• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто такой Эфириум Классик?

clipman77

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
15,316
Реакции
9,495
Поинты
23.231
Кто такой Эфириум Классик?​


Сообщество, которому всего месяц отроду возможно и имеет мощное послание миру, но мы все еще не знаем, кто именно за ним стоит. Arvicco даёт нам некоторые ответы.

Решение провести хард-форк было популярным в сообществе Эфириума.

Небольшая группа людей из России не признала это решение. Они посчитали, что хард-форк пошел против всего того, за что изначально выступала платформа Эфириум. Объединив усилия, они смогли донести свой взгляд на происходящее до широких масс в криптовалютном сообществе.

Эта группа называется Эфириум Классик. Сообщество разработчиков, которые уверены в том, что Ethereum Foundation нарушила принципы децентрализованной платформы. Их идея вполне ясна, и она набирает обороты. Тем не менее, мы (ETHnews) не входим список членов этого сообщества.

Мы поговорили с Arvicco/BitNovosti, владельцем портала Bitnovosti.com, откуда взяло своё начало движение Эфириум Классик. Он расширил наше представление о новоиспеченном сообществе:

Наиболее заметным различием между ETH и ETC является то, что Эфириум Классик считает, что «код есть закон«. Некоторые люди колеблются относительно того, какую из сетей им поддерживать. Есть ли еще что-то, какие-то различия, которые по вашему мнению им стоит знать, относительно касательно принципов ETC?

Во-первых, люди, неустанно повторяющие мантру «код есть закон», не имеют четкого понимания её истинного значения. Некоторые даже намеренно извращают её смысл, заявляя, что «ETC поддерживает воров и жуликов». Давайте разберемся, что представляет собой «код есть закон» применительно к блокчейну. Если коротко, то это значит, что все исполненные сделки и транзакции являются окончательными и пересмотру не подлежат. Таким образом, с нашей точки зрения, хард-форк Эфириума связанный с ДАО нарушил этот «закон» в том смысле, что в блокчейн был подвергнут не имеющему законной силы пересмотру состояния транзакций.

Это «нарушение закона» не имеет ничего общего с договорным или уголовным правом, или какими-либо еще видами права. Утверждение «код есть закон» подобно признанию законов физики. Закон всемирного тяготения гласит, что, если вы вытолкнете пианино за окно, оно упадет вниз. И это вовсе не означает, что лично для меня выталкивание пианино обязательно будет «законным» действием. И если я это сделаю, и падающее пианино убьёт кого-то из прохожих, будет безумием спорить перед судьёй, что мне не место в тюрьме, потому что я не нарушал никаких законов физики.

Итак, основная разница между ETC и ETH в том, что мы решительно поддерживаем такие ключевые принципы как неизменность блокчейнов и окончательность транзакций. Мы видим блокчейн в качестве машины истины, которая должна хранить единственно верную общепринятую версию истории, единственную непреложную цепочку событий. В то же время, сторонников ETH вполне устраивает возможность переписи истории, если она содержит «неудобную правду», которую большинство пользователей предпочли бы просто «забыть».

На первый взгляд это различие может показаться схоластическим, но на самом деле оно коренным образом изменяет мир. Какова ценность блокчейна, если он не отражает реальности, пусть даже и неудобной для нас? Есть ли долгосрочная ценность в блокчейне «цензурируемом демократией»? На самом деле, я утверждаю, что подобная система и вовсе недостойна звания блокчейна. Здесь скорее больше подходит термин «mobchain» (сеть толпы).

С практической точки зрения разработчиков Dapp, им важно спросить себя, сколь важное значение для их приложений имеют неизменность блокчейна, устойчивость к цензуре и завершенность транзакций. Возможно, для кого-то из них «нерегулярное изменение состояния» блокчейна из-за воли большинства или центральной власти, или еще какого-либо внешнего фактора вполне допустимо.

Даже если такие характеристики для них не важны (хотя я бы сказал, что для подавляющего большинства Dapps это действительно важно), то все равно нет никаких причин для разработчиков ограничиваться в выборе платформы развертывания лишь одной сетью. Со 100% совместимостью блокчейна Эфириум Классик, задача по копированию Dapps между сетями тривиальна для любого. Если этого не сделают оригинальные разработчики, то их конкуренты воспользуются преимуществами блокчейна ETC (причем его использование будет стоить на порядок дешевле из-за разницы в цене токенов). На самом деле, с Rootstock и частными сетями на основе Виртуальной Машины Эфириума на подходе, разработчики должны быть готовы к миру, где Dapps придется развертывать на базе ETH, ETC, RSK и частных сетей.

