• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк России тестирует мастерчейн

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

По словам Максима Григорьева, начальника центра финансовых технологий Банка России, регулятор приступил к тестированию двух прототипов своей блокчейн-платформы - мастерчейна.

Мастерчейн является инструментом взаимодействия между участниками финансового рынка, основанным на технологии распределенных реестров. Он позволяет проводить платежи в режиме реального времени, оперативно подтверждать подлинность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы, благодаря чему участники рынка смогут предоставлять клиентам принципиально новые услуги и продукты.

В конце августа правительство Москвы предложило протестировать функционирование технологии блокчейна на городской системе электронного голосования «Активный гражданин», которая была запущена в 2014 году - сегодня более 1.3 миллиона москвичей являются её пользователями.

По мнению экспертов, одна из наиболее актуальных проблем применения блокчейна - неопределённость его правового статуса, то есть отсутствие законодательного регулирования технологии, что сильно тормозит его развитие в России.

По прошествии ежегодного форума «Открытые инновации», посвящённого новым технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций, Григорьев сообщил, что «ЦБ развернул два прототипа мастерчейна».

Правила использования двух прототипов блокчейна еще предстоит определить.
«Один из них создан с использованием механизма защиты транзакций Proof-of-Stake и не подразумевает майнинга. Второй - на базе платформы Ethereum, где в настоящий момент транзакции защищаются механизмом Proof-of-Work и планируется внедрить Proof-of-Stake. Таким образом, будет возможность выбора механизма достижения консенсуса в сети».
Григорьев полагает, что данные сети следует сделать максимально доступными.
«Использование технологии подразумевает - чем больше участников, тем больше потенциал сети. Эксперты считают, что история транзакций блокчейна будет, с большой долей вероятности, открытой и распределенной».
После успешно проведённых в начале октября тестовых транзакций с использованием прототипа мастерчейна между ЦБ и крупнейшими банками, регулятор сообщил, что в дальнейшем собирается использовать прототип в качестве составной части финансовой инфраструктуры нового поколения.

Российские банки позитивно восприняли запуск новой технологии мастерчейна, разработанной с участниками финансового рынка, которая позволяет ускорить обмен информацией между контрагентами и обеспечить необходимый уровень доверия при проведении финансовых операций.

Начальник центра финансовых технологий ЦБ уточняет, что тестирование двух платформ мастерчейна проводит консорциум финансовых организаций, но пока документально он не оформлен.

 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
По мнению экспертов, одна из наиболее актуальных проблем применения блокчейна - неопределённость его правового статуса, то есть отсутствие законодательного регулирования технологии, что сильно тормозит его развитие в России.
Прошел год, как Путин дал поручение государственной Думе разработать закон про криптовалютный рынок и обозначить все в нем конкретно: чего кого и сколько. Но вот прошло больше года, а воз и ныне там. Ничегошеньки не делается.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,195
Реакции
9,464
Поинты
84.930

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
отдаст предпочтения западным аналогам
Но при этом не останавливает развитие своего Мастерчейна. Слишком много денег потратили что "склонен считать российскую платформу неэффективной, небезопасной и медленной" и всё равно не закрывают её?)
 
Сверху Снизу