• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Обменникам в Украине упростят работу с валютой

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Национальный банк не спешит начинать массовые выездные проверки небанковских обменников, чтобы выяснить, выполняют ли они новые лицензионные правила. Наоборот, он ослабит их: обменникам не придется тратиться на дорогие сейфы, валюту разрешат хранить в самых простых.



Упрощение обменников

Национальный банк пошел на уступки небанковским валютно-обменным сетям и согласился снизить требования к сейфам. До начала 2016 года они могли использовать для хранения валюты все классы сейфов, но с 1 января правила изменились. Все новые обменники, которые выходили на рынок в текущем году, должны были уже иметь сейфы не ниже пятого класса сопротивления. Тогда как сети обменников, которые получили лицензию до начала 2016 года, должны были перейти на новые правила с 1 июля. И как раз сейчас НБУ должен был бы начать проверять их, выполнили ли они это требование. Но регулятор заявил, что правила вскоре вновь изменятся.

В разработанном, но еще не опубликованном проекте постановления НБУ предлагает вернуть небанковским финансовым учреждениям право использовать все классы сейфов – от II до XIII. Этим они будут уравнены в правах с банками. При этом обменники давно знали, что жесткие требования к сейфам можно не выполнять. НБУ еще на специальной встрече 12 мая пообещал им ослабить лицензионные требования к хранению валюты. «Участники встречи поднимали вопрос целесообразности установления в таких пунктах сейфов V уровня безопасности и возможность ослабления требований к защите отчетности, предоставляемой банковскому регулятору», – сообщили тогда в Нацбанке.

Суммарно у всех валютообменных сетей на текущий момент 3 084 офисов. Переоборудование обменных пунктов сейфами более высокого класса защиты затратно: сейф пятого класса защиты стоит от 23 тыс. грн, а второго – 9 тыс. грн.

«Наша цель – развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой – находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя излишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения в классовости сейфов – один из примеров эффективного диалога с рынком», – объяснила и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Кроме того, Нацбанк удвоит максимальные лимиты наличности и других ценностей, которые можно хранить в хранилищах и сейфах. «Если раньше в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличные в объеме не более 1 000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления – 2 000», – сказали в НБУ. Эта норма затронет и банки, и обменники. В сейфах класса V можно будет хранить до 10 тыс. минимальных зарплат, XIII – свыше 600 тыс.

Перепишут правила​

Генеральные лицензии, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, есть у 27 небанковских учреждений. «12 из них получили такие лицензии в 2016 году», – сообщили в пресс-службе НБУ. А значит, именно у 15 компаний, которые уже имели лицензии на начало года, к 1 июля завершился переходной полугодовой период, когда они должны были выполнить новые лицензионные требования.

Например, минимальные требования к капиталу были повышены с 200 тыс. евро до 20 млн грн. Причем при таком капитале в сети не может быть больше 100 точек обмена валют. За каждое дополнительное увеличение сети на 50 отделений в капитал нужно инвестировать по 5 млн грн.

По аналогии с банками валютно-обменные сети должны раскрыть структуру собственности, указав конечного бенефициара. Также Нацбанк ужесточил требования к безопасности пунктов обмена валют, потребовал все операции проводить с применением РРО, вести учет остатков гривны и валюты в кассах на конец дня и подавать отчетность не ежеквартально, а раз в месяц.

По состоянию на 18 июля в Нацбанке не смогли сообщить FinClub, все ли компании, имеющие право проводить валютно-обменные операции, выполнили новые требования. «Все компании в установленный срок (до 1 июля. – ред.) подали необходимые документы. На данный момент мы изучаем поданные структуры собственности, соответствие капитала количеству заявленных структурных подразделений и пр. Что касается соответствия помещений выдвинутым требованиям, это будет установлено в ходе выездных проверок», – сказали в ведомстве. Когда будут проведены проверки, неизвестно. По информации FinClub, график еще не составлен.

