• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно инвестировать в модельный бизнес?

задумывались ли вы об инвестировании в модельный бизнес?

  • Да!

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет!

    Голосов: 3 60.0%
  • Это не для меня!

    Голосов: 2 40.0%
  • А разве эта инвестиция доступна для физических лиц?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Модельный бизнес процветает со дня своего появления. Мир моды позволяет не только всегда выглядеть ухоженно да гламурно. Он еще и прибыль немалую приносит. А можно ли инвестировать в модельный бизнес обычным (мелким инвесторам)? Если да, то как правильно это делать? Предлагаю в этой теме обсудить все эти вопросы. Итак, как правильно инвестировать в модельный бизнес?

Что это за инструмент?

Под инвестициями в модельный бизнес подразумевают:
• Вкладывание денег в существующие модельные агентства;
• Инвестирование в перспективных, начинающих дизайнеров;
• Вкладывание денег в бренд модной одежды.

Разберем все эти пункты более детально.

Инвестиции в модельное агентство.

Хотя модельные агентства и подчиняются определенным нормам этой сферы бизнеса, они достаточно сильно отличаются друг от друга. На рынке они возникают быстро, как грибы после дождя. Но в рекордные сроки подавляются жесткой конкуренцией и закрываются. Потому что остаются незамеченными на фоне более перспективных домов моды.


Задача инвестора сводится к тому, чтобы отыскать многообещающую фирму, посвященную рынку моде, и должным образом ее раскрутить за свой счет. Основной акцент желательно делать на:
• рекламу в различных каталогах и тематических журналах;
• создание и оптимизацию персонального сайта компании;
• раскрутку страницы в Инстаграм и других соц.сетях;
• подбор перспективных моделей и их раскрутку;
• организацию показа мод перед представительной публикой.

Все эти действия принесут солидный профит, если удачно будет подобрано агентство мод, а его коллектив поддержит все идеи и предложения инвестора.

Вкладывание денег в начинающих дизайнеров.

На первом этапе редко встретишь талантливого дизайнера, у которого есть возможность раскрутиться самостоятельно. Без финансового плеча богатых спонсоров редко кто обходится. Но в этом случае инвестору следует учитывать несколько вещей: талантливость и адекватность дизайнера. Если перспективный дизайнер часто идет на поводу у своих слабостей, то, как не спонсируй его, он никогда не заслужит должного авторитета в мире моды. Поэтому мало найти талантливую личность. Надо чтобы она еще и адекватная была.

Порой инвесторы поступают следующим образом. Они организовывают фирму для дизайнера, становятся ее совладельцем и гарантировано получают свою прибыль. В этом случае дизайнер трудится уже в коллективе. Поэтому человеческий фактор сглаживается (слабости гения уже не подрывают заработки), и спонсоры уже не несут убытков.

Вложение сбережений в бренд.

Это самое актуальное направление для инвестирования в мире моды. Потребителю намного важнее, что именно шьют, а не кто это все придумал. Нередко можно столкнуться с тем, что бренд зарегистрировали на одну личность. Только он сам пошивом эксклюзивных моделей не занимается. За него эту работу выполняет группа талантливых дизайнеров.


Можно самому создать подобный коллектив, зарегистрировать новый бренд и заняться его раскруткой и продвижением. Кто имеет больше средств, может приобрести уже готовую фирму, работающую под личным брендом.

Чем в данном случае надо будет поинтересоваться?

Как идут дела у компании за последние несколько месяцев? Если спрос на их услуги начал падать, то лучше поискать для инвестирования другое предприятие.

Имеет ли фирма свои филиалы на территории населенного пункта или страны? Последние средства ни одна компания не станет тратить на организацию филиалов. Значит, дела у этого агентства идут успешно.

Обширный сервис у компании или нет? Если помимо производства одежды агентство предоставляет солидным клиентам дополнительный перечень востребованных услуг, то оно всегда будет с прибылью. Значит, инвестировать в такую фирму будет выгодно.

