• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что будет с рублем после выборов в США?

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости, Наталья Дембинская. Президентские выборы в США все ближе. Нервозность на финансовых рынках нарастает, растет и американский доллар: большинство игроков уверены в победе Клинтон. На открытии торгов Московской биржи 7 ноября курс американской валюты впервые с 28 сентября превысил 64 рубля. Аналитики рассказали, о том, как исход президентских выборов в США может повлиять на российскую валюту, и чья победа на выборах выгодна для России в долгосрочной перспективе.



Экстремальный сценарий

Мнения экспертов относительно того, как поведет себя доллар в случае победы того или иного кандидата разошлись.

"Если победит Клинтон, следует ожидать сохранения прежней политики Федеральной резервной системы (ФРС) США без каких-то кардинальных изменений", — отмечает ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков управления брокерских услуг на международных рынках "Финам" Зарина Саидова.

По ее словам, пока что все идет к тому, что в декабре ФРС повысит базовую ставку, и в случае победы Клинтон ожидания повышения ставки на декабрьском заседании усилятся. Доллару США это должно оказать некоторую поддержку.

В случае же победы Трампа, "американец" будет дешеветь, уверена эксперт. Впрочем, такой сценарий многие аналитики и участники рынка считают скорее экстремальным, и маловероятным.

"В случае его избрания ФРС едва ли решится на повышение ставки, так как возрастет неопределенность: в отличие от Клинтон, у Трампа не все ясно с экономической политикой", — поясняет Саидова.



Темная лошадка

Генеральный директор компании "Альпари Голд" Леонид Матвеев, впрочем, уверен: доллар США будет дорожать при любом сценарии развития событий.

"Но победа Трампа означает большую волатильность на фондовых площадках, так как он действительно "темная лошадка". Для нашей российской валюты и тот, и другой исход выборов будет очень негативным", — считает Матвеев.

Победа Трампа, скорее всего, обрушит фондовый рынок. Икроки начнут движение в активы-убежища, в первую очередь – в золото и в американский доллар, что приведет к его росту против всех валют, поясняет эксперт.

"Американская валюта дорожает - нефть падает. Нефть падает – росссийская валюта падает. В преддверии выборов и самого процесса можно ожидать ослабления российской валюты. А если в декабре ФРС повысит процентную ставку – а все к тому идет, — это означает снова спрос на американскую валюту и удешевление нашей", — говорит Матвеев.

Краткосрочное влияние

Аналитики предупреждают: точные прогнозы делать сложно – слишком резонансное событие. Впрочем, они уверены: судьбу российской валюты победа какого-то конкретного кандидата не решит. Влияние самих выборов на колебания курса будет краткосрочным – все вернется на круги своя, после того как рынки отыграют ожидания. Непосредственное же влияние на рубль в среднесрочной перспективе будет оказывать цена на нефть.
"Сильного и продолжительного эффекта выборы на российскую валюту не окажут,. Куда более значимым станет декабрьское повышение процентной ставки в США. Большее значение для рубля будет иметь и ситуация на нефтяном рынке", — говорит заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова

В случае победы Трампа ФРС может отложить повышение ставки уже до следующего года — вероятность повышения ставки в этом случае значительно уменьшится — и в декабре для рубля это будет позитивным фактором, предполагает она.

"В ближайшее время при негативном сценарии (в случае повышения ставки ФРС) доллар США может подняться до 65-66 рублей,— прогнозирует Мильчакова".

Тем не менее, по ее словам, это будет краткосрочный провал, который российская валюта затем отыграет и возвратится на текущие уровни, и даже, может быть, ниже. А если ставку не повысят, тогда рубль может вырасти к доллару где-то до 61-65.

Работа над ошибками?

Стоит ли ждать ли от выборов в США улучшения отношений с Россией, и кто сможет их наладить – Трамп или Клинтон? Однозначного ответа здесь нет.

"Может быть, будет какое-то незначительное потепление в случае прихода Трампа. Но радикально ситуация не изменится", — считает Матвеев.

Ряд аналитиков, впрочем, уверены: в долгосрочной перспективе России будет на руку именно победа Клинтон.

