• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Лазейка для мошенников от Сбербанка

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Всем привет.
Хочу поделиться личным опытом мелкого мошенничества с кредитными картами. Речь пойдет о кредитной карте Сбербанка. К кредитным картам в обязательном порядке привязывается мобильный номер, это логично и даже удобно, можно всегда быть в курсе остатка на счету, минимальном платеже и сроке оплаты.

К моей карте был привязан, как положено, мобильный номер, переехав в другой регион, посетила ближайшее отделение Сбербанка и попросила заменить его на другой – местной мобильной связи. Сотрудница все сделала и я была уверенна, что все в порядке.

Старым номером никто не пользовался, и через полгода его оформили новому клиенту. И вот тут началось интересное. С моей карты списалось около двух тысяч рублей в счет оплаты мобильного. Смс-уведомление пришло мне на телефон.

Зашла в онлайн-Сбербанк и удивилась, увидев, операцию о списании средств на оплату мобильного. Позвонила сразу на службу Сбербанка, надо сказать, единственное, что они смогли сделать – это заблокировать карту, чтоб больше с моего счета ничего не списалось. А также обрадовать, что оказывается, никто мой старый мобильный номер не отключал, а всего лишь добавили новый. И буквально расписались в своем бессилии, ведь с их стороны ошибки по факту нет.

Деньги, конечно, не самые большие, но неприятно. Новый владелец сим-карты, получая периодически отчеты о моих покупках, сообразил, как воспользоваться чужими деньгами. К слову, все разрешилось почти удачно. Деньги после моих настойчивых звонков, он все же вернул.

В сухом остатке – потраченные нервы и время на звонки в службу Сбербанка, сотового оператора и самого горя-мошенника. И заблокированная кредитная карта. Советую не совершать моих ошибок и не давать повода мошенничеству. Проверяйте внимательно все действия сотрудников банка, это в первую очередь важно для Вас!

 

JustNeiz

Интересующийся
Регистрация
02.09.2016
Сообщения
96
Реакции
4
Поинты
0.000
Было бы неплохо написать об этом в письме Сбербанку, возможно они исправят данную ошибку
 

baro9

Любитель
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
353
Реакции
34
Поинты
0.000
Да тут не ошибка, а халатность сотрудника.
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Это не возможно ,к каждой карте привязывается только один номер телефона , но к номеру можно привязать неограниченное количество карт..и почему старый номер не открепили от себя .странно
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
По поводу не отключивших номер телефона сотрудников Сбербанка, надо было добиваться их увольнения. Безнаказанность расслабляет, впрочем пока там руководит Герман, все так и будет.

Остается надеяться что новая волна кризиса смоет наконец этот бренд, навсегда затеряв его в истории)))
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Не стоит подключать смс информирование по карте. Пустая трата, в данном случае даже опасная.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
С моей карты списалось около двух тысяч рублей в счет оплаты мобильного.
У меня только дебетовая карта,сбербанк предлагает опцию-оплату мобильного с карты.Приязываешь ее и шлешь смс ,что хочешь заплатить за связь.Сбербанк и списывает деньги со счета.Здесь явно халатность банковских работников.
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Ситуация точь-в-точь, как у моей сестры. Ее старый номер достался новому владельцу, который также снял большие суммы. Причем заявление в Сбере писалось дважды, но оба раза деньги снова пропадали. Сбер открещивается, типа, они ни при чем, оператор тоже якобы не при чем ("вы же сами от номера отказались, разбирайтесь в банке"). Как итог минус н-ная сумма денег, которую вернуть не удалось. Она закрыла карту и пользуется наличкой или книжкой.:mad:
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Да, лучше было вообще карту заменить. Спасибо за информацию. Учту на будущее, если вдруг захочу сменить номер мобильного. Буду проверять, чтобы старый номер открепили от карты.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
В каком только банке нету этих лазеек, так что как ни крути везде найдутся мошенники готовые обчистить счета клиентов. Как-то так.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Ситуация точь-в-точь, как у моей сестры. Ее старый номер достался новому владельцу, который также снял большие суммы. Причем заявление в Сбере писалось дважды, но оба раза деньги снова пропадали. Сбер открещивается, типа, они ни при чем, оператор тоже якобы не при чем ("вы же сами от номера отказались, разбирайтесь в банке"). Как итог минус н-ная сумма денег, которую вернуть не удалось. Она закрыла карту и пользуется наличкой или книжкой.
Печальная история. То есть всё равно, какая именно карта сбера - кредитка или обычная. Если новый владелец номера захочет перевести себе деньги на телефон за ваш счёт - то он легко это сделает. У меня правда один номер уже много лет, на нём много чего завязано и менять его не планирую, хотя пользуюсь не регулярно.
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Печальная история. То есть всё равно, какая именно карта сбера - кредитка или обычная. Если новый владелец номера захочет перевести себе деньги на телефон за ваш счёт - то он легко это сделает. У меня правда один номер уже много лет, на нём много чего завязано и менять его не планирую, хотя пользуюсь не регулярно.
Я думаю, тут еще зависит от того, какой оператор. У сестры печально известный МТС. Разбираться и помогать там никто не стал. Поэтому от них она тоже ушла, как и от Сбера:_16:
 

Orest 2000

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
191
Реакции
12
Поинты
0.000
Вина в этом и ваша и сотрудника банка, ваша в том что вы не удостоверились взять документ о том что ваш номер откреплен от карты а вина сотрудника что он не сделал это сам. В любом случае это банк с которого можно потребовать выполнить данное действие.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
В сухом остатке – потраченные нервы и время на звонки в службу Сбербанка, сотового оператора и самого горя-мошенника. И заблокированная кредитная карта.


Возможно,намного быстрее и действеннее не тратить время и нервы на долгие переговоры с сотрудниками при имеющей место явной их ошибке(которую,насколько понятно из статьи,никто так и не исправил),а имеет смысл для правильного и полного решения проблемных ситуаций в пользу клиента обращаться сразу же и сюда:


http://www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/
http://www.banki.ru/services/questions-answers/?show=bank&letter=%F1
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Мне кажется что в описанной выше истории описано не все. Как можно снять деньги с карты имея только номер мобильного телефона? Ведь для любой операции номер мобильного это мало нужно еще как минимум знать пароль от кабинета.
И как могло прийти уведомление о снятии средств на новый номер и не прийти о запросе на снятие средств? Мистика.
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Старым номером никто не пользовался, и через полгода его оформили новому клиенту.

Спасибо, что предупредили.
Но в целом сейчас можно переходить от оператора к оператору со старым номером, я бы порекомендовал так и делать, особенно если к номеру что-либо привязано из финансовых инструментов вроде кредитных карт.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
и почему старый номер не открепили от себя .странно
У меня тоже как то раз так не отвязали старый номер телофона от карты сбера, хотя приходил в сбер специально отвязать старый номер и привязать новый номер телефона, а то смотрю деньги с карты куда то ушли, ладно много не было денег на карте
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Сверху Снизу