• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дневник принятия торговых решений

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
Добрый день!

Я контролирую рынок ежедневно и, раз уж веду блог, буду фиксировать свои действия по принятию решений для входа в рынок и выхода из него с мотивацией...

Работаю конкретно только с евродолларом, только по своей торговой системе Smooth с частичными закрытиями позиций в процессе трейдинга...

Постараюсь делать это регулярно по мере возможности и необходимости...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
15 сентября, четверг

Оценка ситуации:

- Возможность входа в рынок - есть;

- Возможное количество входов - до 3-х;

- Возможное направление входов - в обе стороны;

- Возможное время входа - не ранее открытия европейской сессии и не позже закрытия американской;

Комментарии кратко...

Как известно, реальный трейдинг это не гадание (субъективный взгляд), а принятие решений на основе текущей статистики (объективный взгляд), т. к. видеть будущее мы не можем...

Входить в рынок имеет смысл, если есть движение цены. Как поведет себя инструмент в течении дня определить нельзя, но я ориентируюсь на волатильность предыдущих дней, надеясь, что и нынешний день будет схожим. А конкретным критерием оценки возможности входа у меня является разность между вчерашним закрытием дня (по индикатору АО) и текущим его состоянием. На данный момент разница по абсолютной величине составляет 1044. Этого достаточно, чтобы принять решение по открытию ордеров в намеченное время.
Проще говоря, если разница менее 1000 - похоже на боковик, в рынок не лезем. Если более 1000 - возможен тренд, пытаемся его поймать, открывая ордер...

Максимально возможное количество открытых ордеров - 3. Сегодня это возможно, т. к. есть критерии для открытия дополнительно ордера в середине европейской сессии, в данном случае только buy. Но все 3 ордера я открываю крайне редко, есть масса ограничений и условностей, не позволяющих частить с ордерами. В первую очередь, конечно: не открываем новый ордер не закрыв старый...

Тип ордера я определяю по совокупности направлений вчера и сегодня. В данном случае оно разнонаправленное, поэтому ордер может быть как buy так и sell, конкретнее решение будет принято перед самым открытием (за пару минут до), но и тут есть ограничения и, в случае полной неопределенности в последний момент, ордер открыт не будет...

Время входа у меня определено заранее, это 10, 12 и 16 часов серверного времени, возможно смещение открытия на несколько минут позже...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
16 сентября, пятница

Оценка ситуации и рекомендации:

- Возможность входа в рынок - нет (отношение величин вчера-сегодня < 1000, точнее 198);

Вчера не удалось своевременно оказаться у терминала - мой прокол, поэтому сегодня, вопреки рекомендации, поищу возможность войти в рынок с утра...

Отсюда:

- Возможное количество входов - 1;

- Возможное направление входов - только sell;

- Возможное время входа - после открытия европейской сессии;

Евродоллар колбасит на месте, явного преимущества у быков или медведей нет... Впрочем, это рабочий момент...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
19 сентября, понедельник

Оценка ситуации:

- Возможность входа в рынок - есть;

- Возможное количество входов максимальная - до 3-х;

- Возможное направление входов - только короткие позиции;

- Возможное время входа - не ранее открытия европейской сессии и не позже закрытия американской;

О прошедшей неделе...

Не удалось открыть ни одного ордера. Однажды по моей вине (в четверг), - не успел к указанному времени к терминалу, в другие дни не позволяли запреты в системе, которые я обычно не обхожу...

Текущие задачи...

Сегодня полноценный рабочий день. Есть предварительное добро на открытие трех ордеров последовательно, в пятницу было сильное движение и вполне возможно, что оно продолжится... Правда, 3 раза за сутки вход в рынок бывает крайне редко, т. к. не закрыв предыдущую позицию к новой я не перехожу. Кроме того, есть мертвая зона, согласно ТС +\- 40 пунктов, которая не позволяет частить с ордерами во избежании больших убытков за день в случае отрицательного движения цены...

Есть мысли немного интенсифицировать торговый процесс, а именно: обычно я торгую с двух счетов (один main, другой delay), хотя счет с задержкой открываю не всегда, а только при нормированном откате. Теперь хочу добавить третий счет (delay 2), с еще большего расчетного отката, но надо тщательно протестировать хотя бы год. Это не быстрый процесс...
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
20 сентября, вторник...

