• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чешская экономика сталкивается со значительным оттоком капитала

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,711
Реакции
7,337
Поинты
215.513

Чешская экономика столкнулась с серьезной проблемой – значительным оттоком капитала. Долгое время страна процветала благодаря приливу иностранных инвестиций, но сейчас приток новых прямых капиталовложений в чешскую экономику падает. На данный момент растет доход от инвестиций компаний, которые отправляют деньги на счета своих дочек.

Эта прибыль не отражается на зарплатах сотрудников в Чехии и не идет на модернизацию чешского производства. В будущем республике может грозить дефицит средств на развитие промышленности и модернизацию всей экономики.

Отток прибыли компаний в Чехии, как минимум, в два раза, а в некоторых случаях и в четыре раза выше, чем должно быть в экономических условиях страны в рамках ЕС. Острее всего это чувствуется в области энергетики и водоснабжения, где отток капитала значительно превышает инвестиции. Об этом говорится в аналитических материалах, созданных правительственным комитетом по анализу и информации ЧР.

«Отток капитала из Чехии выше, чем прилив инвестиций и средств из фондов ЕС. Проблема не в том, что наблюдается отток, а в том, что он в четыре раза выше, чем обычно», – говорит глава советников председателя правительства Владимир Шпидла.

В действительности компании выводят доход из Чехии, и это расплата за капитал, которого стране не хватает. Но из республики уходит слишком много денег, ежегодно – десятки миллиардов крон. Чешские компании больше инвестируют в модернизацию производства, чем иностранные инвесторы.

Отток прибыли из Чехии может угрожать экономике уже в ближайшем будущем: не будет денег на модернизацию промышленности, новые технологии, роботизацию и дигитализацию. И все это случится в момент, когда средства из фондов ЕС будут поступать все меньше и меньше.

Аналитики предлагают обсуждать возможные пути решения проблемы. Среди них, например, включение иностранных инвесторов в чешскую экономику с точки зрения реинвестиций, эффективное управление некоторыми отраслями экономики, повышение зарплат на предприятиях с непропорциональной инвестициям прибылью, ограничения в области учетной и налоговой оптимизации, гармонизация основ налогообложения на уровне ЕС, а также введение налогов по секторам.

Источник.
 
Последнее редактирование:

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Очень странно ведь вроде в Чехии дела всегда шли так сказать на приличном уровне, не совсем понятны причины такого оттока.
 
Сверху Снизу