• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Готовый движок сайта или самописный?

Гэндальф Серый

Интересующийся
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
69
Реакции
9
Поинты
0.000
Неоднократно встречал на различных форумах, что вместо готовых движков стоит писать самописный, хотелось бы высказать свое мнение на счет этой темы.

Сегодня любой сайт, форум, блог, интернет магазин, портал создается на готовом движке. Поэтому на первом этапе разработки действительно серьезного сайта неизменно встает вопрос самому написать движок или использовать готовые решения. С этим вопросом сталкиваются как начинающие вебмастера, так и профессиональные.
Готовые движки для сайта по сути, это специально созданные программы другими программистами, которые в своем роде упрощают создание сайта.

Так что же выбрать: CMS или самописный?

В интернете есть такая тенденция: автор, у которого создан сайт на «определенном движке» заявляет, что CMS это то что необходимо сайту!!! Просто Супер!!! а самописные сайты вполне не подходят «туфта». Как Вы уже догадались, я хочу им сказать обратное.
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS.
Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом. Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда. Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем. Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче.

Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта.
Используя движок Вы всегда будете зависеть от сторонних web-разработчиков, скажем, когда Вы захотите расширить функциональность сайта.

К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

P.S. Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные, хотелось бы услышать ваше мнение
 

BitpuB

Любитель
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
121
Реакции
25
Поинты
0.000
Самописный сайт - это не позволительная роскошь в наше время. Сейчас любой бизнес нужно запускать оперативно, а если вы, не имея достаточного опыта, возьметесь за более менее крупный проект, то потратите на написание своего сайта тысячи человекочасов.
Уникальность сайту с точки зрения поисковых систем придает не код, а шаблон (оформление) вашего сайта. Вот и делайте его уникальным и будет вам счастье.
Тоже и с безопасностью. Современные движки закрывают дыры в коде достаточно оперативно, поэтому, если накатывать вовремя обновления, то проблем с безопасностью вы не поимеете, чего не скажешь о самописном сайте.
Далее, обратная совместимость. Представим, проект готов, все работает, но кроме вас, в вашем проекте никто не может разобраться - опять трата времени.

На мой взгляд, сейчас нужно выбирать золотую середину между самописными сайтами и CMS, т.е. использовать фреймворки, тот же Laravel, к примеру.
 

dobrbobr

Новичок
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
CMS, как мне кажется, и были созданы для большего автопилотирования -> удобства. Конечно, если проект серьезный, то и подходить к его разработке нужно серьезно. Это касательно взлома. А если проект не такой крупный, какой-нибудь форум или интернет-магазин или лендинг, то cms самое то. К тому же их сейчас очень много добротных, юми, например.
 

Габриэлла

Новичок
Регистрация
10.08.2016
Сообщения
443
Реакции
69
Поинты
0.000
Абсолютна согласна с автором, я за самописные сайты! Когда все как один близнецы, только фото разные. И то не всегда. В некоторых проектах даже не понимаешь то ли страница не обновилась, то ли это уже другой сайт. Я двумя руками за самописные сайты, с ошибками и неровным кодом. Старайтесь ребята))) не будьте как все!
 

vadikbah

Любитель
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
102
Реакции
5
Поинты
0.000
Мне тоже кажется, что к самописным сайтам больше доверия. Но в принципе там тоже нужно учитывать еще на этапе разработки требования СЕО к такому сайту. Лучше перед этим здесь почитать полезные вещи. Тогда и полегче дело пойдет с сайтом.
 

Wie

Любитель
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
218
Реакции
24
Поинты
0.000
Самописный движок пишется тогда, когда либо хочется выпендриться, либо нет готовых аналогов. Он пишется исключительно под ваши нужды без лишней суеты. А если тебе необходимо сделать небольшой интернет магазин своей продукции. То использовать готовое решение просто необходимо.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS.
Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом. Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда. Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем.
Это, конечно, всё хорошо, но, скажите, как человек, который решил создать свой сайт или блог, без знания html и php будет делать свой собственный движок? Да, он думает о том, что в будущем его проект будет претендовать на топ-3 в выдаче по популярным запросам. То есть вы считаете, что этому человеку нужно наплевать на всё и начать с написания движка. Хорошо, он закажет движок у фрилансеров, отдаст кучу денег, а потом окажется, что сайт-то ему и не нужен. Либо интерес пропадет, либо бизнес не пойдет и так далее. Зачем покупал - непонятно.

