• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

MasterCard будет штрафовать банки за отсутствие бесконтактной оплаты

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Платежная система MasterCard ввела штрафы для банков-эквайеров за установку терминалов оплаты без возможности бесконтактной оплаты. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали участники рынка.


Собеседники издания рассказали, что банки-эквайеры получили от MasterCard письмо, в котором говорится, что с этого года при установке нового терминала оплаты в торговой точке (POS-терминал), устройство должно быть оснащено функцией проведения бесконтактных платежей.

По словам банкиров, штраф за установку терминала без указанной функции составляет €2,5 тыс.

Также в письме сказано, что с 1 января 2019 года в течение года банки-эквайеры должны будут заменить все POS-терминалы на устройства с бесконтактной оплатой.

Как сообщили изданию в MasterCard, «к 2020 году поддержка бесконтактной оплаты должна стать стандартом для европейских торгово-сервисных предприятий, принимающих к оплате MasterCard и Maestro». Также представитель платежной системы пояснил, что сроки определялись, исходя из того, чтобы у банков было достаточно времени на замену терминалов.

«Уже уже установленные терминалы могут быть заменены по истечении срока эксплуатации, но не позднее 1 января 2020 года«, — сказали в пресс-службе.

ИСТОЧНИК
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Для меня загадка почему не так много терминалов бесконтактно оплаты, ведь это самим магазинам выгоднее - быстрее происходит оплата и таким образом идёт более оперативное обслуживание и обрабатывается больше людей. Правильный ход стороны Матеркарда
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Для меня загадка почему не так много терминалов бесконтактно оплаты

Не смотря на все ее плюсы, требуется установка специального оборудования и несомненное, усиление защиты платежей и переводов.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Считаю, что сейчас в России совершенно бесполезно менять пока терминалы, на бесконтактные. Ведь полным ходом идет внедрение системы МИР, а когда такие карты будут переводить на бесконтактное обслуживание не известно.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Считаю, что сейчас в России совершенно бесполезно менять пока терминалы, на бесконтактные. Ведь полным ходом идет внедрение системы МИР, а когда такие карты будут переводить на бесконтактное обслуживание не известно.

С июля стартовал пилотный проект с эквайрингом, эмитентом, полноценным процессингом и разными режимами функционирования бесконтактных карт, в котором будут участвовать три банка — СМП Банк, Связь-Банк и МДМ Банк. В планах НСПК после отработки всех нюансов предложить всем банкам готовое решение по бесконтакту для платежной системы «Мир» до конца 2016 года.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Т.е. теперь бесконтактная оплата как обязаловка для всех банков, ввели технологию и обязательное требование для банков в ее использовании.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Т.е. теперь бесконтактная оплата как обязаловка

Не бесконтактная оплата обязательна, а обязательно наличие терминалов с функцией бесконтактной оплаты, что бы выбор был - хочу так плачу (если карта позволяет), хочу иначе.
 
  • Like
Реакции: ttxz

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Не смотря на все ее плюсы, требуется установка специального оборудования и несомненное, усиление защиты платежей и переводов.
Но при этом операции обрабатываются значительно быстрее. Это удобно и кассиру и самому покупателю.

Ведь полным ходом идет внедрение системы МИР, а когда такие карты будут переводить на бесконтактное обслуживание не известно.
Думаю по МИРу всё сразу продумали, хотя не видел отзывов что кто-то получил бесконтактную карту МИР.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Думаю по МИРу всё сразу продумали, хотя не видел отзывов что кто-то получил бесконтактную карту МИР.
А есть просто вопрос, кто видел карту "МИР". Я ее сейчас заказал в Сбербанке, но ее выпустят, и мне вручат только в конце ноября месяца. ее только вводят в пользование. из магазинов сечас приниамет только "Магнит", и то не все.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
А есть просто вопрос, кто видел карту "МИР". Я ее сейчас заказал в Сбербанке, но ее выпустят, и мне вручат только в конце ноября месяца. ее только вводят в пользование. из магазинов сечас приниамет только "Магнит", и то не все.
Я видел карту Мир, да еще и держал её в руках :) и у нас всё больше магазинов принимают к оплате данную карту, но бесконтактные возможно еще не в приоритете, тут бы просто картами оснастить чипованными :)
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Я видел карту Мир, да еще и держал её в руках и у нас всё больше магазинов принимают к оплате данную карту, но бесконтактные возможно еще не в приоритете, тут бы просто картами оснастить чипованными
Еще возник один вопрос. Интересно, требования Master Card, будет распространяться на российские банки, ведь многие держатели пользуются такими картами. Тот же Сбербанк анонсировал, что бесконтактные платежи начнут вводить к 2010 году. Или ошибаюсь?
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Еще возник один вопрос. Интересно, требования Master Card, будет распространяться на российские банки, ведь многие держатели пользуются такими картами. Тот же Сбербанк анонсировал, что бесконтактные платежи начнут вводить к 2010 году. Или ошибаюсь?
Думаю для всех банков будут стандарты одинаковые, просто кто-то бесконтактную оплату сделает быстрее, а кто-то до последнего дотянет. Я только руками за данное требование Мастеркарда.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Но при бесконтактном способе оплаты, в разы увеличивается шанс, что с вашей карты, могут быть сняты денежные средства мошенниками, которые уже наверное готовят сканеры. Я бы например в магазинах поостерегся таким способом оплачивать покупки.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Но при бесконтактном способе оплаты, в разы увеличивается шанс, что с вашей карты, могут быть сняты денежные средства мошенниками, которые уже наверное готовят сканеры. Я бы например в магазинах поостерегся таким способом оплачивать покупки.

