• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Почему ЦБ России отбирает у банков рублёвую ликвидность?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Центральный Банк России продолжает изымать рублёвую ликвидность из банковского сектора страны. Делается это посредством проведения депозитного аукциона. За последний месяц такой аукцион проведён второй раз по счёту. В общей сложности, посредством последнего аукциона, у банков было изъято 220.8 млрд рублей.

В прошедшем аукционе участвовало 76 банков. Банкам предлагалось отдать излишки рублёвой ликвидности под депозитный вклад Центральному Банку России под 10-10.5 процентов годовых. Срок депозита - неделя. Был установлен и лимит аукциона - 280 млрд рублей. В итоге, банки разместили 220.8 млрд рублей под 10.41 процента годовых.

Стоит напомнить, что 9 августа Центральный Банк России уже проводил подобный аукцион. Тогда банки разместили на счетах финансового регулятора 100 млрд рублей, закрыв полностью лимит аукциона. И тогда процентная ставка по депозитам равнялась 10.22 процента.

Кстати говоря, до августа этого года Центральный Банк России уже полтора года, как не проводил подобных аукционов. А тут за месяц их было проведено сразу два. На основании таких фактов можно прийти к выводу, что в банковском секторе России наблюдается большой профицит рублёвой ликвидности. И профицит этот распространяется на большое количество банков. И ведь действительно, когда в депозитарном аукционе участвуют тридцать крупнейших банков России - это одна ситуация, а когда деньги располагают на счетах ЦБ 76 банков - это уже ситуация совсем иная. То есть во втором аукционе участвовало больше банков, чем в первом. Тогда их было 62.

Но не стоит думать, что профицит рублёвой ликвидности в банковском секторе России - это устойчивое явление. Возможно, что сейчас в банковскую систему попадает слишком много бюджетных средств. Кроме всего прочего, Федеральное казначейство заявляло о возможности размещения своих средств на банковских депозитах, в дополнительных объёмах.

Что же касается структурного профицита, то его не существует. И как говорят эксперты, такое если и возможно, то не ранее конца 2016 финансового года.

Но не только Центральный Банк России вымывает излишнюю рублёвую массу из экономики страны. То же самое делает и Министерство финансов, проводя аукционы по продаже ОФЗ. Очередной такой аукцион был проведён вчера, 31 августа. Стоимость ценных бумаг, выставленных на продажу - 15 млрд рублей, со сроком погашения 15 лет.

Специально для MMGP.COM
 

doca75

Любитель
Регистрация
01.12.2015
Сообщения
454
Реакции
58
Поинты
0.000
Выборы 10 сентября. Чтобы банки излишки рублей не конвертировали в доллары, тем самым не задирая его курс в неприличные высоты в социально не выгодное время. Вот и весь ответ. а то нефть почти на 10% подешевела а доллар подорожал на 1 рубль всего. Сейчас опять посыплются лозунги что рубль отвязался от цены нефти. а на самом деле умелое манипулирование.....
 
Сверху Снизу