Только вечером у монитора...
Вчерашний день был результативным, но с отрицательным знаком: -0.33%. Ожидал продолжения пятничного банкета - движения вниз по евродоллару, но рынок оказался хитрее и вниз не пошел, и евро отыграл половину падения в пятницу. Я немного потерял, но все легитимно без авантюризма и самодурства...

Сегодня открытие ордеров не было рекомендовано системой, поэтому я занимался другими делами.

По поводу вчерашних мыслей по интенсификации торговли...

Попробовал протестировать вторую задержку (delay 2), результат не вдохновил, от идеи отказался.

Новая идея с четвертым ордером за день (в американскую сессию, примерно в 18 часов) - тоже не устроила. Вряд ли бы мне удалось открывать этот ордер сколько-нибудь регулярно, т. к. я никогда не открываю ордер, не закрыв ранее открытый. А их три перед ним...

Сейчас пробую еще один способ: смягчить требования к открытию ордера, точнее, привязывать статистику к предыдущему месяцу. Сейчас у меня есть константы отчуждения: запретная зона +/- 40п. от цены открытия и отношение величин дневных АО > 0.001 (или K > 1000), но расчетные цифры по месяцам отличаются от этих значений, чаще в меньшую сторону, поэтому, если учитывать их - частота открытия позиций немного увеличится...

До завтра...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
21 сентября, среда...

Ну, сегодня однозначно рабочий день.

Сначала фундаментальный фон...
С 10 утра вчерашнего дня евродоллар опустился вниз практически без откатов на 90 п. Это хорошее движение. Не факт, что оно продолжится, тем более, что причина не совсем ясна. Ну, преддверие заседания ФРС, допустим, только в отношении вероятного результата заседания консенсус-прогноз предполагает отсутствие изменений в ставках! Что тогда? Да, банк Японии подлил масла в огонь, оставив прежнюю ставку и рост доллара ускорился, но -0.1% у них висит с января этого года! Может быть что-то сказали японские бонзы, я не слышал, да и по японски я не понимаю. ))

Вообщем, оценка ситуации:

- Возможность входа в рынок - есть, т. к. К > 1000 (2714 на данный момент);

- Возможное количество входов - до 2-х (в 10 и 16 часов примерно);

- Возможное направление входов - только короткие позиции по алгоритму;

Продолжаю тестировать последствия ежемесячного изменения разрешений для входа (К), сейчас абсолютная величина К >1000 - вход разрешен, К < 1000 - вход запрещен, и варьирования мертвой зоны, сейчас она +/- 40п. Надеюсь эта мера поможет чуток интенсифицировать торговлю...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
22 сентября, четверг

Рынок коварен, впрочем, как и жизнь, которая регулярно преподносит сюрпризы...

Вчера ожидал продолжения банкета и пробития поддержки, поставил на sell, но не тут то было. Евро снова откатил. Правда чуйка не подвела и вылез сухим из воды: +0.1%. Вот картинка:



В августе попытка сломать тренд по евро оказалась неудачной (желтый фибо), 61.8 был пробит, но только хвостом, закрепить движение не удалось и оно продолжилось. Сейчас пошла новая коррекция (лайм фибо), цена прошла к 38.2 и пока раздумывает. Драйвером для быков может стать вчерашняя нерешительность ФРС...

План на сегодня...

- Торгуем (К = 1426);

- До трех ордеров по по правилам системы;

- Можно как buy, так и sell;

Попытки (реконструкции) интенсифицировать торговлю с помощью привязки параметров входа к текущей волатильности ни к чему хорошему не приводят, судя по всему, кроме усложнения системы. В любом случае, я ориентируюсь на прошлые данные, рассчитывая волатильность, а котировки элементарно могут скакнуть в любой момент, причем, в самый неожиданный, как всегда. Поэтому по прежнему придерживаюсь статичных, усредненных входных параметров ордера и проводки его...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
23 сентября, пятница...

Сегодня торговля не показана системой, правда, я после вчерашней самовольной паузы (решил не лезть в рекомендованный sell, когда с открытием европы евро свистанул на 30п.) думал с утра поставить в короткую, т. к. уж больно хорошо пара падала в четверг на америке. Не не срослось, что оказалось верным решением, т. к. быки сегодня снова толкают евро вверх...

В итоге - вне рынка...

На неделе были заседания ЦБ двух стран: Японии и США, в обоих случаях процентные ставки не изменили, реакция рынка была сдержанной и ясности не появилось. Евродоллар окреп, но не значительно...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
26 сентября, понедельник

Торговля не рекомендуется сегодня, К=777 на данный момент...

Если судить по дневному графику, - со времени голосования по выходу Великобритании из состава Евросоюза, наблюдается вялый тренд по евро. Причем, это движение неплохо вписывается в общую тенденцию по году: вторая волна подъема евро...
Иными словами, доллар так и не пошел в рост, как предсказывали умные головы после резкого падения евро после голосования, а стал восстанавливаться, что происходит до сих пор.



Но, если по честному, от этих картинок ни жарко, ни холодно - просто констатация факта, не более. Руководство к действия - торговая система, которая рутинно рекомендует когда и куда открывать ордера или не открывать вовсе с соблюдением риск менеджмента...

Сегодня выжидаем...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
27 сентября, вторник

Сегодня рекомендация - торговать:

- К=1017 пока, но если котировки пойдут вниз окно может закрыться;

- Возможное количество входов - до 2-х (в 10 и 16 часов примерно);

- Возможное направление входов - только длинные позиции по алгоритму;

Вчера была возможность взять ок. 53п., если работать точно по системе, игнорируя рекомендации и я бы пошел на это, но не успел к терминалу и время (ровно 10 часов утра) было упущено...

 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
28 сентября, среда

Рекомендация системы: в рынок не входить. К=407.

По вчерашнему дню...

Я планировал купить евро в точном соответствии с алгоритмом ТС, что и сделал. Но что-то пошло не так. Точнее, как свидетельствуют мнения аналитиков, победа Клинтон на первых дебатах подвигла доллар к росту и евро завалился... Выскочить удалось с +0.02%. Т. е., опять двадцать пять...

Но посудите сами с технической стороны:



Голубой канал восходящий, значит вчера логично продолжение движения к сопротивлению, т. е. бай. Туда я и направился. Но котировки поднялись всего на 13п., а потом, замешкавшись, нырнули вниз...
Красный канал нисходящий, он свежее. Т. е. сегодня следует ждать южного направления?..
Кроме того, за последние пару месяцев, худо-бедно просматриваются три башки со сломанными правыми плечами. Они так и не отработали... Вообщем, куда ни кинь, всюду клин...

Сегодня жду, но, вполне может быть, попробую нарушить рекомендацию системы и влезть с утра... Куда? Пока не знаю. Дождусь европы...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
29 сентября, четверг

Сегодня система рекомендует не торговать. "К" всего 81...

Вчера также торговля была не желательна, но я внепланово вошел в рынок, причем дважды. Основания - большая вероятность продолжения роста евро, несмотря на откат, вызванный дебатами американских претендентов. В этом смысле я не ошибся, но... на главном счете вошел слишком рано и получил убыток -0.31% (это меньше максимального: -0.37%, но, конечно же, неприятно), на другом счете вошел с задержкой на откате и все бы хорошо, но до цели в 45п. цена не дошла буквально 0.9п. (+44.1), вернулась назад в минус, но сработал безубыток и прибыль получилась мизерной: +0.02%. Итог -0.29%, что печально, но не смертельно...

Сегодня, может быть, повторю внеплановые сделки, т. к. вижу активное движение пары, а днем выйдут важные данные по безработице в Германии...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
30 сентября, пятница.

Последний день рабочей недели и последний день сентября...

Согласно рекомендации системы не торговал. "К" меньше 1000...

А вот вчера ослушался и попробовал купить евро утром (см. картинку). Поначалу все пошло хорошо, потом я понял, что евро расти не хочет и надо валить, спас позу, закрылся +0.05%. И часа не простоял.

Сегодня вообще кино... На европе пара завалилась более чем на 70п., на америке восстановилась, хотя новости были смешанные... Рынок непредсказуем...




До понедельника...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
3 октября, понедельник.

Началась новая рабочая неделя, новый месяц...

Картинка на графике евродоллара по сути не поменялась. Тот же диапазон, что и сентябре. Мало того, цена почти в середине дневного флета и явных намеков на пробитие его вверх или вниз нет, хотя, есть тяга котировок на продолжение роста евро...



Сегодня в рынок не лезу по рекомендации торговой системы, - "К" = 251, что значительно меньше разрешающей тысячи...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
4 октября, вторник.

Вчера был не рабочий день. Сегодня тоже (флет: "К" = 984).

