• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

О незаконности торговли на криптовалютных биржах

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
У меня сегодня состоялся очень интересный разговор с сотрудником одного из банков, содержанием которого я хотел бы поделиться.

Сначала - предыстория.

Мне нужно было вывести деньги с одной из криптовалютных бирж. Понятно, что самый выгодный способ - это создать на бирже "код" и обменять его где-нибудь на обычные деньги.

Именно так я и сделал. Договорился на одном из форумов о частном обмене, получил рубли переводом с карты на карту, передал код. Все, казалось бы, довольны. Но не тут-то было.

Банк сразу же заблокировал мою карту и попросил меня предоставить дополнительные сведения об этом переводе: от кого и за что я его получил. Я расписал всё, как было. На следующий день мне и поступил звонок из банка.

Содержание разговора

Сотрудник службы безопасности банка сказал мне, что карту мне не разблокируют и не перевыпустят, поскольку банк не разрешает использование карт частными лицами для предпринимательской деятельности.

Я возразил. Ведь я не использую карту для предпринимательской деятельности!

Сотрудник оказался очень грамотным и процитировал мне определение предпринимательской деятельности из закона о таковой:
Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
Да, я не продаю на бирже товары (я продаю и покупаю валюты и криптовалюты, которые товарами не являются), я не оказываю услуги, не выполняю работы, но я пользуюсь своим имуществом (валютами и криптовалютами) для систематического получения прибыли. Таким образом, моя деятельность, по определению российского законодательства, является предпринимательской.

Я снова возразил. Ведь, даже если это так, я не использую карточку для получения прибыли! Карточку я использую только для минимизации расходов на ввод денег на биржу и вывод с биржи.

Но это не сработало. Как бы там ни было, я использую карточку в рамках деятельности, направленной на получение прибыли, то есть в рамках предпринимательской деятельности. А если я ещё и не зарегистрирован в качестве предпринимателя, то я вообще занимаюсь незаконным предпринимательством, что является преступлением, предусмотренным статьёй 171 УК РФ. И теперь, когда я сообщил банку, чем я занимаюсь с помощью банковской карты, банк не может позволить мне продолжить это, поскольку иначе он станет соучастником указанного преступления.

Я, конечно, зарегистрирован в качестве предпринимателя, но для совсем другой деятельности. И сотрудник банка, похоже, прав:
  • Прибылью у нас в России называется полученный доход, уменьшенный на величину произведённых расходов.
  • На любой бирже есть комиссии за ввод-вывод и за исполнение ордеров. Эти комиссии являются моими расходами.
  • В результате удачной биржевой игры у меня увеличивается баланс биржевого счёта. Величина прироста баланса является моим доходом.
  • Доход есть, расход есть, разница между ними есть. Эта разница и есть прибыль.
  • Деятельность ведётся ради этой разницы. Разница получается в результате использования имущества. Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, называется предпринимательской деятельностью.
  • Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, незаконна.

И окончательно добил меня сотрудник банка своим последним высказыванием. Оказывается, согласно закону об инвестиционной деятельности,
запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.
Он обратил моё внимание на слова "не соответствуют". Не "противоречат", а именно "не соответствуют":
  • Что такое создание криптовалюты? Это эмиссия денег или расчётных единиц.
  • Соответствует ли такая эмиссия законодательству России? Даже если считать, что такого законодательства нет, то ответ всё равно будет отрицательным. Пока нет законодательства, не может быть соответствия законодательству.
  • Во что я инвестирую деньги на криптовалютных биржах? В криптовалюты.
  • Следовательно, такое инвестирование прямо запрещается законодательством РФ.

Это, конечно, спорно, но всё же тоже достойно внимания.

В общем, с точки зрения банка, я, торгуя на биржах криптовалют, нарушаю сразу несколько законов, поэтому для банка я нежелательный клиент.
 

