• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Фонду ЖКХ грозит ликвидация

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
В госкорпорации опасаются, что это застопорит переселение людей из аварийного жилья.

В правительстве России обсуждают возможность ликвидации одной из госкорпораций — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом «Известиям» сообщил член наблюдательного совета фонда, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор. Он написал обращения с просьбой сохранить фонд президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

— Вопрос о закрытии Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждался в Минстрое и сейчас находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака, — рассказал Шпектор. — С моей точки зрения, поставлен этот вопрос совершенно неправильно.



При нынешней системе фонд получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Вместе с ликвидацией госкорпорации вся эта финансовая нагрузка может целиком лечь на регионы. А у них самих на эти программы не хватит денег. Кроме того, отмечают в наблюдательном совете фонда, распределение средств через него позволяет контролировать расходование средств губернаторами.

— Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься, — высказывает опасения Игорь Шпектор. — Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут.

Другой член наблюдательного совета фонда — профессор кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС Евгений Богомольный подтвердил, что вопрос о ликвидации сейчас обсуждается в коридорах власти. А какое будет принято решение — никто не знает.

— Это одна из самых работоспособных госкорпораций, которая курирует достаточно серьезный вопрос: переселение из ветхого жилья, — утверждает Евгений Богомольный. — Переселение ведь не прекратится сегодня или завтра, этим всё равно надо будет заниматься.



Второй вопрос — капитальный ремонт. Он находится в компетенции регионов, но должна быть и курирующая деятельность центра. И третий вопрос — Государственная информационная система (ГИС) ЖКХ. Сегодня в фонде сложился сильный коллектив, который может всё это курировать, знает методологию, знает, как надо это делать. Я считаю, что закрывать фонд нельзя. Можно поменять функции, переориентировать, но организация, которая занимается методологией и контролем, должна остаться.

В то же время в пресс-службе Минстроя напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года.

— Никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится, — заявили в ведомстве «Известиям».



Впрочем, для ликвидации фонда достаточно просто не продлевать срок его существования, как это делали ранее.

К фонду есть претензии сразу у нескольких ведомств. Ранее Счетная палата России неоднократно указывала, что фонд не расходует выделенные ему из бюджета средства должным образом — значительная их часть подолгу лежит без движения на депозитах.

Глава контрольного ведомства Татьяна Голикова рассказывала в интервью «Известиям», что в начале нынешнего года объем временно свободных средств фонда составлял 58,7 млрд рублей. Из этих денег 51,5 млрд рублей было размещено на депозитах, процентов по ним за 2015 год было начислено почти на 5 млрд рублей.

Татьяна Голикова обещала совместно с Минфином «закрыть “форточки”, в которые благополучно, без нарушения закона утекают бюджетные ресурсы».



Кстати, наблюдательный совет фонда возглавляет предшественник Голиковой на посту председателя Счетной палаты Сергей Степашин.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, с 2014 года в России было расселено 6,55 млн кв. м жилья, которое до 2012 года признали аварийным. А это всего лишь 59% от того объема (11,15 млн кв. м), который в соответствии с указом президента должны расселить к октябрю следующего года. Получается, что оставшиеся 41% «аварийных» квадратных метров, на которых проживают 291,64 тыс. человек, власти регионов при поддержке фонда должны расселить менее чем за год.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин рассказал «Известиям», что разговоры о возможной ликвидации фонда ведутся в связи с тем, что в следующем году завершается программа расселения аварийного жилья.

— Там сработавшаяся команда, профессионалы своего дела, — сказал парламентарий. — Сейчас мы всерьез задумались о реализации других инфраструктурных проектов. Вопрос о ликвидации этого фонда ставить преждевременно. Нужно проводить экспертные дискуссии, нужно советоваться. Я считаю, что фонд эффективен. Без этой структуры не была бы запущена система капитального ремонта.

Председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», зампредседателя комиссии ОП РФ по ЖКХ Артем Кирьянов также призвал с осторожностью подходить к вопросу о возможной ликвидации фонда.

— Есть задачи, которые необходимо решать в приоритетном порядке, — сказал он «Известиям». — Одна из них — расселение ветхого и аварийного жилья, которую должны закончить в 2017 году, но очевидно, что ее надо будет продолжать, потому что не все объекты вошли в список ветхого и аварийного жилья. Любая реформа — это затратное мероприятие. В ближайшие два-три года ситуация в экономике будет достаточно сложной. Лучше зафиксировать существующее положение и не трогать сложившиеся, работающие механизмы.

Источник
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
ЖКХ- больная для населения тема. Ввели мыслимые и немыслимые тарифы, каждые полгода повышают,а как был бардак, так и остался. Люди отказываются платить за то же тех обслуживание, потому что услуг не получаем. А за что платить, если ничего не делают.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
В госкорпорации опасаются, что это застопорит переселение людей из аварийного жилья.
А сейчас типа все быстро происходит? Люди годами живут в аварийных домах ожидая переселения в более безопасное.
Отменят ЖЭК появится другая вывеска. Все равно будет какая то контора которая будет собирать деньги с жильцов.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
А сейчас типа все быстро происходит? Люди годами живут в аварийных домах ожидая переселения в более безопасное.
Отменят ЖЭК появится другая вывеска. Все равно будет какая то контора которая будет собирать деньги с жильцов.

Ну у народа и корпораций свои взгляды на оказания услуг и проводимого переселения. Урезали бюджет, значит кто-то меньше распилит, правда от этого не прибавится оказанных услуг, только налогов добавится. Скорей всего это и будет оправданием будущего повышения.
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
Денежки на капермонт собрали, попилили, для вида немного подремонтировали дома, можно и закрыться. А потом придумать что-то новое для сбора денег с населения.
Расселение аварийного жилья тоже не частое явление, люди годами живут в ужасных условиях. Когда к выборам очередную показуху устроить надо или чиновника какого с должности снять, тогда вдруг находят аварийные дома и расселяют их.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
из соцсетей
"Переменчивые ветры дуют в верхних слоях атмосфЭры, не просквозило бы, от недомыслия... Из новостной ленты без купюр, в смысле - без сокращений, целиком. хотя, все это реформирование реформаторов, естесьВЕНно, из-за купюр..."
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
ЖКХ- больная для населения тема. Ввели мыслимые и немыслимые тарифы, каждые полгода повышают,а как был бардак, так и остался. Люди отказываются платить за то же тех обслуживание, потому что услуг не получаем. А за что платить, если ничего не делают.[/quot
Никто не хочет финансировать бюджетником, тем более, что они ничего не производят, так сказать пользы почти не приносят. Вот и предложили создавать свои ОСМД. Хозяйство ведут конкретные люди, все жильцы в курсе всех событий, толк есть, хоть и чуть дороже это стоит.

добавлено через 1 минуту
Никто не хочет финансировать бюджетником, тем более, что они ничего не производят, так сказать пользы почти не приносят. Вот и предложили создавать свои ОСМД. Хозяйство ведут конкретные люди, все жильцы в курсе всех событий, толк есть, хоть и чуть дороже это стоит.
 
Последнее редактирование:

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
lina-15, ну так потому что не работают абсолютно, лишь сидят и баклуши бьют, при том что есть множество нерешенных проблем
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Но пока ОСМД создаются добровольно, т.е. продлили срок работы ЖКХ, но что будет, когда людей поставят в тупик, ЖКХ нет, как хотите. В нашем доме нашлись люди, общественные деятели, пенсионеры и не только, которые занялись этим вопросом, а в других домах просто таких людей не нашлось, никто не захотел.
 
Сверху Снизу