• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Casper собирает эфир: к чему приведет переход Эфириума на PoS

clipman77

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
15,316
Реакции
9,495
Поинты
23.231
Casper собирает эфир: к чему приведет переход Эфириума на PoS​


Разработчики Эфириума обнародовали некоторые детали будущего протокола Casper. Основная часть нового релиза – переход сети Эфириум с PoW (доказательство работы) на PoS (подтверждение доли). Важнейшей задачей после перехода станет обеспечение безопасности сети, поскольку PoS по природе своей более подвержен сетевым атакам по сравнению с PoW. Однако, помимо защиты сети возникают и другие вопросы, которые требуют обсуждения.

Переход с PoW на PoS – существенная веха в развитии сети Эфириум. Оставаться на принципе PoW нецелесообразно с экономической точки зрения, поскольку со временем это приводит к высокой инфляции. Переход на PoS состоится в ближайшее время.

Внимание сообщества привлекли некоторые детали новой концепции: после перехода все доли, находящиеся в кошельках пользователей, будут их ставками. Это означает, что пользователи смогут зарабатывать на этих ставках, но также и возможно, что у некоторых держателей доли баланс со временем уменьшится, ведь делая ставки можно не только выиграть, но и проиграть. Это странный сценарий, не встречавшийся ранее в мире криптовалют, и члены сообщества ставят вопрос о сохранности своих инвестиций.

Возможно также образование долевых пулов, в которых их владельцы смогут делать ставки чужими деньгами. Пока остается неясным, будут ли установлены специальные ограничители, чтобы не допустить ставок по случайному принципу. Более того, владельцы долевых пулов смогут зарабатывать, управляя активами своих пользователей. Это похоже на то, как банки в «большом мире» управляют активами своих вкладчиков.

Если допустить, что для предотвращения централизации долевых пулов будут приняты специальные меры, возникает другой вопрос. Некоторые члены сообщества высказывают предположение, что это приведет к централизации долей в руках богатых инвесторов. Проще говоря, без крупных долевых пулов держатель доли должен быть богатым, чтобы иметь конкурентное преимущество перед другими желающими получить контроль над сетью.

Отмечается, что полная спецификация протокола пока не утверждена и много спорных вопросов можно решить в предстоящие месяцы. То, что среди разработчиков существуют разные взгляды на PoS, похвально, но перед переходом к решительным действиям концепция должна быть еще раз проработана с учетом возникших вопросов.

Источник
 
Сверху Снизу