• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Тиньков: финтех-стартапы — это способ вытягивать деньги из инвесторов-толстосумов

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Стартапы в области финансовых технологий имеют мало шансов на успех, а всеобщее увлечение этим сегментом привело к надуванию «пузыря». Такое мнение ключевой собственник Тинькофф Банка Олег Тиньков высказал в интервью аналитикам Sberbank CIB.



«Я не верю в финтех-стартапы, я считаю, что это «пузырь». По многим параметрам. Если какому-нибудь стартапу с технологическим проектом в области финансовых сервисов удастся выйти на безубыточность или кто-то купит такой стартап, имея на то веские экономические причины, мое мнение, может быть, и изменится. Пока что я рассматриваю это просто как некий тренд и простой способ вытягивания денег из инвесторов-толстосумов», — сказал Тиньков.

Он указал на то, что финтех-компании занимаются трансакционным бизнесом, который не может принести значительного дохода.

«Новые компании создаются для участия в финтех-конференциях. Они не привлекают клиентов и занимаются трансакционным бизнесом, который приносит 2% прибыли, 1% из которых нужно отдать платежным сетям. При комиссии в 1% ваш бизнес должен быть очень масштабным», — пояснил банкир.

По его словам, новым игрокам рынка финтех-услуг необходимо заниматься кредитным бизнесом, но для этого нужен качественный скачок. «Тут ведется совсем другая игра. Необходимы технологии, данные, персонал, IТ, статистика. В трансакционный бизнес зайти просто: рисков нет, ничего сложного. Кредитный бизнес связан как с огромными рисками, так и с огромными возможностями получения прибыли. Единственными победителями на этом поле могли бы стать Google, Facebook, Apple и аналогичные компании, поскольку у них есть данные о клиентах, которых они хорошо знают. Суть в том, что без кредитного бизнеса вы ограничены в возможностях. Финтех-стартапы хотят создавать всякие полезные приложения и продавать их крупным банкам. Этим можно заниматься, но на самостоятельный, рассчитанный на перспективу бизнес оно не тянет», — считает Тиньков.



Источник
 
Последнее редактирование:

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
«Я не верю в финтех-стартапы, я считаю, что это «пузырь».

А вот это довольно неожиданное заявление, да ещё не от кого-то, а от мною многоуважаемого Олега Тинькова. Его уж точно сложно обвинить в непонимании темы. Задумалась.
 
Сверху Снизу