Можете дать нам небольшой инсайд о развитии Эфирим Классик? Обсуждала ли группа возможность его создания еще до факта форка? Как и где все собрались вместе, и кто был/есть организующая сила?

Инициатива сформировалась в среде участников и пользователей сайта bitnovosti.com, с критическими статьями и обсуждениями на тему форка Эфириума. В итоге она вылилась в формирование группы, инициировавшей проект Эфириум Классик примерно за неделю до запланированной даты хард-форка. Многие из изначальной группы все еще являются активными членами сообщества ETC.

Были ли такие, кто запрыгнул в лодку из ETH в ETC или наоборот?

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. Большинство из сообщества ETC являлось активными членами сообщества Эфириум еще до форка, если вопрос об этом. Некоторые члены более широкого сообщества Эфириума отказались занимать какую-либо из сторон и поддерживают обе цепи, что я считаю очень благоразумным решением. Я не знаю никого, кто выступал бы в поддержку ETC сначала, а затем решил, что хард-форк стал каким-то образом хорошим решением, или что принципы блокчейна ничего не значат.

Даже в свете того, что платформа децентрализована, всё равно потребуются некоторые авторитетные лица чтобы внедрить конкретные элементы в платформу. Кто они?

Концепция децентрализованной меритократии разработчиков очень похожа на то, что в настоящее время формируется для поддержки разработки ядра ETC. Десятки разработчиков с разными навыками и опытом уже вызвались участвовать в нашем проекте: https://github.com/ethereumproject/go-ethereum/issues/1, https://github.com/ethereumproject/volunteer/issues/1. Это весьма удивительно, учитывая, что у нас нет глубоких карманов Foundation для оплаты разработки, а сам проект существует лишь месяц.

В настоящее время мы видим 17 членов проекта Ethereum Classic на Github. Эти члены составляют меритократию разработчиков о которой вы говорите или есть еще? Мы также видим 7 членов Ethereum Classic на github на данный момент времени, принадлежащих к основной группе разработчиков. Причисляете ли вы себя или «WhatIsGravity» на ведущую роль подобно Виталику в Эфириуме?

В Github у нас всё устроено таким образом, что ethereumproject занимается разработкой, а ethereumclassic маркетингом и пиаром. В то время как членство в ethereumproject предполагает, что пользователь является частью команды разработчиков, членство в ethereumclassic лишь означает, что человек активен в процессах маркетинга, занимается созданием или поддержанием наших веб-активов. Это ни в коем случае не означает, что члены ethereumclassic каким-то образом ‘отдают приказы’. Так как нашим идеалом является децентрализованное сообщество, мы предпочитаем избегать построения иерархий с лидером на верху. Таким образом, понятие «собственный Виталик ETC» противоречит всему тому, за что выступает наше сообщество. В то время как Gravity координирует усилия нашей команды разработчиков, а я занимаюсь организацией маркетинговых усилий, мы не занимаем каких-либо формальных позиций и являемся полностью заменяемыми, в случае если появится кто-либо лучше подходящий под нашу роль.

Каково ваше мнение относительно взлома ДАО? Речь не об атакующем, а именно о самом событии.

Мы верим в строгое разделение полномочий: разработчики ядра фокусируются на платформе и не вмешиваются в работу слоя умных контрактов, чтобы там не происходило. Это позволяет создать цензуроустойчивую платформу, которой действительно может доверять каждый. Как уже было сказано, в сообществе разработчиков ETC не стихают дискуссии о том, как лучше сфокусироваться на аспекте безопасности dapps на базе ETC. Один из вероятных подходов заключается в способствовании создания функционального языка умных контрактов, который сосредоточен на неизменяемости, доказуемой правильности и гарантиях безопасности, чего недостаёт Solidity, сфокусированном на «простоте использования».

Вы упомянули в качестве одного из возможных подходов создание функционального языка для написания умных контрактов, отличного от Solidity. Начата ли разработка этого нового языка? Как он может называться?

Этот вопрос недавно обсуждался Чарльзом Хоскинсоном в его замечательной статье «Соображения касательно плана развития Эфириум Классик». В настоящее время, это лишь одна из идей, способная помочь нам по критически важным вопросам безопасности умных контрактов и доказательству правильности. Работа в этом направлении пока не начата. Надеюсь, что Чарльз или кто-либо из его команды разработчиков, которую он выделил для работы над проектом Классик, займутся этим.

Вы довольны тем, как был принят Эфириум Классик? Считаете ли вы, что еще есть над чем поработать?

