 3 млрд. кубометров. Европейский банк реконструкции и развития согласился выделить новый кредит в $ 300−400 млн. под закупку газа, но предупредил, что деньги дают под поставки из Европы. При этом «Нефтегаз Украины» уже обратился к «Газпрому» за покупкой 3 млрд. кубометров и цена на российский газ ниже, чем на европейский. Так, в июле-сентябре российский монополист готов продавать Украине газ по $ 167,5, тогда как на европейских газовых биржах его цена на август и сентябрь уже составляет $ 174−179 и в стоимость не входит транспортировка, которая увеличит затраты до $ 200 за тысячу кубометров.

Еще «Нефтегаз Украины» ждет кредита от Всемирного банка в $ 500 млн., сколько и стоят сейчас 3 млрд. кубометров российского газа. Однако деньги в Киеве смогут увидеть не раньше сентября-октября, как подтвердил глава украинской компании Андрей Коболев. При этом цена на газ, которая привязана к цене на нефть, может вырасти. По крайней мере, за последние несколько месяцев она выросла на европейских хабах на $ 20. Еще одна проблема украинской компании — газ необходимо успеть закачать, а реверс «голубого топлива» из Евросоюза технически ограничен возможностями газопроводов.

Поэтому у «Нефтегаз Украины» не остается другого выбора, как выбивать деньги у внутренних должников. По заявлению компании, долги за газ предприятий теплокоммунэнерго уже составляют 18 млрд. грн., а штрафные санкции за несвоевременную оплату — более 10. Всего получается больше $ 1 млрд.
«Проблема долгов энергокомпаний перед „Нефтегазом“ за поставленный газ в Украине имеет давний и системный характер, — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Несмотря на заявления о реформировании отрасли, постмайданной власти не только не удалось решить ее, напротив, ситуация ухудшилась и продолжает ухудшаться».

По мнению эксперта, «Нефтегаз Украины» испытывает традиционный для лета дефицит средств для оплаты импортного газа. «Опираясь на законодательную базу, компания добилась широкомасштабных арестов счетов предприятий ТКЭ по всей стране. Даже стабильно рассчитывающиеся за текущие поставки газа предприятия ТКЭ, находящиеся в ситуации жесткого дефицита оборотных средств, не в состоянии выплатить штрафы и пени, которые начислили чиновники „Нефтегаза“. В результате, под угрозой оказались не только поставка горячей воды, но и подготовка к отопительному сезону. У тепловиков банально не хватает денег на ремонты», — считает Дмитрий Марунич. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий считает, что ситуация может стать неконтролируемой, если на практике реализуются законы о стабилизации финансового состояния «Нефтегаз Украины». «Документ позволяет компании торговать долгами предприятий ТКЭ, ограничивать поставки газа до технологического минимума, а также отказывать в подписании договоров на поставку ресурса в случае роста долгов, — рассказывает Дмитрий Марунич. — Есть надежда на то, что парламент примет закон о списании и реструктуризации долгов. Однако в настоящее время его работа заблокирована представителями ряда фракций».
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Самое интересное, что страдать зимой будут обычные потребители. Отопление конечно вряд ли отключат, но горячую воду вполне реальная практика.
 
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
Давно пора трести этих жирных котов. Если простые люди должны - то компании быстро им отключают все, а должников-олигархов никто до сих пор не трогал
 

TRMoney

Любитель
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
116
Реакции
36
Поинты
0.000
Самое интересное, что страдать зимой будут обычные потребители. Отопление конечно вряд ли отключат, но горячую воду вполне реальная практика.

обидно то, что есть люди которые готовы оплачивать, но нет. Тут правительству надо решать до зимы срочно!
 
Сверху Снизу