• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Доклад парламента Великобритании опровергает участие Биткойна в финансировании ИГИЛ

clipman77

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
15,316
Реакции
9,495
Поинты
23.231
Доклад парламента Великобритании опровергает участие Биткойна в финансировании ИГИЛ​


Уже много месяцев то и дело высказываются ничем не обоснованные предположения о том, что Биткойн используется для финансирования терроризма. Недавно опубликованный доклад Парламента Соединенного Королевства посвящён вопросу финансирования запрещенной террористической организации ИГИЛ и источникам поступления денежных средств на нужды террористических группировок. Возможно, это кого-то удивит, но в докладе никак не упоминается Биткойн. Напротив, утверждается, что все денежные средства поступают по традиционным каналам.

Каким образом финансируется ИГИЛ

Прекращение финансирования террористических группировок, подобных ИГИЛ – основная цель любого государства мира. К сожалению, сделать это непросто, поскольку существует множество способов перемещать деньги, не вызывая никаких подозрений. Очень важную роль для ИГИЛ играют наличные деньги, так как они составляют до 40% всего дохода группировки.

Среди других источников дохода ИГИЛ – вымогательство, налоги, продажа нефти и благотворительные взносы. Нельзя забывать также об участии террористов в валютных аукционах. В частности, в Ираке, экономика которого контролируется террористами, ограничить доступ к финансам очень сложно.

Что интересно, один из излюбленных методов отмывания денег основан на использовании региональных банков и расчетно-кассовом обслуживании. После своего «очищения» деньги вновь поступают на валютные аукционы, позволяя ИГИЛ заработать на разнице обменных курсов. Полученная прибыль направляется на контролируемые ДАЕШ территории через неформальную финансово-расчетную систему Хавала.

В одной Сирии почти две дюжины финансовых институтов продолжают работу на занимаемых ИГИЛ территориях. В докладе упоминается, что некоторые из этих банков связаны с международной финансовой системой.

И последнее, но не менее важное – ИГИЛ получает приличное количество пожертвований. Несмотря на то, что доход от них невелик, существуют доказательства поступления таких взносов из стран Персидского залива. Используются также альтернативные системы крупных переводов. Примечательно, что в докладе отсутствует всякое упоминание Биткойна, криптовалюты или пожертвований в виртуальной валюте.

Биткойн не принадлежит к факторам финансирования терроризма

Долгое время новостные издания и правительства обвиняли Биткойн в участии в финансировании терроризма. Однако, как следует из доклада, Биткойн не является фактором данного процесса. Основная часть средств поступает через традиционные каналы и банковскую систему. Впрочем, это вряд ли удивит пользователей Биткойна.

С другой стороны, нельзя исключать, что Биткойн мог использоваться в небольших взносах в прошлом. На данный момент нет никаких доказательств, указывающих на движение криптовалютных транзакций в ИГИЛ. Но даже если бы они и существовали, их доля по сравнению с традиционными каналами – капля в море. ИГИЛ продолжает свою деятельность благодаря банкам и традиционной финансовой системе.

Источник: bits.media
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Re: Доклад парламента Великобритании опровергает участие Биткойна в финансировании ИГ

Прекращение финансирования террористических группировок, подобных ИГИЛ – основная цель любого государства мира.
их амеры финансируют вместо бенладена...и это не искоренить
амерам нужно чтоб мир устрашался от чего то. вот и придумали игил
 

Varkan

МАСТЕР
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2,354
Реакции
679
Поинты
0.000
Re: Доклад парламента Великобритании опровергает участие Биткойна в финансировании ИГ

Биткойн используется для финансирования терроризма
А доллары не считаются???
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Доклад парламента Великобритании опровергает участие Биткойна в финансировании ИГ

Да это наши умники придумали контролировать денежные потоки,как бы мимо кассы не прошло.
 
Сверху Снизу