• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китайские компании оказались самыми непрозрачными на развивающихся рынках

Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Фото: Reuters/Pixstream

В рейтинге прозрачности отчетности компаний с развивающихся рынков Transparency International последние места заняли компании из Китая. Среди компаний из России наибольшую прозрачность продемонстрировал Evraz
В исследовании «Прозрачность в корпоративной отчетности» Transparency International проанализировала отчетность 100 крупнейших компаний из 15 развивающихся рынков. Компании оценивались по трем критериям — принимаемые антикоррупционные меры, прозрачность отчетности в организационной структуре компании, а также ключевые показатели, которые компания раскрывает в каждой стране, в которой ведет деятельность.

Компаниям присваивались баллы по десятибалльной шкале. Первые три строчки по прозрачности заняли компании из Индии — сотовый оператор Bharti Airtel (7,3), телекоммуникационная компания Tata Communications (7,0) и автопрозводитель Mahindra & Mahindra (6,7).

Худшие показатели по прозрачности корпоративной отчетности показали китайские компании. Из 15 компаний с худшей прозрачностью, этот показатель составил 1 и ниже, 14 — китайские. При этом у трех компаний (производителя автозапчастей Wanxiang Group, производителя электронной техники Galanz и автопроизводителя Chery Automobile) показатель прозрачности составляет 0 баллов. Из 100 компаний, представленных в рейтинге, Китай представляют 37, однако их средний бал очень невысокий – 1,6. Transparency International обратилась к китайскому правительству с призывом «немедленно принять меры по повышению стандартов прозрачности и открытости бизнеса». Самой прозрачной компанией из КНР оказался производитель телекоммуникационного оборудования ZTE (5,9,балла).

В рейтинге Transparency представлены 5 российских компаний. Наиболее высокие позиции с показателем прозрачности 5,2 занимает металлургическая компания Evraz, следом за ней идет «Норильский никель» (5,0). В рейтинге трехлетней давности лидерство среди российских компаний принадлежало РУСАЛу с показателем 6,2, теперь показатель прозрачности компании — только 3,3. В рейтинге из российских компаний также представлены «Северсталь» (2,2) и ЛУКОЙЛ (2,2).

Общий уровень прозрачности корпоративной отчетности в развивающихся странах, согласно рейтингу TI, оказался достаточно невысоким: показатели 75 из 100 компаний — ниже 5 баллов.

Подробнее на РБК:
 
Сверху Снизу