• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нобелевская премия по экономике "подделка"?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Каждый год избранным людям вручается Нобелевская премия. Номинации вручения самые разнообразные - начиная от литературы, заканчивая медициной и вкладом в укрепление мира. Лауреаты Нобелевской премии становятся всемирно известными, и это вполне заслуженно. Естественно, они сделали огромный вклад в сферы, в которых работали, и за это стали широко известны в своих странах. Но Нобелевская премия по экономике, вручаемая с 1969 года, немного отличается от премий по другим номинациям. Когда, в 1895, шведский изобретатель динамита и по совместительству магнат Альфред Нобель умер, он завещал все свое состояние на учреждение премий (которые, в итоге и были названы Нобелевскими премиями), но он предусмотрел лишь пять номинаций для награждения, в числе которых не было экономики. Тогда как же появилась Нобелевская премия по экономике, и кто может получить данную награду?

Принята позже, отдельно, и с другим названием


Хотя Нобелевская премия по первоначальным пяти номинациям вручается с 1901 года, номинирование за достижения в сфере экономики началось лишь в 1969 году. Данная номинация была создана не по инициативе семьи Нобель или фонда Нобеля (отвечает за управление финансами и организацию Нобелевской премии). На самом деле, Центральный Банк Швеции создал данную номинацию в 1960-е годы, а ее официальное название звучит как “Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля”. То, что данная премия стала всемирно известна лишь в виде неофициального названия, как “Нобелевская премия по экономике”, вызвало очень сильное возмущение со стороны членов семьи Нобель и других людей, связанных с Нобелевской премией.

Рекламный ход?


Сторонники Нобелевской премии по экономике часто выдвигают одну жалобу, в которой они утверждают, что создание данной номинации было лишь частью рекламной стратегии Центрального Банка Швеции. В конце 1960-х годов, Центральный Банк Швеции отмечал свое 300-летие и одним из пунктов празднования стало создание новой категории вручения Нобелевской премии. Это позволило осуществить историческую пропаганду банка, о которой узнали многие, при этом правительство страны получило доступ к беспрепятственному проведению экономических реформ «свободного рынка». Конечная (финальная) цель заключалась в том, чтобы дать Центральному Банку Швеции больше независимости от политического процесса. Создав так называемую “Нобелевскую премию по экономике”, Банк Швеции будто надеялся получить некоторый контроль над номинированными экономистами, таким образом давая гарантию, что представленные им экономические точки зрения будут постепенно приниматься.

Разновидности номинантов


Огромное количество номинантов Нобелевской Премии по экономике стали широко признанными в своей сфере деятельности. А некоторые из ранее номинированных призеров на момент вручения награды уже являлись одними из самых успешных экономистов, которые работали либо в области свободного рынка, либо просто придерживались “принципа невмешательства” (экономическая позиция, которая гласит, что государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным). Позднее, другие лауреаты, получившие премию в 1997 году, понесли колоссальные убытки (на сумму более $1 миллиарда), используя стратегии, за которые они и были номинированы. Примеров подобных случаев просто множество. И какова же мораль данной истории? Если Вы услышали новые имена лауреатов Нобелевской премии по экономике, не спеши делать их своими кумирами, подождите немного и посмотрите как будет развиваться история. Ведь возможно они опять потеряют свои деньги...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Очень интересная статья. Спасибо.
История доказывает, что без должной мотивации ничего не происходит. Или происходят вещи ровно до того момента, пока есть на это мотивация. )
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
История доказывает, что без должной мотивации ничего не происходит. Или происходят вещи ровно до того момента, пока есть на это мотивация. )
Именно так.
Если ничего не делать, то в итоге ничего и не получите (разве что только неудачи) ...
Потому, все надо брать в свои руки, и идти вперед! :d-thumbup:
 

KsiushaK

Интересующийся
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересная статья :_106:
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
А с каких пор правительство стало женского рода? Или феминистки окопались? :biggrin2:
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
А с каких пор правительство стало женского рода? Или феминистки окопались?
Вообще правительство среднего рода, что кстати еще раз показывает талант русского народа в формирование терминов
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
А с каких пор правительство стало женского рода?

Это моя опечатка...
Прошу прощения, упустил данный момент...

Это позволило осуществить историческую пропаганду банка о которой узнали многие, при этом правительство страны получило доступ к беспрепятственному проведению экономических реформ «свободного рынка». *
 
Сверху Снизу