• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Европарламент рассматривает использование блокчейна при голосовании

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Экспертно-аналитический центр Европарламента опубликовал проект документа по использованию биткойна и технологии блокчейн при голосовании. Автором документа является исследователь экспертно-аналитического центра Филипп Николя Буше, считающий, что внедрение блокчейна продемонстрирует подвижки в доверии к организации избирательного процесса, так как контроль над ним перейдет от ключевых игроков к технически продвинутому сообществу.

Главным вопросом пока что остается возможность использования технологии блокчейн для внесения частичных либо глобальных изменений в существующую систему голосования, включая управление ею электронными инструментами.

«Большинство экспертов согласно с тем, что электронное голосование требует революционного развития систем безопасности. Вопрос состоит в том, принесет ли блокчейн пошаговое или трансформационное развитие и как это отразится на будущем демократии», — пишет Филипп Буше.

Основной задачей опубликованного документа является необходимость определить, как может выглядеть система голосования, основанная на блокчейне. При этом предполагается, что наиболее подходящим для этих целей является блокчейн биткойна.

«С одной стороны мы можем разработать блокчейн-систему для голосования заново, спроектировав ее так, что она будет отражать отличительные характеристики выборного процесса и электората. Но гораздо проще и дешевле основать такую систему на стабильном блокчейне, таком как блокчейне биткойна», — говорится в документе.

Также авторы упоминают риски и сложности, связанные с созданием и внедрением подобной системы. К ним они относят необходимость сохранения анонимности, которая является основополагающим принципом демократии, и необходимость согласования использования блокчейна на выборах с рядом европейских законов, включая закон о защите личных данных граждан.

Напомним, что в конце августа австралийская служба доставки почтовых отправлений Australia Post представила пилотный проект электронного голосования на основе технологии блокчейн. Разработка проекта была начата почтовым ведомством по причине того, что именно оно занимается передачей и накоплением данных итогов голосования, и в первую очередь к почте обращены все претензии, если данные теряются или фальсифицируются.

Источник: Forklog
 
Сверху Снизу