Расчет здесь на то, что продолжая политику Обамы, Клинтон будет чуть-чуть умеренней и либеральней. Эксперты указывают: авторитет Клинтон не столь силен, и ее возможности давить на Европу – в частности, в сохранении санкций, — будут более ограниченны.

"Ясно, что Обама с этими санкциями наделал ошибок. Например, никак не ожидал, что Россия введет продовольственное эмбарго. Поэтому Клинтон, продолжая курс демократов, будет доказывать, что она не Обама, и предыдущих ошибок она повторять не будет", — считает Мильчакова.

Прессовать не удастся

Трампа эксперты называют непредсказуемым, указывая на то, что он легко может изменить предвыборную риторику, если того потребует работа на личный рейтинг. Конечно, у него есть определенная симпатия к России и понимание того, что поводу Крыма кабинет Обамы проводит неправильную политику, но если ему надо будет покрасоваться и показать, что он способен на жесткие меры – он это сделает, отмечают наблюдатели.

Аналитики не исключают: за отмену санкций в отношении Крыма Трамп наверняка потребует каких-то уступок во внешней политике – возможно, по Сирии. А если нас условия такой сделки не устроят, отношения могут и испортиться.

"США уже не будут так сильно "прессовать" Европу: им придется слушать ее мнение, так как Европа понесла серьезный ущерб от санкций. Ну а Россию уже пытались прессовать с помощью санкций – думали, что это спровоцирует какие-то внутриполитические изменения, но так ничего и не вышло", — заключила Мильчакова.

источник
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Мне вот кажется не зависимо кто выйграет судьба рубля печальна он будет подать как говорят у рубля дна нет , при исходе выборов конечно будет сильная влолотильность не только по рублю но и по другим валютам.....
 
  • Like
Реакции: tigr

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,675
Реакции
20,014
Поинты
142.905
Ну а Россию уже пытались прессовать с помощью санкций – думали, что это спровоцирует какие-то внутриполитические изменения, но так ничего и не вышло", — заключила Мильчакова.
Ну так наивные американцы думали, увидев какие убытки несут санкции супербогатым "друзьям ВВП", то те вдруг переполощаться и бросятся в ножки батюшке-царю с мольбою уступить давлению янки. Однако ж просчитались - никто не бросился, а все еще только сильнее сплотились вокруг гаранта. Это явный прокол аналитиков из Вашингтона - зря хлеб свой едят, а то и вообще - где-то в облаках летают, как дети малые. Уволить всех без выходного пособия!:wallbash:
 
  • Like
Реакции: tigr

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Мне вот кажется не зависимо кто выйграет судьба рубля печальна он будет подать как говорят у рубля дна нет , при исходе выборов конечно будет сильная влолотильность не только по рублю но и по другим валютам.....
думаю прямой зависимости курса рубля от результатов выборов нет
рубль больше зависит от цены на нефть
если выборы повлияют на цену нефти тогда и рубль или упадет или поднимется
 

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000
думаю прямой зависимости курса рубля от результатов выборов нет
рубль больше зависит от цены на нефть
если выборы повлияют на цену нефти тогда и рубль или упадет или поднимется

- Наверное, когда-нибудь доллар будет обесценен как любая необеспеченная валюта и такая вероятность есть в исторической перспективе, впрочем как и у любой валюты, в т.ч. и рубля. Однако сейчас слухи о его плохом самочувствии сильно преувеличены, наоборот, доллар здоров как никогда и ожидается его сильнейший рост.
 
  • Like
Реакции: tigr

Marset

Любитель
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
144
Реакции
14
Поинты
0.000
Сами американцы так не переживают за кандидата, как многие вокруг.
В любом случае, нужно понимать, США, не РФ, у президента нет такого всевластия и полномочий. Сенат (лорды и представители), очень внимательно контролируют ситуацию.
 
