• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Зачем банки Беларуси сообщают в Госконтроль о расчетах карточкой на сумму свыше $150?

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Белорусов всколыхнула новость о том, что банки и небанковские финансово-кредитные организации сообщают в Госконтроль о безналичных платежах на сумму свыше 300 рублей вместо прошлых 500. Стоит ли тревожиться, если купил дорогую «плазму» или взял кредит? Onliner.by узнал подробности нового постановления в Комитете госконтроля. Изменения вступили в силу с 26 августа. Они регламентируются постановлением КГК и Нацбанка №3/336 от 26 июня 2016 года.

К слову, банки предоставляют в Госконтроль информацию о крупных безналичных платежах с 2004 года. Изначально сумма тоже была 3 миллиона неденоминированных рублей, правда, в 2004-м это было $1500. Позже ее увеличили до 5 миллионов неденоминированных рублей. А с 26 августа она уменьшилась до 300 рублей, чуть больше $150 по нынешнему курсу. Почему сумму уменьшили и она стала именно такой, в КГК не объяснили.

Еще один нюанс нового постановления — передавать информацию о безналичных платежах, превышающих 300 рублей, обязали и небанковские кредитно-финансовые организации, а также ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Какую информацию будут передавать банки в Госконтроль?

— Банки Республики Беларусь с 2004 года представляют в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля информацию по безналичным платежам, совершаемым как внутри страны, так и по международным платежам, на сумму 300 рублей и более (после деноминации), — отмечает КГК. — При этом Департамент финансового мониторинга не получает от банковской системы информацию об операциях по счетам (вкладам, депозитам) физических лиц, безналичных расчетах за товары (услуги) с использованием банковских пластиковых карточек в белорусских рублях, кредитам, в том числе на потребительские нужды.

Подробнее о том, какую информацию будет получать Департамент финансового контроля КГК, а какую нет, можно посмотреть в приложении 1-1 к инструкции, утвержденной постановлением Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 августа 2004 г. №1/134.

В нем сказано, что в КГК не передается информация по следующим расчетам для физлиц — резидентов Беларуси:

- выплаты зарплаты;
- коммунальные, оплата услуг связи, телефона, интернета, кабельного телевидения;
- почтовые переводы;
- плата за обучение и пользование учебниками;
- платежи по договорам с юрлицами и ИП (те же самые покупки по безналу мебели, техники и так далее);
- платежи на приобретение и строительство жилья;
- овердрафты, гашение и возврат кредитов, а также рассрочки и так далее.

КГК заверил, что информация о снятии крупных сумм наличности к ним также не будет поступать. Кроме того, не будут передаваться данные по операциям с вкладами. При этом исключение составит ситуация, когда вы будете переводить деньги с вашего депозита на счета других физлиц, ИП и юрлиц (кроме банка).

Каким образом КГК будет использовать эти данные?

— Эти данные представляются Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля в целях реализации функций и задач, определенных законодательством в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Их использование направлено исключительно на укрепление национальной безопасности Республики Беларусь, — утверждают в КГК. — Полученный массив информации главным образом анализируется на предмет совершения финансовых операций организациями и физическими лицами, причастными к террористической деятельности, а также данная информация используется с целью выявления организаций и лиц, причастных к получению или легализации доходов, полученных преступных путем.

Источник
 
Сверху Снизу