• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Форекс-дилерам впервые разрешили легально оказывать услуги в России

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Ассоциация форекс-дилеров получила статус саморегулируемой организации. Входящие в нее компании впервые смогут легально оказывать услуги форекса в России


Банк России в среду, 12 октября, принял решение включить Ассоциацию форекс-дилеров (АФД) в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка и присвоил ей соответствующий статус, говорится в сообщении ЦБ. Члены этой ассоциации станут первыми отечественными дилерами, которые смогут оказывать услуги на международном валютном рынке по российскому законодательству.

В 2014 году Банк России принял закон о форекс-дилерах, согласно которому с 1 января 2016 года все участники этого рынка должны получить лицензию, а также создать саморегулируемую организацию и гарантийный фонд.

С конца 2015 года лицензии получили пять компаний: «Форекс Клуб», «ВТБ 24 форекс», «Финам форекс», «Телетрейд групп», «Трастфорекс». Но без СРО форекс-контора, даже получившая лицензию ЦБ, не могла предлагать услуги на российском рынке. Таким образом, появление первой ассоциации с таким статусом, позволит форекс-дилерам начать полноценно работать в России.

Вступление с 1 января новых требований к форекс-конторам заставило некоторых из них свернуть свою деятельность. Однако большинство продолжило работу. По законодательству получать лицензию ЦБ должны только компании, зарегистрированные в России. Но большая часть крупнейших форекс-контор зарегистрирована за рубежом. Поэтому отсутствие лицензии на них никак не повлияло: российское законодательство на них не распространяется и не запрещает гражданам открывать счета у иностранных форекс-дилеров. Они, правда, не могут рекламировать свои услуги в России, а все споры необходимо решать вне российского права.

Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», по итогам 2015 года около 460 тыс. физических лиц пользовались услугами форекс-дилеров, при этом их совокупный среднемесячный оборот в 2015 году составил около $330 млрд. На долю трех крупнейших дилеров (Alpari, Forex Club, TeleTrade) приходилось 60% активных клиентов (278 тыс. человек) и 57% совокупного оборота ($189 млрд).

Появление первой саморегулируемой организации — следующий шаг в становлении цивилизованного рынка форекс в России, отмечают участники рынка. Как говорит генеральный директор «Телетрейд групп» Андрей Рыбин, новый статус Ассоциации форекс-дилеров позволит ее членам продолжить совместную разработку стандартов деятельности форекс-дилеров как нового вида профессиональных участников рынка ценных бумаг в России.

«Надеемся, что после согласования базовых стандартов сможем приступить к полноценному оказанию услуг форекс-дилера в соответствии с российским законодательством», — согласен генеральный директор «Финам форекс» Ярослав Дюсуше. Он добавил, что, согласно закону, каждый участник СРО также должен внести в ее гарантийный фонд 2 млн руб., только после этого он сможет оказывать услуги.

В состав АФД входят три лицензированные компании: «Финам форекс» (входит в состав группы компаний «Финам»), «Телетрейд групп» и «Трастфорекс». Национальная ассоциация форекс-дилеров (НАФД) собирается через две недели подать заявку в Банк России по поводу вступления в реестр, рассказал президент НАФД Андрей Лисицын.

«Признание Ассоциациии форекс-дилеров (АФД) в качестве СРО позволит сформировать регулируемый рынок в стране», — объясняет глава АФД Евгений Машаров.

Ранее Центробанк отказался выдавать лицензии форекс-дилера «Форекс Клубу» и «Альпари». В итоге в среду «Форекс Клуб» ее все же получил. Как сообщил официальный представитель «Альпари» Андрей Лобода, компания ООО «Альпари Форекс» ожидает получить ответ Банка России на поданную заявку на лицензию в ближайшее время.​

Источник
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Я так понимаю сейчас лицензию будет проще получить. Одно дело защищать лицензию перед Центробанком где всё долго, другое дело в организации ,которая разбирается в форексе и сама заинтересована чтобы было больше правильных и лицензированных брокеров.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Я так понимаю сейчас лицензию будет проще получить. Одно дело защищать лицензию перед Центробанком где всё долго, другое дело в организации ,которая разбирается в форексе и сама заинтересована чтобы было больше правильных и лицензированных брокеров.
Не совсем так, как и раньше лицензию надо получать в ЦБ. Но теперь есть АФД с соответствующим статусом (СРО), которая будет отстаивать интересы своих членов перед ЦБ, своеобразный профсоюз. Цитата:
В 2014 году Банк России принял закон о форекс-дилерах, согласно которому с 1 января 2016 года все участники этого рынка должны получить лицензию, а также создать саморегулируемую организацию и гарантийный фонд.
Осталось дело за малым, создать гарантийный фонд, аналог "Агентства по страхованию вкладов".
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Это вроде как последняя кухня на планете. Поправьте, если не прав. Интересно как туда вообще кандидатуры отбирались, по знакомствам?)

А как у нас становятся премьер-министрами? :cool:
 
Сверху Снизу