• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку и снизил прогноз по инфляции на 2017 год

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,330
Поинты
260.156
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам первого заседания после летних каникул принял решение оставить базовую процентную ставку по основным операциям рефинансирования на нулевом уровне.

Предельная процентная ставка по кредитам также осталась без изменений — 0,25%, а депозитная — минус 0,4%, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Также совет управляющих европейского регулятора подтвердил, что программа скупки активов в размере 80 млрд евро будет работать до марта следующего года и при необходимости может быть пролонгирована. Одна из причин пролонгации — отсутствие устойчивого пути корректировки инфляции в соответствии с целевым показателем ЕЦБ.

Ранее аналитики Swedbank в своем экономическом обзоре заявили, что ЕЦБ начнет поднимать процентные ставки не раньше, чем в конце 2018 года, а программа закупки активов постепенно будет уменьшать объемы инвестиций. Резкого прекращения программы в марте следующего года не предвидится.

ЕЦБ также снизил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2017 и 2018 годы, сообщил глава европейского регулятора Марио Драги на пресс-конференции, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Так, прогноз по инфляции в зоне евро на текущий год составил 0,2%. На 2017 год прогноз был сокращен до 1,2% против 1,3%, прогнозировавшихся ранее. В 2018 году ЕЦБ ожидает уровень инфляции в 1,6%.

Европейский центробанк также снизил до 1,6% с 1,7% прогноз экономического роста в еврозоне на следующие два года. Пересмотр прогноза стал результатом решения Великобритании покинуть состав ЕС, что, вероятнее всего, отразится на экономическом росте региона в среднесрочной перспективе.

На 2016 год прогноз был пересмотрен незначительно в положительную сторону. Так, страны еврозоны продемонстрируют рост экономики в среднем на 1,7% против прогнозировавшихся ранее 1,6%.

Для многих экспертов и экономистов стало неожиданным решение Совета управляющих ЕЦБ не пролонгировать программу покупки облигаций, которая действует до марта 2017 года. Ранее ожидалось, что ЕЦБ продлит нынешнюю программу. Марио Драги также заявил, что регулятор не обсуждал расширение программы на заседании, добавив, что программа является эффективной и ЕЦБ должен сосредоточиться на ее реализации.

Источник. http://banks.eu/news/info/4008/
 
Сверху Снизу