В который раз позволю себе повториться, что инвестирование всегда сопряжено с риском. И не важно, из каких инструментов будет состоять портфель. Многих спонсоров намного больше привлекает переменчивый мир моды, нежели всякие стартапы. И видимо не спроста. Так что лучше инвестирование в модельный бизнес взять на заметку и не выпускать эту нишу из виду.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями.:i-yes:

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

avvpm

Интересующийся
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
103
Реакции
9
Поинты
0.000
Модельный бизнес в постсовецких странах очень далек от европейского и общемирового. У нас это в итоге сводится к хостесу в большенстве случаев. И лишь редкие дарования действительно попадают на подиум Парижа и Милана. Это как стать актрисой в Голливуде! А на чем там зарабатывать для инвестора? Ну...можно конечен, но это очень точечно и сложно, а тут приподносится, чуть ли не на конвейер можно ставить! Но это мое мнение.
 

BitpuB

Любитель
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
121
Реакции
25
Поинты
0.000
С первого взгляда, модельный бизнес представляет собой некую закрытую тусовку со своими инвесторами, кутюрье, дизайнерами и инвесторов со стороны там особо никто не ждет. Модельный бизнес ближе к шоу-бизнесу, который и вкладывает значительные суммы в эту тему. Наверное, если есть значительные инвестиции, можно открывать юные дарования, но без каких либо знакомств в "тусовке", на мой взгляд там делать нечего. Не говоря уже о мелких инвесторах
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Модельный бизнес в постсовецких странах очень далек от европейского и общемирового. У нас это в итоге сводится к хостесу в большенстве случаев. И лишь редкие дарования действительно попадают на подиум Парижа и Милана. Это как стать актрисой в Голливуде! А на чем там зарабатывать для инвестора? Ну...можно конечен, но это очень точечно и сложно, а тут приподносится, чуть ли не на конвейер можно ставить! Но это мое мнение.
В наших странах тоже модельный бизнес процветает. Только не в таких объемах, как за границей. Ошибочно будет с первых дней стремиться раскрутить дизайнера или бренд так, чтобы о них в Америке заговорили. Для начала не помешает родные территории завоевать своим талантом и качеством.


С первого взгляда, модельный бизнес представляет собой некую закрытую тусовку со своими инвесторами, кутюрье, дизайнерами и инвесторов со стороны там особо никто не ждет. Модельный бизнес ближе к шоу-бизнесу, который и вкладывает значительные суммы в эту тему. Наверное, если есть значительные инвестиции, можно открывать юные дарования, но без каких либо знакомств в "тусовке", на мой взгляд там делать нечего. Не говоря уже о мелких инвесторах
Закрытую тусовку представляет модельный бизнес для тех граждан, которые вообще на эту сферу не обращают никакого внимания. Что касается инвестиций, так в России дело уже до того доходит, что дизайнеры начинают объединяться между собой, чтобы удержаться на рынке. Так талантливые дизайнеры заключают сотрудничество с теми дизайнерами, которые относительно разработки новой коллекции не сильно тянут, но у них есть определенный запас денег и умение на высшем уровне решать всякие организационные вопросы.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Вкладывание денег в начинающих дизайнеров.
Это уже не совсем модельный бизнес :) Кстати, инвестирование дизайнеров - вообще неплохая идея. Например, на той же Ярмарке Мастеров есть очень много интересных авторов с уникальными изделиями. Кто-то раскручен и получает неплохую прибыль, а кто-то нет. Можно предложить сотрудничество одному из таких мастеров. Все затраты на создание магазина и его функционирование взять на себя и при этом брать свой процент при совершении сделок.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Это уже не совсем модельный бизнес Кстати, инвестирование дизайнеров - вообще неплохая идея. Например, на той же Ярмарке Мастеров есть очень много интересных авторов с уникальными изделиями. Кто-то раскручен и получает неплохую прибыль, а кто-то нет. Можно предложить сотрудничество одному из таких мастеров. Все затраты на создание магазина и его функционирование взять на себя и при этом брать свой процент при совершении сделок.
Как вариант. Но только почему - не модельный бизнес? Есть дизайнеры, которые оформляют помещения, а есть дизайнеры, которые новую линию одежды разрабатывают, шьют и представляют на показах. Вспомните российский сериал "Не родись красивой". Разве Милко не относится к модельному бизнесу?
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Но только почему - не модельный бизнес? Есть дизайнеры, которые оформляют помещения, а есть дизайнеры, которые новую линию одежды разрабатывают, шьют и представляют на показах. Вспомните российский сериал "Не родись красивой". Разве Милко не относится к модельному бизнесу?