Slim Shady

Профессионал
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
1,026
Реакции
753
Поинты
0.000
Хоть я живу и не в этой стране, но даже для России - банк уродский, следует выносить это на суд общественности, чтобы другие люди не пользовались услугами этого банка. Желательно конечно пруфы предоставить блокировки карты из интернет-банкинга или официальную выписку со счета в отделении с мокрой печатью - что даже лучше. Так что пишите название банка, и ждем пруфы.
 

Vandemeer

Профессионал
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
1,263
Реакции
577
Поинты
0.000
(Почти) любой банк может без разъяснения обстоятельств ограничить набор услуг, предоставляемый клиенту, либо отказать в обслуживании. Что-то такое записано в стандартных договорах; и с этими условиями мы соглашаемся, чтобы открыть счет.

Касательно налогообложения трейдинга: если строго понимать налоговую муть, то делиться нужно доходом с каждой прибыльной сделки, а убыточные не учитывать. (Т.е. неважно, какое у вас в итоге вышло сальдо баланса. Важно, были ли ордера, закрытые в плюс).

Ваш банк, случайно, не Альфа или Русский Стандарт?
 

Slim Shady

Профессионал
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
1,026
Реакции
753
Поинты
0.000
(Почти) любой банк может без разъяснения обстоятельств ограничить набор услуг, предоставляемый клиенту, либо отказать в обслуживании. Что-то такое записано в стандартных договорах; и с этими условиями мы соглашаемся, чтобы открыть счет
Может конечно. Про блокировку денег на карте в договорах не слова. Могут отказать в обслуживании - пригласив клиента в удобное для него отделение и полностью с ним рассчитаться в кассе. А то, что творя они - беспредел.
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Я, вообще, не о банке хотел поговорить. У меня к банку нет никаких претензий. Карту - да, заблокировали. Но деньги мне через кассу выдали в тот же день.

Наоборот даже. Я восхищён сотрудником банка и его объяснениями. Никогда ещё столь внятной консультации от сотрудника банка по телефону я не получал.

Но если говорить именно о банке, а не о незаконности торговли на криптовалютных биржах, которой посвящена эта тема, то меня немного удивило вот что. В официальном ответе на моё заявление банк ничего о незаконности моей деятельности не написал. Вместо этого была использована такая формулировка:
Напоминаем, что согласно Условиям выпуска карты Банк может приостановить использование карт в случае возникновения подозрений в части их использования для проведения операций, характер которых говорит об их направленности на извлечение материальной выгоды.

Таким образом, все эти прекрасно аргументированные слова о незаконности торговли на криптовалютных биржах остались лишь устным комментарием непредставившегося сотрудника службы безопасности банка, позвонившего мне со скрытого номера. Это, конечно, нивелирует их ценность.
 

Slim Shady

Профессионал
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
1,026
Реакции
753
Поинты
0.000
Я, вообще, не о банке хотел поговорить. У меня к банку нет никаких претензий. Карту - да, заблокировали. Но деньги мне через кассу выдали в тот же день.
А ну так это в корне меняет дело. Тогда наоборот респект банку, все сделали абсолютно правильно, в рамках закона. А почему они так сделали - вопрос конечно остается открытым...
 

bestcoin

Интересующийся
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
18
Реакции
2
Поинты
0.000
да у нас в стране полный идеотизм.
С одной стороны говорят нужно развивать малый бизнес, а с другой сразу его душат на корню.
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Касательно налогообложения трейдинга: если строго понимать налоговую муть, то делиться нужно доходом с каждой прибыльной сделки, а убыточные не учитывать. (Т.е. неважно, какое у вас в итоге вышло сальдо баланса. Важно, были ли ордера, закрытые в плюс).

Нет-нет, при торговле на обычных биржах убыток не только учитывается, но даже на будущее переносится (см. ст. 280 и 283 НК РФ). Но это касается лишь торговли ценными бумагами. А вот как быть с валютами и криптовалютами, которые ценными бумагами не являются, - этого я не понимаю. Надо бы выяснить.
 

