• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Власти США заподозрили стартап Neuromama с оценкой $35 млрд в манипуляции с акциями

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) приостановила торги ценными бумагами основанного в Новосибирске поисковика Neuromama после того, как его капитализация превысила стоимость Tesla. Чиновники заподозрили манипуляции с акциями стартапа

После остановки торговли акциями на внебиржевых площадках SEC заявила, что подозревает «потенциально манипулятивные сделки» и сомневается в «личности управленцев» проекта. Bloomberg отмечает, что ценные бумаги Neuromama не отвечали требованиям Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq, и торговались в основном в «нерегулируемой» зоне. При этом сама Neuromama заявляла о своей принадлежности к Nasdaq, что не соответствует реальности, отмечает SEC.

Действия Neuromama напоминают систему «накачки и сброса»: цены на акции искусственно повышаются, после чего продаётся небольшой объём бумаг по завышенной цене, что приводит к росту оценки компании. Изначально стоимость проекта составляла $90 тысяч, однако постепенно с помощью небольших объёмов продаж этот показатель удалось раздуть до $35 млрд, полагает Bloomberg. При этом стартап ни разу не опубликовал финансовую отчётность.

Создатели Neuromama называют проект «первым в мире поисковиком с искусственным интеллектом». По их словам, сервис с помощью нейросетей изучает поведение пользователя, после чего показывает ему наиболее подходящие результаты.



Глава проекта Игорь Веселовский говорил изданию «НГС.Новости», что созданная в 2013 году Neuromama живёт на средства инвесторов и активно занимается привлечением новых спонсоров. Сам стартап не имеет какой-либо выручки и находится в состоянии «предпродажной подготовки». Проект был основан в Новосибирске, но в 2015 году переехал в Мексику.

Bloomberg и «НГС.Новости» отмечают, что одним из топ-менеджеров Neuromama стал советский эмигрант Владислав Зубкис, также выступающий под именем Стивена Шварцбарда (Steven Schwartzbard). В 90-е годы SEC подала на него в суд из-за мошенничества с ценными бумагами на сумму $12 млн, в 2007 году его арестовали за обман инвесторов на $1,8 млн при обновлении казино в Лос-Анджелесе.

В разговоре с Bloomberg Зубкис заявил, что адвокат Neuromama связался с SEC для урегулирования ситуации. По его словам, стартап работает в сфере с «типично высокими оценками», а внимание властей США связано с чрезвычайным успехом проекта. Руководство Neuromama не ответило на звонки издания.

В заявлении для инвесторов, которое вышло после публикации «НГС.Новости», представители Neuromama заявили, что ценность акций проекта обеспечивается не только успехом самого стартапа, но и строительством курорта в Мексике, который пришлось перенести из Лас-Вегаса.

«Благодаря проекту Victoria Nautical Escallera — "Морские Ступени Виктории", и независимо от того, как быстро NeuroMama, Ltd. достигнет своих целей, сделать поисковик neuromama.com и социальную сеть vica.life популярным и прибыльным, проект Victoria Nautical Escallera гарантирует акционерам ценность акций NeuroMama, Ltd», — говорится в сообщении компании.


Источник
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Re: Власти США заподозрили стартап Neuromama с оценкой $35 млрд в манипуляции с акция

Действия Neuromama напоминают систему «накачки и сброса»: цены на акции искусственно повышаются, после чего продаётся небольшой объём бумаг по завышенной цене, что приводит к росту оценки компании.

Наглядное подтверждение того что в большинстве случаев рыночная капитализация мало что имеет общего с реальной стоимостью, обеспеченной материальными активами.
 
Сверху Снизу