И если уровень выполнения технических требований обменниками может показать только выездная проверка, то низкий уровень их публичности и прозрачности виден и без проверок. У большинства из них нет сайтов, а контактные номера телефонов отсутствуют даже в базе Минюста. Компании, которые все же публикуют свои телефоны, могут просто не отвечать на звонки. И даже если удается дозвониться в главный офис сети, там произносят правовую мантру. «Мы работаем в правовом поле и соблюдаем все требования Нацбанка», – ответили в компании «Альфа Инвест».

В поисках капитала​

Что касается требований к минимальному размеру уставного капитала, то большинство компаний, которые занимаются валютно-обменными операциями, выполнили требования НБУ. Единственный нарушитель – компания «Абсолют Финанс», которая контролирует 1 335 точек. По данным Минюста, капитал «Абсолют Финанса» составляет 85 млн грн, что позволяет ему иметь не более 750 офисов. Так совпало, что у компании 31 июля заканчивается срок действия трехлетней лицензии. Источник в НБУ заверил FinClub, что компания подала документы на новую лицензию, и в них указывается, что количество точек будет приведено к необходимому уровню. Однако пока компания сеть только наращивает: еще позавчера у них было 1 316 точек, а уже сегодня – 1 335.

Остальные компании даже с запасом выполняют требования по капитализации. Например, капитал «Октава Финанса» составляет 85 млн грн, что позволяет ей иметь до 750 точек, в то время как сейчас их у компании 201. С «запасом» капитала также у «Конверсии» – 35 млн грн (можно иметь 250 точек, сейчас 57), “Украинской финансовой группы” – 72,1 млн грн (600; 298). У ряда компаний, которые получили лицензию в этом году («Либерти Финанс», «24 онлайн», «Икс», «Пост Финанс», “Европейская платежная система” и других), всего по одному отделению. «Мы действительно получили лицензию в этом году, но еще не начали проводить валютно-обменные операции. Точек обмена валют у нас еще нет», – заявили в «Европейской платежной системе».

Это значит, что «Абсолют Финанс» сможет «продать» часть сети действующим участникам рынка. Это не сложный процесс: в конце 2015 года “Артем Банк”, массово открывавший обменники под видом отделений, «передал» их банку «Софийский», в который потом вошла временная администрация.

Источник
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Re: Обменникам упростят работу с валютой

На сколько я понимаю это новое правило для обменников в Украине?
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

MetelkinCCCP

Интересующийся
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
7
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Обменникам упростят работу с валютой

Да, раз про гривны и Нацбанк Украины идет речь.
А что про другие банки не пишите,обратил внимание постоянно пишете про Нацбаки и гривны,чесно сказать уже неинтересно читать такие новости!
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Обменникам упростят работу с валютой

Писать надо в заголовке страну,сто раз уже просила модератора делать замечания.
Как в источнике написано, так и тут,если вам лень зайти и прочитать то в этом никто не виноват :wink2:
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Обменникам упростят работу с валютой

если вам лень зайти и прочитать
Вот не надо про лень,придумывают завлекательные заголовки,думаешь,что интересно,тратишь время,а на самом деле..........Трудно что-ли страну написать-вот это лень в чистом виде и неуважение.
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Re: Обменникам упростят работу с валютой

Вот не надо про лень,придумывают завлекательные заголовки,думаешь,что интересно,тратишь время,а на самом деле..........Трудно что-ли страну написать-вот это лень в чистом виде и неуважение.

Возмущение понятно, зато зарядка для хвоста, новость прочли, поиском воспользовались, пока искали еще что то, может быть , для себя полезного или интересного почерпнули :)
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,650
Реакции
20,341
Поинты
25.520

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Обменникам упростят работу с валютой

Трудно что-ли страну написать-вот это лень в чистом виде и неуважение.
Что бы страну написать надо с начала самому новость прочитать :)
 
Сверху Снизу