• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Центробанк обещает защитить инвесторов при отзыве лицензий у брокеров

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Отзыв лицензий у брокеров привел к проблеме потери средств инвесторов при принудительном закрытии их позиций, заявил глава НП РТС Роман Горюнов на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».



С тем, что эта проблема есть и необходим механизм защиты, согласилась директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина.

«Записываем, чтобы это включили в дорожную карту. Мы уже поднимали этот вопрос. Надеемся, что совместно с рынком удастся создать подходящий механизм», - сказала представитель ЦБ.

Тему обоснованности и просчета последствий при отзыве лицензий у брокерских компаний поднял гендиректор российского брокерского бизнеса «Открытие Брокер» Юрий Минцев. В качестве примера он привел «Элтру» и УК «ФинЭкс Плюс».

На это заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин ответил, что «есть ситуации, когда, к сожалению, собственники не могут проконтролировать соблюдение даже самых базовых правил – не сдают отчетность в течение года, не находятся по адресу регистрации».

«Есть случаи, когда речь идет об инсайде и манипулировании – расследование идет не быстро, но факты очевидны. Это волк в овечьей шкуре, формирующий несправедливую цену. Ровно тот случай, когда нет уважения ни к регулятору, ни к рынку», - объяснил представитель регулятора.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев сказал, что не хватает информации по причинам отзыва лицензий у брокеров. Чистюхин согласился, что нужно объяснять причины отзыва лицензий.

По его словам, необходим также механизм страхования инвестиций при отзыве брокерских лицензий на сумму, сопоставимую со страховкой АСВ при аналогичных ситуациях у банков.


Источник
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Хитро придумано, хотя и нет никакой уверенности в этом. Интересно, что они взамен смогут то предложить, хотя учитывая текущую ситуацию, вкладываться рискованно
 

Любознательный

Интересующийся
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Как сможет Ценробанк защитить инвесторов от нероссийских брокеров?
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ключевое слово обещает, нкне сделает, все как всегда сделано на доверии.
 
Сверху Снизу