• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что происходит с валютным рынком Азербайджана?

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000


Не самые хорошие новости пошли из одной бывшей республики СССР, а именно из Азербайджана. Многие частные банки либо вовсе прекратили продавать валюту, либо продают не более 300-500 долларов в одни руки. И дело всё в том, что национальная валюта Азербайджана, с начала 2016 года потеряла в цене 7 процентов. А в 2015 году, правительству кавказской республики приходилось девальвировать манат дважды.

О том что, многие банки в Азербайджане ввели ограничение при продаже иностранной валюты, по 300-500 долларов, или евро в руки, сообщили журналисты издания Bloomberg. Часть банков республики и вовсе прекратили продавать валюту. И происходит всё это, без каких либо разъяснений со стороны участников банковского сектора государства. Иностранные журналисты решили обратиться за разъяснениями в Центральный Банк Азербайджана, но там заявили, что в торговлю на валютном рынке финансовый регулятор не вмешивался, и частный банковский капитал по собственной инициативе вводит такие странные ограничения.

Несколько журналистов из независимых экономических изданий Азербайджана заявляют, что не все банки ввели ограничения на продажу валюты. И те банковские ограничения, на которые граждане сейчас попадают, вполне можно обойти. Ситуацию с валютным рынком республики обрисовал тележурналист Зия Маджидли, известный в своей стране как Доктор Зия.

Как заявляет журналист, банки, таким образом, пытаются отгородиться от проблем, которые происходят на валютном рынке страны. Ежедневно, 30 крупных банков выходят на рынок с запросом на покупку 600-700 млн долларов. Но Центробанк реализует лишь 50 млн. То есть банки, стараются оградить себя от валютных рисков, и поэтому решили ввести такие ограничения, как продажа валюты в ограниченном количестве своим клиентам.

Ряд экспертов, наблюдая за ситуацией на валютном рынке Азербайджана, заговорили о том, что возможна очередная девальвация национальной валюты уже до конца этого года.

По последним данным, чтобы удержать национальную валюту на плаву, Центральный Банк Азербайджана уже потратил 70 процентов своих золотовалютных запасов. Но даже при постоянных валютных интервенциях со стороны ЦБ, манат подешевел на 7 процентов за первое полугодие 2016 года. Так же стоит напомнить, что национальная валюта Азербайджана была девальвирована дважды, в прошлом году. В первый раз манат обесценился на 30 процентов, по решению главы ЦБ Азербайджана, а второй раз, национальная валюта республики подешевела ровно на 50 процентов, после перехода на плавающий курс.

Специально для MMGP.COM
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Ну,наверное,им надо отпустить валюту в свободное плавание,как у нас в 90-е.Стоил 6 рублей,потом в 2000г.-30рублей,сейчас за 65 рублей.За 10 лет -в 11 раз.Как манат изменился за 10 лет к доллару,не нашла к сожалению,а интересно было бы сравнить с рублем.
 

tukakdm

МАСТЕР
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
2,749
Реакции
511
Поинты
35.110
По-моему все эти методы воздействия на внутренний рынок не дают должного результата. Не эффективны они. Любой запрет побуждает искать обход. А в контексте валюты - ограничение со стороны государства дает дорогу черному рынку. А как следствие денежные потоки проходят мимо казны, и своя валюта снова падает и падает... Как и падает доверие к руководству страны...
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
А как следствие денежные потоки проходят мимо казны, и своя валюта снова падает и падает... Как и падает доверие к руководству страны...
остановить это увы очень трудно, и не за один год при должном воздействии этого сделаешь, самому в голову не приходит с чего бы то начать...
 

tukakdm

МАСТЕР
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
2,749
Реакции
511
Поинты
35.110
остановить это увы очень трудно, и не за один год при должном воздействии этого сделаешь, самому в голову не приходит с чего бы то начать...

Совершенно согласен. Проблема известна на всем постсоветском пространстве. Тут нужен особенный подход. И усилия самого народа так же необходимы.
 

LodgeInvest

Любитель
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
341
Реакции
42
Поинты
0.000
Это нормально. Небольшие проблемы в связи с падением цен на нефть и политической напряженностью в регионе. Но ничего серьезного не предвидится.
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Не совсем понятно, на сколько это станет большой проблемой, ведь по большому счету, если будет небольшое повышение цены на нефть, то ситуация должна стабилизироваться. А все эти попытки регуляции никогда не приводят к положительному результату.
 

RomanGre4a

Интересующийся
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
493
Реакции
5
Поинты
0.000
Ну о ттом что возможная девальвация национальной валюты Айзербайджан я уже слышал, дананя статья дала мне больше информации на этот счет, так что надеюсь на реформы этой страны!
 

tukakdm

МАСТЕР
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
2,749
Реакции
511
Поинты
35.110
Адрон, " А все эти попытки регуляции никогда не приводят к положительному результату."
- это верно, правительство может на примере стран - соседей убедиться в неэффективности тех, или иных мер, или действий.
 
Сверху Снизу