• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Компания Google объявила о релизе мобильной платформы Android 7.0

Сергей Горин

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
10,426
Реакции
6,813
Поинты
0.000
Компания Google объявила о начале распространения выпуска платформы Android 7.0 "Nougat" для устройств Nexus. Начиная с сегодняшнего дня в течение нескольких недель обновление будет предложено пользователям устройств Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Nexus 9, Pixel C и General Mobile 4G (Android One). Связанные с новым выпуском исходные тексты в скором времени будут размещены в Git-репозиторий проекта (ветка android-7.0.0_r1). Из ключевых новшеств можно отметить многооконный режим, графический API Vulkan, использование OpenJDK, поддержка прямой отправки ответов из уведомлений, режим Direct Boot, API для доступа к директориям на внешних носителях, новый API MediaBrowser.

Особенности нового выпуска:

Многооконный режим работы, позволяющий разбивать экран на части для получения возможности работы одновременно с несколькими приложениями. Разбиение возможно в портретном и панорамном режимах. Кроме того, в версии для телевизоров поддерживается режим "картинка в картинке", позволяющий, например, отправить сообщение, не прерывая просмотр видео на большом экране. Разработчикам приложений предоставлены средства для управления работой в многооконном режиме, например, можно задать минимальный размер окна в котором может корректно отображаться интерфейс приложения.

https://tribkcpq.files.wordpress.com/2016/03/google-n-android-1.jpg?quality=85&strip=all&w=1200

Все созданные при разработке Android библиотеки с Java API заменены на код из свободного пакета OpenJDK. Cозданные для Android компоненты Java API распространялись под разрешительной лицензией Apache (частично были использованы наработки Harmony, реализации Java от проекта Apache), в то время как OpenJDK поставляется под копилефт-лицензией GPL, обязывающей открывать все модификации. Переход на OpenJDK позволит Google избавить платформу от претензий компании Oracle, которая считает Java API своей интеллектуальной собственностью и препятствует созданию совместимых функциональных аналогов.
Предоставление разработчикам возможностей Java 8, которые стали доступны благодаря интеграции OpenJDK. В том числе в программах для Android теперь можно использовать лямбда-выражения, статические методы, аннотации, Stream API и т.п. Для сборки предлагается инструментарий Jack (Java Android Compiler Kit), предоставляющий средства для компиляции исходных текстов на языке Java в байткод в формате "dex". Jack пришёл на смену ранее используемому инструментарию на базе javac, ProGuard, jarjar и dx.
Поддержка графического API Vulkan. По сравнению с OpenGL ES использование Vulkan позволяет существенно снизить нагрузку на CPU (до 10 раз в тестах Google) и повысить производительность отрисовки.
Возможность отправки ответа в окне получения уведомления. Получив выпадающее уведомление о поступлении нового сообщения, пользователь теперь может сразу написать ответ, не покидая этот диалог.

http://s314.siliconimg.com/kb/content_images/2016/05/20/1090242/1463740641_419.jpg

http://www.smashinglab.com/wp-content/uploads/2016/07/android-n-notifications.jpg

Поддержка группировки уведомлений, связанных с одним приложением. Например, можно сгруппировать все уведомления о получении новых сообщений и отобразить их в списке уведомлений в форме одной свёрнутой группы, отдельные уведомления можно посмотреть после раскрытия группы. Подобный подход позволяет избежать нагромождения при большом числе непросмотренных уведомлений (например, будет показано, что пришло 5 SMS, 8 сообщений Hangouts, 3 письма и 4 обновления программ, с возможностью раскрытия каждой группы).


Расширены возможности режима энергосбережения Doze, при котором после определённого периода неактивности пользователя устройство переводится в спящий режим, но с периодическим пробуждением на короткое время для того, чтобы дать приложениям возможность синхронизировать свои данные, а системе обработать ожидающие выполнения операции. Детали внесённый оптимизаций не приводятся, но устройство стало потреблять заметно меньше энергии в состоянии неактивности при выключенном экране.
Продолжено развитие проекта Svelte, нацеленного на сокращение потребления памяти и повышение отзывчивости при работе платформы Android на маломощных устройствах. Оптимизировано выполнение фоновых операций, JobScheduler и GCMNetworkManager адаптированы для планирования вызова заданий и выполнения сетевых запросов c учётом минимизации потребления ресурсов.
Режим Direct Boot, при котором устройство загружается в состояние с ограничением функциональности и активной блокировкой, но с предоставлением возможности получения уведомлений. Например, в случае перезагрузки устройство продолжит принимать сообщения и вызовы, но блокирует доступ к шифрованным данным и приложениям. Для перехода в нормальный режим пользователь должен снять блокировку.
В платформу встроена функция блокировки номеров телефонов, позволяющая отфильтровывать вызовы и сообщений с нежелательных номеров. Списки блокировки могут совместно использоваться в различных приложениях. Для разработчиков приложений предложен API для управления списками блокировки. Могут устанавливаться как постоянные, так и временные блокировки (пропадают после перезагрузки).
В настройки добавлен Data Saver, при включении которого фоновые сетевые операции допускаются только при выходе в Сеть через Wi-Fi. Трафик от приложений тоже блокируется, если программа специально не добавлена в белый список.