  • Like
Реакции: tigr

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
нужно понимать, США, не РФ, у президента нет такого всевластия и полномочий. Сенат (лорды и представители), очень внимательно контролируют ситуацию.
если выиграет клинтон а в конгрессе и палате представителей демократы получат большинство то руки у нее будут развязаны
любая инициатива получит поддержку сенаторов и конгрессменов
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Строить прогнозы не благодарное дело, что ближайшие пару дней будет высокая волатильность - это без вопросов. А по рублю - пойдет за нефтью, пока так. Технически если посмотреть то сопротивления 65.5 и 67.. поддержки в районе 62, 61 и 57.
 
  • Like
Реакции: tigr

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Да ничего не будет. Выборы не изменят кардинально ничего в отношениях и политике
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Джим Роджерс: Трамп — президент США выгоднее для России и рубля

Возможная победа кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах президента США окажет позитивное влияние на отношения Америки с Россией и поддержит котировки рубля, сказал RNS владелец Rogers Holdings Джим Роджерс.

«Победа Клинтон вызовет рост на глобальных рынках, президентство Трампа — снижение. Приход к власти Трампа в дальнейшем может спровоцировать ралли на некоторое время, после чего последует спад в течение пары лет», — сказал он.

По словам Роджерса, динамика развитых и развивающихся рынков будет синхронной при любом исходе выборов. Отвечая на вопрос, какой результат поддержит котировки рубля, Роджерс однозначно ответил: «Трамп». В то же время победа Трампа кардинально изменит финансовую и экономическую политику США: «Будет серьезная неразбериха в течение ближайшей пары лет». Отношениям между Россией и США пойдет на пользу возможное президентство Трампа, подвел итог Роджерс.



В июне в интервью RNS на ПМЭФ-2016 Роджерс сказал, что Трамп может выступить драйвером отмены антироссийских санкций.

«Если он реализует свою программу, это приведет к банкротству, к торговым войнам со многими странами, что тоже означает банкротство и, как правило, приводит к войне. Поэтому если мистер Трамп победит на выборах, вы должны быть очень обеспокоены. Но если победит миссис Клинтон, будет все тоже самое. Это будет банкротство и война, просто это займет у нее больше времени», — резюмировал тогда Роджерс.
 

Ateist123

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
2,692
Реакции
906
Поинты
39.140
В любом случае , рубль не подорожает весомо ни при каких условиях, экономика уже почти перестроилась именно на эту цену рубля
 
  • Like
Реакции: tigr

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
С рублем все будет в порядке, если только сами власти чего-нибудь не устроят такого, что смогло бы его обвалить. А так на Америку все равно, кто там у них победит в выборах, как по мне достойных кандидатов там нет.
 
  • Like
Реакции: tigr

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Шансы Трампа на победу выросли до 95%. Рынки падают
Фондовые рынки не очень хорошо пережили ночь выборов, так как республиканец Дональд Трамп увеличивает отрыв от Хиллари Клинтон. Скорее всего, именно он станет новым президентом США.
Судя по прогнозам, Трамп получит голоса примерно 300 выборщиков, тогда как для победы достаточно всего 270. В настоящий момент он уже набрался 244 голосов, тогда как у Клинтон их всего 209.
Фьючерсы на индекс Dow Jones Industrial Average начали снижаться сразу, как только стало известно об отрыве республиканца. К настоящему моменту они потеряли 700 пунктов или почти 4%, достигнув 17,574 пункта.
Почти 5% потеряли фьючерсы на индекс S&P500.
Доллар США по отношению к иене упал на 3,28% до 101,98. Индекс доллара США, определяющий его силу против корзины из шести основных валют, снизился на 1,3%, достигнув 96,58.
Фьючерсы на индекс волатильности VIX, также называемый индексом страха, взлетели на 22,17% на фоне слабеющего фондового рынка США.

Также при негативной динамике проходят азиатские торги. Hang Seng упал на 2,8%, Nikkei 225 рухнул на 4%.

Мексиканский песо рухнул на 10,5%, достигнув рекордно низкого уровня к доллару в 20,3 песо.

Реакция рынков похожа на события после решения граждан Великобритании покинуть ЕС, но, судя по всему, она будет гораздо сильнее.

Трейдеры ожидали победы Клинтон, и они очень сильно ошиблись, поэтому фондовый рынок США и доллар окажутся под большим давлением в ближайшие дни. Последствия американских выборах могут ощущаться на рынках до двух недель.