Да, такая форма оплаты действительно требует соблюдения больших требований безопасности.
Я тут наткнулся на новость о Зеленодольске "город без кэша", написал о ней в соседней теме, прочтите, весьма занимательно получается. https://mmgp.com/showthread.php?t=474819
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Да, такая форма оплаты действительно требует соблюдения больших требований безопасности.
Я тут наткнулся на новость о Зеленодольске "город без кэша", написал о ней в соседней теме, прочтите, весьма занимательно получается. https://mmgp.com/showthread.php?t=474819
Мне не совсем понятна такая ситуация с картами. Если не надо заранее подавать заявку на изготовление карты, то значит она не именная. Раз так то как она привязывается к реальному вашем счету? Или же пользователи смогут перекидывать деньги через банкоматы со своего счета на такую карту? Но это тогда будет нудный процесс, будет теряться много времени на пополнение карты.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Мне не совсем понятна такая ситуация с картами. Если не надо заранее подавать заявку на изготовление карты, то значит она не именная. Раз так то как она привязывается к реальному вашем счету? Или же пользователи смогут перекидывать деньги через банкоматы со своего счета на такую карту? Но это тогда будет нудный процесс, будет теряться много времени на пополнение карты.

Откровенно говоря когда сам читал об этой карте, задался тем же вопросом. Возможно это заранее спланированная акция и карты уже готовы по данным из администрации. Как говорил один мой друг, будем посмотреть.

добавлено через 2 минуты
Но при бесконтактном способе оплаты, в разы увеличивается шанс, что с вашей карты, могут быть сняты денежные средства мошенниками, которые уже наверное готовят сканеры.

Как говорят разработчики бесконтактных платежей сканеры могут считать только ту информацию, которая принадлежит данному платежу, для последующих платежей эта информация не актуальна.
 
Последнее редактирование:

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Откровенно говоря когда сам читал об этой карте, задался тем же вопросом. Возможно это заранее спланированная акция и карты уже готовы по данным из администрации.
Вряд ли администрация да и сам банк рискнет выпускать именные карты на жителей города, или района без их согласия. Они ведь стоят денег. Да и может случиться ситуация, что человек только приехал ним в район из другого региона. Вопросов пока больше, чем ответов на них. Я пока не вижу пути решения, совсем и всех перевести на безнал будет сложно.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Вряд ли администрация да и сам банк рискнет выпускать именные карты на жителей города, или района без их согласия. Они ведь стоят денег. Да и может случиться ситуация, что человек только приехал ним в район из другого региона. Вопросов пока больше, чем ответов на них. Я пока не вижу пути решения, совсем и всех перевести на безнал будет сложно.

Это эксперимент, значит думают не о том как отбить вложения, а о результате, поэтому, на данном этапе, расходы второстепенны. Речь идёт о жителях города, а не приезжих, в момент постановки штампа в паспорт можно всё выдать. Информация о жителях есть у налоговой, паспортного стола, работодателей, военкоматов и т.д., сделали, значит согласие либо есть, либо не требуется. имхо
 

Qashqa1

Любитель
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
273
Реакции
20
Поинты
0.000
Было бы неплохо перейти на такой способ оплаты за покупки, но это еще надо подождать
 

KAWA

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
189
Реакции
34
Поинты
0.040
думаю это правильный шаг
 
Сверху Снизу