Тогда статью следовало назвать "Инвестиции в модную индустрию" :) Скорее, так.

Модельный бизнес - это, прежде всего, модельные агентства и школы, где юные "бриллианты" получают свою огранку.

Дизайнеры, скорее, сами по себе. Есть особые дизайнерские дома, школы дизайна и разные фирмы, выпускающие одежду.

Все эти сферы соединяются воедино и образуют так называемую "модную индустрию". Как-то так :)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Модельный бизнес - это, прежде всего, модельные агентства и школы, где юные "бриллианты" получают свою огранку.

Дизайнеры, скорее, сами по себе. Есть особые дизайнерские дома, школы дизайна и разные фирмы, выпускающие одежду.

Все эти сферы соединяются воедино и образуют так называемую "модную индустрию". Как-то так

Согласна с вашей точкой зрения. Только не вся модная индустрия пользуется спросом у инвесторов. Имею в виду средних спонсоров, а не олигархов. А вот эти три направления, которые я рассмотрела в статье, инвесторы причисляют именно к модельному бизнесу и составляют из них свой портфель.
 

avvpm

Интересующийся
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
103
Реакции
9
Поинты
0.000
Не соглашусь, все равно все сводится в основном к сводничеству!
 

BitpuB

Любитель
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
121
Реакции
25
Поинты
0.000
Александра 81, может быть у вас есть примеры, каких нибудь успешных открытий за последнее время?
Я с одной стороны с вами согласен, рынок и довольно успешный тут можно построить, тем более в России. Можно начинать не со столицы, а просто с крупных регионов, устраивать свои недели моды, открывать юные дарования (хотя все это тоже стоит не малых затрат), ну и естественно, требуется любовь к этому бизнесу.
А с другой стороны, мне в нашей стране не приходит на ум успешных дизайнеров, ну кроме тех, что показывают в передаче "Модный приговор". Помню, появилась несколько лет назад Кира Пластинина, но в итоге сейчас это всего лишь бренд.
Так может лучше сразу инвестировать в бренд одежды, а не в персоналию. Денег уйдет меньше, на рынок выйти легче?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Александра 81, может быть у вас есть примеры, каких нибудь успешных открытий за последнее время?
Вот что я нашла относительно российских дизайнеров:

Отношения инвестора и модельера в России зачастую носят характер интимных. Дружба нередко оборачивается разрывами, скандалами или финансовым крахом компании. В 2010 году пресса увлеченно обсуждала разрыв между дизайнером Аленой Ахмадуллиной и ее компаньоном по бизнесу Оксаной Лаврентьевой. После того как Оксана согласилась финансировать проекты молодого дизайнера, они не переставали появляться вместе на светских раутах, улыбаться в камеру и рассказывать о своих планах выхода на зарубежный рынок. Но что-то пошло не так. На страницах журналов стали появляться обвинения успешных женщин в адрес друг друга. В одном из своих интервью Алена Ахмадуллина говорила о том, почему отношения с инвестором расстроились: «В процессе работы у нас не сложилось четкого разделения территорий: отдельно – бизнес, коммерция, финансы, отдельно – дизайн, имидж, коллекция. От их пересечения все стало ломаться. Ощущение полета пропадает, едва возникает чувство дискомфорта. Чтобы творить легко и быстро, нужен драйв. Мне же казалось, что я каждый день разгружаю вагоны. Я почти не занималась дизайн-бюро, постоянно присутствовала на каких-то переговорах, совещаниях, спорах, которые занимали 90% моего времени. Я перестала получать удовольствие от работы, а без него она движется с трудом». Алена до сих пор придерживается мнения, что бизнесмен и дизайнер не могут уживаться в одном человеке. По ее мнению, творчество и административные обязанности должны принадлежать разным людям.

Один из создателей магазина модной одежды «Порядок вещей» Роман Зайцев говорит, что до кризиса 2008 года спонсировать дизайнеров мог кто угодно, но сейчас ситуация изменилась: «Это в основном мелкие инвесторы. Они просто любят одеваться, и вложение в проект не будет являться для них значительной суммой, которую они боялись бы потерять».

