• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки возобновят кредитование в 2016 году, - прогноз

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Кредитование сдерживала жесткая политика НБУ и медленный темп рекапитализации ведущих банков.

Банки возобновят кредитование во второй половине 2016 года, ожидают в инвесткомпании ICU. Об этом говорится в аналитическом отчете компании, конспект которого опубликовал LB.ua.

“Вероятно, во второй половине 2016 года процесс кредитования возобновится, как еще в 2015 году заверяли в НБУ. Хотя в предыдущем базовом сценарии более оптимистично предполагалось, что банки возобновят кредитование ранее второй половины 2016, теперь наша позиция такая же, как и у центробанка. В целом, возобновление банковского кредитования и чистых расходов правительства, а следовательно, более активное создание денег и обширный рост денежной массы, скорее всего будут поддерживать экономическую активность в течение оставшейся части 2016 года”, – говорится в отчете компании за подписью руководителя аналитического подразделения компании Александра Вальчишена.

Процесс создания денег в 2014-15 годах и в 1К16 зависел исключительно от органов государственной власти, а не от коммерческих банков из-за долговой дефляции, говорится в документе.

“Основной причиной сокращения расходов в экономике была жесткая позиция НБУ по искоренению популярной в прошлом практики кредитования банками связанных компаний. Вторая причина – медленный темп рекапитализации ведущих банков”, – замечают в ICU.

“Банковский сектор Украины сейчас находится на низком старте перед возобновлением кредитования. У большинства крупных финансовых учреждений улучшилась платежеспособность. Банки накопили избыточную ликвидность. По оценкам ICU, избыточная ликвидность банковской системы составляет около 70 млрд грн”, − приводятся слова аналитика банковского сектора ICU Михаила Демкива.

До конца года банки продолжат снижать ставки по депозитам и кредитам, что будет стимулировать кредитование.

“Хорошие показатели ликвидности позволят банкам, в отсутствие форс-мажоров, продолжить снижение ставок по депозитам и кредитам. По прогнозам ICU, НБУ до конца текущего года может снизить учетную ставку до 15%. В связи с этим, мы ожидаем дальнейшего снижения ставок по депозитам – на 1,5 – 2 п.п. до конца года. Это означает, что банки смогут на такую же величину уменьшить ставки и по кредитам”, – сказал Демкив.
http://news.finance.ua/ru/news/-/380197/banki-vozobnovyat-kreditovanie-v-2016-godu-prognoz
 
Сверху Снизу