Вот поэтому и нужно разделять. Если вы компания, которая работает на рынке не один год - это одно дело. Да, вы можете позволить себе самописный движок, получив этим определенное конкурентное преимущество. Но если вы - начинающий блогер, пусть даже талантливый, но ничего не понимающий с сайтостроении и продвижении - на кой черт вам этот движок? Тем более если можно взять его бесплатно и пользоваться с удовольствием. Вот и всё.
 

MAKSimus-Blogger

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
216
Реакции
23
Поинты
0.000
На начальном этапе нужно пользоваться тем, что под рукой - это быстрее и дешевле.
При правильном подходе сайт на готовом движке может выглядеть не как все и функционалом блистать. Я за готовый движок.
 

HPZveR

Любитель
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
408
Реакции
34
Поинты
0.000
Полностью солидарен с автором.. Помимо выше сказанного: Во-первых, не все сайты можно заменить движком. Блоги и интернет магазины, это еще не весь бизнес в интернете, как многие думают. Во-вторых, строить бизнес на чужих продуктах, может звучит круто и гениально, но это не есть хорошо. Поэтому крупные фирмы строят свои офисы, а не арендуют однушку в многоэтажном доме, а затем делают красивый ремонт.
 

harisonn

Любитель
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
212
Реакции
26
Поинты
0.010
думаю если сайт не серьезный то можно взять готовый
 

nikolasha-man

Новичок
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
109
Реакции
17
Поинты
0.000
Зависит от предполагаемого траффика.
Кем бы вы не были, начинать нужно быстро, а значит с движка. Далее, на пути к идеалу все равно будет самописцы проект.
 

SergeyBogatoff

Любитель
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
120
Реакции
12
Поинты
0.000
А как вам генераторы лендингов? На них нормальные лендинги можно сделать?

добавлено через 1 минуту
А, есть ли примеры успешных лендингов? И на каких генераторах их создавали.
 
Последнее редактирование:

Gohan

Любитель
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
179
Реакции
25
Поинты
0.020
Если есть опыт и время то лучше самописный. Иначе попросту он затормозит ваш план.
 

arturs

Новичок
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
316
Реакции
95
Поинты
0.000
Автор, у тебя статья на половину бредовая и на половину увлекательная!
Мне вот интересно а когда у поисковых машин появился алгоритм авторитетности! Для того чтоб сайт в поисковых машинах выглядел корректно, над ним нужно трудиться много много времени, оптимизировать весь код под поисковые машины.
И какой будет сайт: готовый движок или самопис, поисковые машины это не интересует! Не придаст это авторитетности! И на продвижении роли не сыграет будете ли вы использовать движок или самопис
P.S. Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные, хотелось бы услышать ваше мнение
Какое иследование? Какие запросы забивали? Практически все сайты на данный момент находятся на движках: Вордпресс, Опенкарт, Джумла и так далее
 

file-seven

Любитель
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
103
Реакции
10
Поинты
0.000
Зачем все утяжелять, если уже имеются более удобные решения во всех смыслах. Или у Вас столь высокие познания в подобных разработках. Было бы интересно узнать конечно же.
 

Wifilamer

Новичок
Регистрация
07.01.2017
Сообщения
154
Реакции
8
Поинты
0.000
Готовый движок лучше, проверено!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

bjorn

Интересующийся
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
12
Реакции
5
Поинты
0.000
Зависит от ваших задач, и, от того, насколько нетривиальный у вас функционал (легко ли будет подобрать под него что-то готовое или рациональнее сделать все с нуля), и от наличия/отсутствия опыта работы с конкретными платформами (или наличия/стоимости специалистов под эти платформы), и от того, сколько денег вы готовы потратить на разработку.
 

maks84zp

Интересующийся
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Соглашусь, самопис это круче чем использование CMS, но это при условии что руки с того места растут, и времени валом, а если сайт нужен был еще вчера, а так оно обычно и бывает то без CMS не обойтись! Как вариант переработать готовую CMS, что проще и дешевле.
 
Сверху Снизу