Roman101

МАСТЕР
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
3,298
Реакции
3,130
Поинты
0.000
Это в каком банке вам карту так заблокировали?
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Не хотелось бы здесь банк обсуждать. Хотелось бы поговорить о тех аргументах, которые сотрудник банка высказал. Насколько адекватными кажутся они вам?

Если кому-то почему-то необходимо узнать название банка - пишите в личку, всё сообщу. А тут оффтопить давайте не будем. Если торговля на криптовалютных биржах действительно незаконна, то любой банк может и должен блокировать карты, которые используются только для вывода с таких бирж.
 

KTC2016

Интересующийся
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
А я почему-то уверен, что вы или банковский сотрудник, или заинтересованное лицо пытающееся скомпроментировать крипту.
Удачи вам конечно. Только это явные конвульсии утопающих.
Да будет вам известно, что прямых законов запрещающих крипту на Руси нет, есть только рекомендации борзого ЦБ. Ну и в добавок, свежая инфа о том, что совсем недавно, наш глубоко НЕ уважаемый Медвед, порекомендовал финансовым институтам, досконально изучить технологию Блокчейна для использования её в Российской экономической среде.
Даже еслиб он этого не сделал, и даже если завтра они примут на Руси закон запрещающий оборот крипты - она всеравно совсем скоро поставит этих мажоров в позу ЗЮ!
 

dugsal berg

Новичок
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Сергей, а какой биржей вы пользуетесь и каким способом переводите деньги с Вашего ИП на биржу?
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
С ИП не перевожу. ИП у меня для других целей.

А биржами - всеми понемножку. Для разных тактик разные биржи подходят.
 

darkbater

Интересующийся
Регистрация
02.07.2017
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Вот это да. Искал я эту информацию, когда начал интересоваться торговлей, в феврале примерно и нигде не нашёл. Думал, что не запрещено - разрешено. А тут бтц-е накрылась, погуглил на всякий случай и нашёл эту тему.
Вот тебе и раз.. как же жаль. А я только бота написал нормального, который начал стабильный статистический спред выдавать даже на медвежьем тренде. И индикаторы считал нормально..
И ведь даже VPSку взял под это.
Похоже, все мои усилия и траты были напрасны.
Ну уж лучше несколько тысяч потерять. Похоже дело стало весьма неугодным.
Теперь даже рад, что не успел вывести деньги, а то потом оказалось бы, что я незаконный предприниматель. Да из-за новостей с биржей (что она с отмыванием денег с сайтов по продаже наркотиков связана) могли бы и заподозрить в чём-нибудь, совсем нехорошем. Доказывай потом, что ты не верблюд.
Риски на бирже - это одно, а с УК вообще никаким боком связываться не охота.
Жаль конечно. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ жаль. Потратил уйму времени и на техническую часть и на аналитическую, всё коту под хвост.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Карту - да, заблокировали. Но деньги мне через кассу выдали в тот же день.
Что то я не понимаю, тогда в чем суть блокировки, карту заблокировали а деньги нет?? То есть они не могут забрать средства если даже нет доказательств этих денег?? Тогда получается можно взять деньги и на соседней улице открыть карту в другом банке, ну и законы у нас...
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Что то я не понимаю, тогда в чем суть блокировки, карту заблокировали а деньги нет?? То есть они не могут забрать средства если даже нет доказательств этих денег?? Тогда получается можно взять деньги и на соседней улице открыть карту в другом банке, ну и законы у нас...
блокировка карты это как дверь к счету . Видимо поставили отметку как скомпрометированный вход к счету. а вот через другие двери пустили . Хотя обычно блокируют счет
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Прибылью у нас в России называется полученный доход, уменьшенный на величину произведённых расходов.
скажите что больше на бирже потратили чем заработали )

А вообще прикольно без суда и следствия вы виновны)
 

Похожие темы

Сверху Снизу