• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россию накрывает вторая волна корпоративных банкротств

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000


В экономике России продолжает набирать волна банкротств юридических лиц, которые считались проблемными с 2014 года. 2016 год можно считать годом, когда рентабельность ведения бизнеса для таких компаний резко снизилась. По данным издания "Коммерсант", в итоге из-за этого было ликвидировано 1,1 тыс компаний. То есть волна банкротств этого года примерно такая же, как и в 2015 году, имея лишь небольшое понижение на 2,6 процента. Данные взяты из доклада о банкротствах Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Проанализировав всю полученную информацию по всем финансовым показателям закрытых компаний, в период их банкротств с 2012 по 2014 годы, аналитики заявляют, не зависимо от того, насколько был крупный бизнес ко времени ликвидации, к периоду банкротства резко снижалась рентабельность активов.

Самое большое количество банкротств наметилось в строительной сфере, в машиностроительном производстве, и в сфере оказания коммерческих услуг. По сравнению с первым кварталом 2016 года наметился рост банкротств в металлургии - 22,4 процента, в пищевой промышленности - 21,2 процента, электроэнергетике - 5,6 процента. При этом наблюдался существенный рост компаний в финансовой сфере, на 37,3 процента, а так же в транспорте и связи, на 25,4 процента.

Таким образом, специалисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования уверены в том, что в России формируется вторая крупная волна массовых банкротств в частном бизнесе. Интенсивность ликвидаций компаний приблизилась к максимальным кризисным значениям 2014 года, всего лишь на 4,9 процента ниже максимумов кризисного 2009 года.

Количество банкротств растёт из-за затяжного финансового кризиса в российской экономике. ВВП России уже шестой квартал подряд имеет тенденцию к понижению. По данным Росстата, в последнем квартале, снижение экономики РФ зафиксировано на уровне 0,6 процента. И до конца текущего года вряд ли стоит ожидать чего-то лучшего.

И хотя прибыль до налогообложения в крупных и средних компаниях росла и в прошлом году и в текущем, объём инвестиций уже восьмой квартал подряд находится ниже аналогичного временного периода прошлого года.

Соответственно наблюдается и снижение экспортных поставок российских товаров за границу. А вместе с этим фиксируется и снижение реальных располагаемых доходов седьмой квартал подряд.

Во втором полугодии текущего года 90 процентов банкротств пришлось на малый бизнес. Четверть из банкротов успели проработать до пяти лет. Компании, которые проработали от 15 до 20 лет, составили 14 процентов от общего количества банкротов.

Самый большой прирост банкротств наблюдался в Южном и Центральном округах, на 42 и 10 процентов выше средних значений по стране. Самый низкий уровень банкротств зафиксирован в Северо-Кавказском и Северо-Западном округах. Снижение количества банкротств зафиксировано только на Дальнем Востоке, на 18,2 процента.

Whore65

специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу