• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Могут ли существовать сразу два рынка Ethereum?

clipman77

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
15,316
Реакции
9,495
Поинты
23.231
Могут ли существовать сразу два рынка Ethereum?​

Насколько большим является Ethereum-рынок? Трейдерам и рыночным наблюдателям стало трудно отвечать на этот вопрос в свете последних событий.

Как известно, решение Эфириум-комьюнити сделать новую версию Блокчейна в прошлом месяце повлекло за собой неожиданные последствия. Сейчас мы имеем одновременно два рынка, которые представляют достоинства почти идентичных платформ.

Запланированное техническое изменение должно было пройти без сучка и задоринки. Именно поэтому многие удивились, когда вокруг заброшенного Блокчейна возникла целая экосистема бирж, майнеров и трейдеров.

Это привело к торговле токенами на двух отдельных блокчейн-платформах. Ethereum, который был создан как результат хардфорка, имел рыночную капитализацию около $900 млн, в то время как у Ethereum Classic эта сумма была порядка $141 млн. Токены первого (эфиры/ETH) стоили чуть более $10, а классические эфиры (ETC) оценивались в $1.70.

Крис Бурниске, сотрудник ARK Invest, вспоминает следующее:

«Сначала все выглядело так, будто ETC ждет довольно быстрая смерть. Он почти ничего не стоил, а подавляющее большинство майнеров поддерживали ETH.»

После исполнения хардфорка, сказал Крис, «большие игроки» в области торговли цифровой валютой начали покупать «огромные суммы» ETC. В дальнейшем объем торгов вырос, ведь спекулянты хотели получить прибыль, в то время как владельцы ETH автоматически получали равнозначную сумму ETC в кредит.

«Ликвидность рынков была низкой, так что даже небольшой рост спроса мог повысить цену», ― добавил Бурниске. «Повышение цены вызвало интерес.»

Однако теперь, когда пыль улеглась, рыночные наблюдатели начинают задаваться вопросом, как долго смогут сосуществовать Ethereum и Ethereum Classic. Забросят ли разработчики Эфириум-блокчейн? Примут ли новую цепочку блоков? Или… оба продолжат существование?

Сейчас уверенности нет даже у экспертов.

Всем движет идеология

Невзирая на идентичность двух Блокчейнов, некоторые наблюдатели считают, что идеологические различия разделили динамику цен.

Петар Зивковски, исполнительный директор трейдинговой Биткоин-платформы Whaleclub, рассказал о том, как желание сохранить чистоту идеологии помогло создать Ethereum Classic.

Его аргумент заключается в том, что, отклонив решение вернуть украденные т.н. «DAO хакером» средства, ETC зарекомендовал себя как тот Блокчейн, который сохранит окончательность и неизменность транзакций.

«Подъем ETC ― это прямое свидетельство силы децентрализованных Блокчейн-систем, невзирая на их недочёты и четкий отказ от ETH. Последний сейчас некоторые воспринимают как централизованную, поддающуюся влиянию систему, которой управляет несколько талантливых разработчиков», сказал он.

Подобная идея привлекла к себе не только трейдеров, но и ключевых блокчейн-игроков.

С ростом объема торгов после хардфорка, майнеры увидели смысл в майнинге старой версии Блокчейна.

Как насчет спроса?

Теперь, когда ETH и ETC существуют одновременно, появляется важный вопрос: долго ли это продлится? Смогут ли оба рынка придерживаться нужных принципов?

Зивковски подчеркнул, что волатильность «привязок ETH» сохраняется высокой, так как валюте немногим больше года. Он также добавил, что сохранение такого уровня потребует спроса.

«Вопрос, который на уме у каждого обозревателя рынка: сможет ли продержаться этот спрос», ― отметил Петар. «В недавнем прошлом, объемы торгов обеих валют были до неприличия спекулятивными, и все мы знаем, что ажиотажный спрос падает со временем».

Технические заботы

Некоторые обозреватели рынка указывают на потенциальные технические ограничения работы двух платформ.

В конце концов, токены предназначены для питания «эфирных» децентрализованных приложений. Далеко не сразу становится понятно, что делать разработчикам, которым предоставят две версии эфира.

Джейкоб Элиософф, представитель Calibrated Markets LLC, утверждал, что наличие двух рынков будет попросту непрактично для конечных пользователей.

«Чем больше, тем лучше» ― это, конечно, хорошая философия для идеологов и трейдеров. Тем же людям, которые хотят создавать или совершать «умные контракты», существование двух цепочек станет сущим кошмаром», сказал он.

Кроме того, Элиософф задался вопросом, будут ли оба Блокчейна в состоянии привлечь достаточно талантливых разработчиков для продолжения.

Бурниске сказал, что он рассматривает ETC как помеху.

«Хотя поддержка Ethereum Classic разработчиками растет, я все еще не вижу, чтобы сплоченная супер-команда девелоперов спешила им на помощь такими темпами, как это было в случае с ETH», заявил он.

Бурниске отметил, что ETC не обязательно должен когда-либо «умереть». Цифровые валюты часто устаревают и загибаются в забвении. В конце концов, для продолжения существования хватит усилий одного майнера.

Хейес предоставил наиболее оптимистичный взгляд на проблему. Согласно ему, обе версии Эфириума смогут продолжать работать, невзирая на явные идеологические различия.

Он заключил следующими словами:

«Обе валюты могут существовать бок о бок, поскольку они служат разным целям и заинтересованным лицам.»

Источник
 
Сверху Снизу