• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Психология ПАММ-инвестора или как сон разума рождает чудовищ

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Друзья, пришло время поговорить о явлении, которое в последние годы стало достаточно заметным на форексе (по крайней мере, в его СНГ-сегменте) – ПАММ-инвестировании.


Как известно, каждый человек стремится к индивидуальному счастью и ПАММ-инвестор – не исключение. Он ищет свой «волшебный Грааль» - того управа, который не отирая обильный пот с лица, будет с утра до ночи думать о том, как бы заработать инвестору денег.
Но, не так проста дорога в Изумрудный город. Сливы счетов, скамы кухонь, другие траблы – все это отделяет инвестора от заветных мыслей о стабильном пассивном доходе.

Два типа инвесторов: пастухи и овцы

Скажем сразу, не все инвесторы – идеалисты, которые о форексе знают только то, что там можно хорошо заработать. