• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Гарантированный минимум: банки вновь снизили доходность депозитов

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
За последний месяц банки снова снизили ставки по депозитам в рублях, хотя есть и исключения. Где и какой вклад сейчас стоит открывать — в исследовании РБК


Средние ставки по вкладам в российских банках за месяц с 10 октября по 10 ноября снизились, свидетельствуют результаты ежемесячного мониторинга РБК. Из 15 банков, входящих в традиционный пул, доходность депозитов снижена в семи банках. При этом два банка повысили ставки по отдельным вкладам.

Средняя ставка по годовым депозитам опустилась на 0,12 п.п., до 7,86% годовых. Самое большое снижение коснулось трехлетних вкладов: средняя ставка по ним уменьшилась на 0,23 п.п. и составила 6,84% годовых. За месяц немного выросла доходность трехмесячных депозитов за счет повышения ставок в Банке Москвы и Промсвязьбанке.

При этом последние три месяца ставки по вкладам в рублях снижаются медленнее, чем летом. Однако процесс продолжится и дальше в связи с замедлением инфляции и низкой потребностью банков в привлечении ресурсов, считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. У банков по-прежнему избыток ликвидности, а размещать привлеченные средства негде, приводит дополнительные аргументы гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов.


Самые выгодные предложения по годовым депозитам сейчас в МКБ и Бинбанке — там можно разместить средства под 9,25 и 9,2% годовых соответственно. Самая высокая ставка по трехлетним депозитам — в Россельхозбанке. Вклад «Классический» в этом банке принесет 8,3% годовых. А разместить 50 тыс. руб. на шесть месяцев выгоднее всего в Промсвязьбанке. В октябре максимальная ставка по вкладу «Солидный процент» выросла на 0,3 п.п., до 9% годовых.

Рост ставок в отдельных банках Монастыршин из Промсвязьбанка называет временным явлением. «Локальный рост ставок мы связываем со стремлением отдельных банков сохранить средства клиентов по истекающим годовым контрактам, которые открывались в конце 2015 года по более высоким ставкам, чем действуют сейчас», — уточняет он.

Вклады в банках по-прежнему остаются хорошим способом сберечь средства, считает Монастыршин из Промсвязьбанка. В самых крупных российских банках можно найти ставки, превышающие уровень инфляции, поясняет эксперт.

Сейчас выгоднее открывать вклад на долгий срок, поскольку ставки будут снижаться в течение нескольких ближайших лет, уверен главный аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. По ее словам, в следующем году ключевая ставка уменьшится на 2 п.п. и еще на 1 п.п. к 2019 году. «Таким образом, даже зафиксировав сейчас ставку на 1% ниже однолетней, инвестор получит больший доход в последующие годы, когда однолетние ставки будут последовательно снижаться», — заключает она. Однако трехлетние вклады сейчас не особенно популярны, уточняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Причина в том, что если срочно понадобятся деньги, то забирать их придется с потерей процентного дохода.

В целом опрошенные РБК специалисты советуют несколько подождать с открытием вклада. «В конце каждого года многие банки традиционно делают специальные новогодние предложения по депозитам с повышенной ставкой, которыми, на мой взгляд, можно и нужно пользоваться», — говорит Лапшина из Нордеа Банка. Порывай из Райффайзенбанка напоминает, что ставка по таким вкладам может быть выше обычной на 0,5 п.п.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Проценты сейчас вообще грустные и чётко равняются на ключевую ставку Центробанка, а если учесть что в следующем году на 2-3% ее снизят, то совсем грустные проценты получатся по депозитам :(
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
К большому сожалению ставки по депозитам уменьшились не только в России, но и в ближайших странах, сказывается кризис плюс сезон
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
К большому сожалению ставки по депозитам уменьшились не только в России, но и в ближайших странах, сказывается кризис плюс сезон
Странно, я думал только в России занимаются снижением ключевой ставки и от этого падают проценты по депозитам. Неужели в Украине тоже на фоне инфляции снижают проценты по вкладам :eek:
 
Сверху Снизу