• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Страховщики ОСАГО не доплатили пострадавшим 330 млрд рублей

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Уже 13 лет существует обязательная программа страхования автогражданской ответственности, так называемое ОСАГО. И за весь этот долгий срок, страховые компании так и не вернули своим клиентам, которые попали в разряд пострадавших от ДТП, более 330 млрд рублей. Такими данными поделился аналитик Николай Тюриков из издания Forbes.

Программа ОСАГО начала свою работу в России с 1 июля 2003 года. За прошедшие тринадцать лет, автостраховые компании, собрали в виде обязательных платежей с населения 1,25 трлн рублей. Такие статистические данные приводятся ни кем иным, как государственным агентством "Росстат". Об этой же сумме говорят и отчёты Российского союза автостраховщиков. При этом страховые компании выплатили пострадавшим автовладельцам и пешеходам всего лишь 670 млрд рублей. А по закону данные выплаты должны равняться сумме 1 трлн рублей. Так считает аналитик Forbes, Николай Тюрников.

Прав ли специалист? Для этого нам нужно прочесть закон об ОСАГО. В нём указывается то, что страховые компании должны выплатить по страховым случаям 80 процентов от полученной премии. Это указано в п.1 ст. 8. То есть, вместо указанной 80-ти процентной доли, страховые компании заплатили лишь половину от страховой премии, в пользу пострадавших автовладельцев и пешеходов.

Автор аналитической статьи, указывает, что в первый год существования ОСАГО, страховщики собрали 25,3 млрд рублей, заплатив лишь 1,1 млрд рублей. В следующий год, страховые компании вынули из карманов автовладельцев 49,4 млрд рублей, но по стразовым случаям заплатили лишь 18,5 млрд. То есть за первый год работы, страховые компании, положили себе в сейф 24 млрд рублей в виде чистой выручки. За второй год работы чистая прибыль уже равнялась 30 млрд рублей. По курсу на валютных рынках, в те годы, это равнялось 1 млрд долларов.

Ко всему прочему, рос количественно и автопарк в России, что увеличивало прибыли страховых компаний, от года в год. Смотрите сами, в 2004 году было выдано автовладельцам 26,3 млн полисов ОСАГО, а в 2014 году 42,6 млн. Не стоит забывать так же то, что стоимость полиса обязательного автострахования повышалась 4 раза. Два раза повышались территориальные коэффициенты, и два раза поднимали базовую стоимость полиса.

За счёт всех этих хитростей, страховые компании в 2015 году смогли заработать 220 млрд рублей. Может пора уже государству что-то решать с нарушителями страхового законодательства?

Специально для MMGP.COM
 

ДимаАксенов

Интересующийся
Регистрация
12.09.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Конечно, для владельца ТС удобнее взять деньги и в кратчайшие сроки отремонтировать машину. Для СК этот вариант не очень подходит, так как выросло число мошенников, которые создают вымышленные аварии и требуют выплаты компенсаций. В большинстве случаев перестали выплачивать деньги и начали производить ремонт транспортного средства, отправляя в автосервис за счет страховщиков. Зачастую он затягивается на 2 месяца. В основном отправляют новые автомобили, так как у них еще нет износа деталей.А в законе об ОСАГО сказано следующее https://proosago.site/kak-poluchit-strahovuju-vyplatu-po-osago-v-2019-godu/
 
Сверху Снизу