Также знаю один сайт, принадлежащий шоу-рум "Модная комната". Данный магазин расположен в Москве. В нем продается одежда и аксессуары российских дизайнеров. Что касается бренда одежды, то знаю, что на Украине в это выгодно деньги вкладывать. Только бизнесмены поступают следующим образом. Находят на родине инвестора, заключают с ним договор. Новый бренд регистрируют в чужой стране, производство одежды открывают в Китае, а продукцию по дорогим расценкам продают у нас.

добавлено через 1 минуту
Не соглашусь, все равно все сводится в основном к сводничеству!
Что именно сводится к сводничеству?
 
Последнее редактирование:

avvpm

Интересующийся
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
103
Реакции
9
Поинты
0.000
Я имел ввиду модельные агентства, не модельеров конечно.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Я имел ввиду модельные агентства, не модельеров конечно.
И что в модельных агентствах сводится тогда к сводничеству? И какое это имеет отношение к инвестированию в эту сферу? Можете дать более развернутый ответ? А то по вашим коротким фразам смысл сказанного не улавливается.))
 

DinOren

Интересующийся
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
127
Реакции
9
Поинты
0.000
Модельный бизнес это хорошо.
в крайнем случае можно все агенство выгнать на тверскую.
 

Bachinskiy

Специалист
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
419
Реакции
771
Поинты
0.000
Зачастую всем моделям обещают золотые горы,а по факту только пару из них едут куда-то на заработки в другую страну..
Хотя модельный бизнес сейчас имеет очень большую популярность.
Ведь много молодых девушек желают стать моделью:)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Зачастую всем моделям обещают золотые горы,а по факту только пару из них едут куда-то на заработки в другую страну..
Едут самые талантливые. Недостаточно иметь смазливую мордашку да ноги от ушей. Если девушка стеснительна, долго не может перед камерами войти в образ, креативно мыслить не умеет, то ее трудно продвигать модельному агентству. Ведь модель - это не просто живые плечики для новой одежды.
 

avvpm

Интересующийся
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
103
Реакции
9
Поинты
0.000
Ну "сводничество" это условное слово. Смысл такой - основная масса агентств работает на внутреннем рынке - спрос на моделей, если это только не Москва (да и там в принципе тоже) не велик и они зарабатывают на чем? На взносах самих моделей (детей, подростков пока растят), на выступлениях, каких-то мероприятиях (клубы, вечера и т.п.), продажа фото материалов, участие моделей в рекламах местного характера (опять же имею ввиду не столицу, а просто города), а также моделям предлагают такой вариант заработка как - поездки заграницу - япония, китай, ОАЭ... где они выполняют роль хостеса - сопровождение мужчин, проведение с ними времени и дальнейшее (за частую по желанию и конечно за доп оплату). У одного из принцев ОАЭ есть большая территория с виллами, клубами, бассейнами, кинотеатром, куда он круглый год приглашает пожить моделей с разных стран мира. Девушки просто там живут и развлекаются, а принц и его друзья приходят туда поразвлечься. В японии свой хостес в клубах плюс существует и у нас спрос в кругах бизнесменов на такого рода сопровождение как делового формата, так и не очень. Так вот эти последние пункты и являются наибольшим заработком модельных агентств в общей массе. Я это имел ввиду. Конечно единицы пробиваются на подиумы Парижа и Милана, но это редкость. А модельеры? Ну на вскидку кого мы назовем? У меня на языке - Юдашкин, Симачев и Рубчинский, я не модник конечно, но больше не знаю. Чтобы в Украине и России крутились какие-то крутые бабки в модельном бизнесе - нет уж, извините. У вас есть другие доводы? Пожалуйста, жду...
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
avvpm, это факт конечно имеет место быть, но мне кажеться здесь проблема немного в другом, это конкуренция, благодаря которой будет тяжело пробиться
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
avvpm, это факт конечно имеет место быть, но мне кажеться здесь проблема немного в другом, это конкуренция, благодаря которой будет тяжело пробиться
В любой сфере сильных конкурентов хватает. Но если детально ознакомиться со всеми тонкостями модельного бизнеса, то удастся и новое модельное агенство раскрутить, и очередной бренд разрекламировать, и имя дизайнера прославить в сфере моды.
 
Сверху Снизу