Да, внимание, привлеченное Эфириумом Классик было беспрецедентным, как внутри сообщества, так и за его пределами. Но стоит отметить, что проекту всего лишь месяц. ETC только начинает собираться с силами, сообщество и команда разработчиков еще в стадии формирования, а вопросы децентрализованной структуры управления и финансирования, разработка плана развития, брендинг и другие, решаются в данный момент. Конечно нам еще много чего надо сделать и достигнуть. Мы в самом начале очень увлекательного путешествия.

Многие dApps/разработчики подтвердили свою приверженность сети ETH. Беспокоит ли вас отсутствие прокламаций со стороны разработчиков на текущий момент? Будет ли это напрямую влиять на способность цепи выжить?

Как упоминалось ранее, я не вижу причин для разработчиков ограничиваться разработкой для одной из цепей. Любые прокламации «вечной верности» какой-либо из сетей мало что значат в практическом смысле. Со 100% совместимостью блокчейна Эфириума Классик, копирование Dapps на другую цепь является тривиальной задачей для любого. Если этого не сделают оригинальные разработчики, то их конкуренты обязательно извлекут выгоду из лучших характеристик блокчейна ETC. Разработчикам следует быть готовыми к миру Dapps, где возможны множественные внедрения на платформы ETH, ETC, RSK, а также частные сети.

С обоих сторон расколовшегося Эфириум сообщества было вылито много яда. Пользователи и разработчики ETH и ETC постоянно препираются в социальных сетях и форумах. Участвуете ли вы во всем этом? Считаете ли вы, что такое поведение постепенно сойдет на нет, или склоки будут продолжаться, ведя нас в неизвестном направлении?

Обе стороны выразили свои недовольства. Сообщество ETC изложило некоторые из них вполне конкретно в Декларации Независимости. К сожалению, некоторые члены сообщества ETH считают, что существование ETC создаёт серьёзную угрозу ETH. Это не просто ‘грызня’. С самого первого дня, ETC находится под постоянной атакой фанатиков Ethereum Foundation. Пулы Classic и другие критически важные ресурсы сообщества находятся под непрекращающимися DDoS атаками. Угрозы атак 51% также регулярно озвучиваются. Наши форумы постоянно являются предметом тяжелых (и хорошо скоординированных) атак троллей и целых команд, манипулирующих мнением. Некоторая часть публичной анти-ETC пропаганды идет и со стороны многих (но безусловно не всех) членов Ethereum Foundation. И они не стесняются в выражениях. Когда кто-либо решительно выступает против самого факта вашего существования, и отрицает ваше право на собственное мнение, не просто оставаться безучастным. Так что, определенная ответная реакция со стороны сообщества ETC вполне ожидаема. Я не думаю, что такая конфронтация является наилучшим выходом, и это определенно не в интересах Эфириум сообщества в целом. Фанатикам ETH стоит понять, что источник их проблем вовсе не Эфириум Классик. Это результат выбора, которое сделало их собственное сообщество, последствия которого они сейчас и переживают. Поэтому, атаки на ETC ничем им не помогут, а лишь усугубят эти проблемы, создав впечатление ‘гражданской войны в Эфириуме’ для внешнего мира. Не лучше ли двигаться дальше, как минимум каждый своим путем, а еще лучше, наладив сотрудничество между двумя частями более широкого Эфириум сообщества?

Что по вашему мнению произойдет, когда ETH перейдет на PoS? Что бы вы хотели, чтобы предпринял ETC?

В сообществе ETC по большей части достигло согласия в том, что нам не следует спешить с переходом на непроверенный и потенциально опасный PoS. Наша команда разработчиков сейчас работает над ‘выпиливанием’ печально известной ‘бомбы сложности’, которая должна принудить к переходу на PoS посредством хард-форка. Как минимум, мы должны дождаться и посмотреть (в течение длительного периода) как произойдет такой переход в ETH, оставив им сомнительную честь тестирования непроверенной концепции на живой системе с капитализацией под миллиард долларов. Это даст нам больше времени и данных, чтобы принять решение относительно долгосрочного механизма ETC консенсуса: остаться ли нам на PoW, перейти на PoS, или на гибридную PoW/PoS схему, которая более теоретически обоснована, чем чистый PoS.

Вы верите, что наступит время, когда вы или ETC сообщество одобрит идею работы вместе с Ethereum Foundation?

Я думаю, что кооперация — это всегда лучший выбор. Разработчики ETC уже планируют вносить свой вклад в развитие проектов с открытым исходным кодом, которые имеют решающее значение для обоих сообществ (таких как клиентские приложения и ПО нод). Я уже упоминал, что убежден в неизбежной миграции экосистемы Ethereum Dapp в сторону мульти-платформенности. Исходя из этого, сотрудничество может не ограничиваться лишь программным обеспечением ядра.

Источник
 
Сверху Снизу