Расширены возможности среды выполнения ART, которая позволяет в момент установки приложения скомпилировать его в машинный код и в дальнейшем выполнять программу в нативном виде, без задействования виртуальной машины. В новом выпуске система упреждающей AOT-компиляции (Ahead-of-time) дополнена JIT-компилятором с поддержкой профилирования кода, позволяющего выбрать оптимальный план оптимизации на основе характеристик, учитывающих особенности выполнения приложения. Для каждого приложения формируется профиль оптимизации, позволяющий выбрать оптимальные методы AOT-компиляции для достижения максимальной производительности или минимального потребления памяти.
Представлена концепция Instant Apps, позволяющая создавать приложения, которые можно напрямую запускать из Google Play без выполнения процесса установки. При запуске подобные программы по аналогии с web-приложениями загружаются динамически, а после завершения работы не остаются в системе. Для запуска программы достаточно ссылки, которую можно разместить на устройстве в форме ярлыка. При этом Instant Apps могут использовать те же технологии, что и обычные устанавливаемые приложения для Android. Более того, они смогут запускаться не только в Android N, но и в прошлых выпусках, начиная с Android 4.1+ (API Level 16) с актуальным набором сервиса Google Play;
В настройки добавлена возможность одновременного выбора нескольких локалей.

https://3.bp.blogspot.com/-jx7Zv4-6...zwCLcB/s1600/Emoji_Quick_Settings+%281%29.png

Для Android TV представлен интерфейс для записи телепередач по расписанию;
Поддержка OpenGL ES 3.2;
Возможность настройки постоянного соединения через VPN (Settings>More>Vpn) и запуска VPN сразу после загрузки;
Представлен новый API для организации доступа приложений к директориям на внешних носителях, таких как SD-карты. Новый API существенно упрощает процесс открытия доступа к типовым директориям, таким как "Фотографии" или "Видео";
Переработан интерфейс быстрого доступа к настройкам.

http://p35.qhimg.com/t01484ea75f125ccbff.jpg?size=470x569

Увеличено число опций для настройки оформления строки состояния. Например, отключить отображение различных типов пиктограмм и настроить формат вывода времени. Добавлен интерфейс калибровки цветов и ночной режим c приглушенной яркостью экрана;
Для приложений предоставлена возможность определения ярлыков для быстрого вызова определённых задач через Launcher. При помощи ярлыков можно оформить выполнение типовых операций с приложением, таких как отправка сообщения лучшим друзьям, открытие текущего местоположения на карте или просмотр следующей серии телевизионного сериала;
Поддержка Emoji Unicode 9 с новыми изображениями людей и занятий.

https://lh3.googleusercontent.com/Z...jETDHJ4vb_uIucE14p2uyNGBeLhMegxde32AMTNWSRdIt


Упрощён интерфейс переключения между приложениями и возврата на прошлое приложение. Для переключения между двумя недавно используемыми приложениями теперь достаточно два раза прикоснуться к кнопке вызова меню.

https://4.bp.blogspot.com/-z6AIjkha...C5ayS3HDK1-gCLcB/s1600/Multi_Window_6P_v2.png

Поддержка технологии виртуальной реальности Daydream, позволяющей использовать экран смартфонов с высоким разрешением в качестве стереоматрицы в шлемах виртуальной реальности (простейший шлем может быть склеен из картона, главное разместить смартфон на определённом расстоянии от глаз). Экран при этом разделяется на две части, которые формируют картинку для правого и левого глаза. Датчик движения и гироскоп позволяют менять содержимое при движении головы (например, можно смотреть по сторонам в Google Street View). Производительности смартфона Nexus 6P достаточно для обеспечения отзывчивости перерисовки на уровне 20 ms, что создаёт реалистичный эффект присутствия;
Режим бесшовной установки обновления прошивки, при котором обновление устанавливается в фоне, позволяя пользователю не ждать завершения установки, долгой перезагрузки и оптимизации приложений;
Поддержка шифрования на уровне файлов, позволяющего разным пользователям устройства хранить важные данные в зашифрованном виде;
В Android TV добавлен Recording API для организации записи видео.



 
Сверху Снизу