Но смотрю на американскую сессию - явно формируется медвежий (нисходящий) треугольник, точнее, практически сформировался.

Построил по клозам дня:



Т. е. завтра, скорее всего, буду торговать. Ситуация благоприятная...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
5 октября, среда.

Нет сигнала к торговле сегодня. Вчерашнее, якобы, пробитие вниз медвежьего треугольник оказалось уткой. Т. е. цена вернулась на исходные позиции дня, естественно, индикатор показал продолжение флета, поэтому стою вне рынка...

Вот картинка сейчас, можно сравнить со вчерашней. Фальш пробой вниз хвостом:



До завтра...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
6 октября, четверг

Система не дает добро на торговлю и сегодня ("К" всего 10). И это логично: пока цена в треугольнике, пусть и нисходящем, лезть в рынок - угадайка:



Посудите сами... На дневном графики слабо нисходящий тренд:



Но на недельном все еще восходящий:



Мне кажется пара должна как-то определится с направлением, тогда и можно и позиционировать открытие ордеров. А пока ждем...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
7 октября, пятница

Состоялось, наконец, реальное пробитие медвежьего треугольника с четвертой попытки:



Поэтому торговля вполне возможна, но не прямо сейчас, а с отката + индикации нового падения. "К" еще не перешагнул за 1000 (921). Скорее к американской сессии пара созреет, но сегодня пейроллс, а на таких новостях (еще заседания ЕЦБ и ФРС) я не торгую по понятным причинам: короткий стоп, а реакция может быть резкой в обе стороны с кратным повышением спреда.

Вероятность входа в рынок в последний день недели фифти\фифти...

Кстати, вчера наблюдал интересную картину: при росте цены на нефть рос и курс доллара, что противоречит логике:



Если цена на нефть повышается, в результате увеличивается предложение американского доллара на рынке форекс, в результате его курс идет вниз.

В то же время, при падение цены на нефть, наблюдается обратная ситуация, доллар США начинает активно расти по отношению к таким валютам как евро, канадский доллар и некоторым другим валютам.

Конечно, на котировки влияют множество факторов и все может быть... Да и ждать логики от рынка глупо. Это кот, который гуляет сам по себе...
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
10 октября, понедельник

Торговать сегодня не намерен. "К" всего 355, а цена по прежнему в середине нисходящего треугольника и пробития нет ни вверх, ни вниз, а значит, нет ясности по позиционированию:



Кроме того, неделя открылась гэпом 21п. Хотя, он быстро перекрылся, желательно в рынок не лезть...

Есть мысли навскидку - иногда легально обходить запрет на торговлю вторым дневным ордером, но эффективность этого маневра надо перепроверить на истории, возможно, он окажется неудачным...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
11 октября, вторник

"К" меньше тысячи (712), т. е. торговля не рекомендуется, хотя пробитие закрытием дня нисходящего треугольника вниз произошло, что и ожидалось:



Треугольник огромный, почти двух месячный. Все это время цена толкалась внутри и не факт, что сейчас пробитие состоялось, нужно подтверждение сегодня-завтра. Вполне может быть, что котировки вновь могут свистануть вверх по незначительной причине. Рынок непредсказуем и коварен...

Странно другое: с ростом доллара растет цена на нефть, хотя, обычно корреляция этих инструментов обратная. Причем, brent имеет потенциал дальнейшего роста (см. график):



Евродоллар за этот же промежуток времени находился и продолжает находится в диапазоне:



Никаких явных предпосылок пробития его пока нет, судя по тем же индикаторам. Отсюда может следовать вероятность роста именно евро, а не доллара, хотя цена находится у нижней границы диапазона, если следовать логике возвращения курса доллара к прямой корреляции с нефтяными котировками. Поэтому в средней перспективе, как мне кажется, опрометчиво ставить на рост американской валюты в условиях, когда brent может запросто уйти выше $60 за баррель. Тем более, если ОПЕК и Россия все же договорятся о заморозке или, хотя бы, снижении объемов добычи.

Я рассмотрел только один из факторов, влияющих на курс самой ликвидной пары. Конечно, этот фактор весомый, но есть масса других, которые могут повлиять на развитие событий в дальнейшем, например, выборы в США, игры ФРС со ставкой, вербальные интервенции ключевых фигур и т. д.

Как-то так...
 
Сверху Снизу