Фьючерсы на золото выросли на 3,5% до 1317 и, скорее всего, продолжат расти, в то время как казначейские облигации США потеряли 5,6% или 12,9 базисных пунктов при доходности 1,725%.

Мировые цены на нефть утром 9 ноября упали более чем на 3% на фоне новостей о лидерстве Дональда Трампа в ходе голосования на президентских выборах в ряде ключевых штатов США. Так, котировки Brent снизились на 3,4% до $44,5 за баррель – минимума с 11 августа, а баррель WTI подешевел на 3,8% до $43,3, что является самым низким значением с 20 сентября.
 
Последнее редактирование:

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
В случае же победы Трампа, "американец" будет дешеветь, уверена эксперт. Впрочем, такой сценарий многие аналитики и участники рынка считают скорее экстремальным, и маловероятным.
Аналитики ошиблись не много. противовес в пользу Трампа оказался неожиданно значимым.
Фондовые рынки не очень хорошо пережили ночь выборов
Переживания оправданы. Остались в плюсе только те, кто инвестировал в золото, судя по статистике.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Думаю весь этот анализ ровным счетом ничего не даст. Какая политика на самом деле будет при победе того или иного кандидата сложно предсказуема. Думаю многие ждут победы Трампа и улучшения отношений Америки с Россией. Что же, наблюдаем. Пока Трамп в шаге от победы.
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Неожиданная для многих победа республиканца-миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США негативно сказалась на стоимости российской национальной валюты.

Рубль с начала торгов на Московской бирже заметно проседает. По состоянию на 13:00 за один доллар США дают 63,89 рубля. На пике этот провал достигал 64,16 рубля. По евро ситуация также негативная. На 13:00 евро стоит 71,35 рубля.

Несмотря на общее положительное отношение большинства граждан России к избранию Дональда Трампа, негативные последствия этого решения жителей США были прогнозируемы. Новый глава Белого дома давно зарекомендовал себя сторонником поддержки крупного бизнеса, в том числе и нефтяного. Новость о его избрании просадила котировки чёрного золота, на что предсказуемо отреагировал и рубль.

Тем не менее, как следует из данных ММВБ, акции крупнейших российских компаний — экспортеров углеводородов растут. "Газпром" прибавляет 2,33%, а "Лукойл" — 1,34%.

Стоимость еврооблигаций Украины снижается после победы миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах США. Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg, в среду, 9 ноября.

Наибольшую отрицательную динамику показывают евробонды с погашением в сентябре 2023 года — их стоимость упала на 2,65 процента (до 95,35 процента номинала), «Интерфакс». При этом доходность выросла до 8,666 процента годовых.

На 2,6 процента снизились еврооблигации с погашением в 2026 и 2027 году (до 93 и 93,25 процента номинала), на 2,5 — Украина-22 и Украина-25 (до 95,95 и 94 от номинала). Их доходность также превысила 8,6 процента годовых.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Остались в плюсе только те, кто инвестировал в золото, судя по статистике.
все уже назад вернулось, спекули повыбивали стопы продавцов золота и вернулись в исходное положение. Пока рынок не определен вообще, думаю пару-тройку дней потребуется рынку чтобы определиться, вернуть ли существующие тренды (которые были до выборов), или начать новые на ослабление доллара.
 
  • Like
Реакции: tigr

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
думаю пару-тройку дней потребуется рынку чтобы определиться
До 13-го числа каникулы на бирже в связи с выборами, если не ошибаюсь.
Новость о его избрании просадила котировки чёрного золота, на что предсказуемо отреагировал и рубль.
Рано или поздно это произошло бы. Плохо, когда в стране экономика держится на продаже нефти и газа. Во всем мире ищут альтернативные виды топлива. Более дешевые и безопасные в плане загрязнения внешней среды.
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Как по мне дальнейшие существование рубля никак не связано с выбором нового президента США.
напрямую конечно не связано
все будет зависеть от ситуации на рынках и внутри страны
пока рубль держится:)
 
Сверху Снизу