• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"Газпром" взорвал рынок евробондов

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
"Газпром" разместил семилетние евробонды на 1 млрд евро с рекордно низким купоном. Успешный выход газового гиганта на международный рынок заимствований стал для многих сюрпризом.​



"Газпром" сумел продать облигации под рекордно низкую доходность, то есть на крайне выгодных условиях. Годовой купон определен на уровне 3,125%. Отметим также, что спрос на бумаги, по имеющейся информации, составил 1,35 млрд евро.

По 20% выпуска купили инвесторы из России и Великобритании, около трети - остальные европейцы, еще 5% приобрели инвесторы из Азии. Всего в размещении участвовали порядка 130 международных инвесторов.

ДЕНИС ШУЛАКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "ГАЗПРОМБАНКА"
"Газпром" разместил евробонды с рекордно низким купоном, а основными покупателями бумаг стали инвесторы из Европы. Был зафиксирован абсолютный рекорд по ставке купона, ниже они никогда не размещались. В размещении участвовали более 130 международных инвесторов из разных стран. В основном выпуск выкупили инвесторы из Великобритании, континентальной Европы, российские инвесторы поучаствовали на одну пятую, а вот 5% - и это немало для выпуска в евро - инвесторы из Азии". Источник: ТАСС


Организаторами выпуска стали Bank of China, "Газпромбанк", J.P. Morgan и UniCredit.

Эксперты особо отмечают, что столь успешно удалось разместиться на фоне крайне неблагоприятной обстановки на рынке. Доходности в Европе и США сейчас демонстрируют буквально безудержный рост, едва ли не рекордными темпами. В такой ситуации обычно вообще не рискуют выходить на рынок, говорят специалисты, однако "Газпром" сделал это, причем без премии к рынку. Очевидно, это реакция инвесторов на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Участники рынка ставят на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном, снятие санкций и прочие положительные сдвиги.

Кстати, акции "Газпрома" на Московской бирже также уверенно растут и торгуются уже на максимумах с середины лета.


Ралли наблюдается и в облигациях других российских компаний, находящихся под санкциями. Вообще, конечно, на таком внешнем фоне творится что-то удивительное.

Так, в лидерах находятся бумаги "Роснефти", ВТБ, Сбербанка. "Роснефть" так вообще установила своеобразный рекорд: доходность ее евробондов с погашением в мае 2022 г. показала самое резкое за последние семь недель снижение - упала до 4,7%.

Конечно, рынок крайне спекулятивный, но все же, если инвесторы ставят на что-то деньги, вероятно, для этого есть какие-то основания, поэтому мы вправе ожидать какого-то потепления в отношении России и США.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/77473
 

VetalDed

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
409
Реакции
38
Поинты
0.000
Газпром" сумел продать облигации под рекордно низкую доходность, то есть на крайне выгодных условиях

А как же санкции? Смешно с этих европейцев. Сначала что то кричат, машут руками, но когда в глазах появляются доллары - у них сразу амнезия.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
А как же санкции? Смешно с этих европейцев. Сначала что то кричат, машут руками, но когда в глазах появляются доллары - у них сразу амнезия.

Мир неустойчив, а нажитое непосильным трудом нужно сохранить. Для больших денег никакие санкции не помеха, а амнезия только помогает обойти их.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Ралли наблюдается и в облигациях других российских компаний, находящихся под санкциями. Вообще, конечно, на таком внешнем фоне творится что-то удивительное.
Положительные новости.Трамп еще ничего не сделал,никак не обозначил свою позицию,можно отталкиваться только на его предвыборные высказывания,а на российском рынке уже пошла движуха.Это радует,конечно.Однако ждем 20 января-дату его официального вступления в должность.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
На рынке инвестиций вообще сей час наблюдается повышенный спрос на высокорисковые активы.Но наши евробонды по соотношению доходности и риска намного оказываются привлекательней для инвесторов
 
Сверху Снизу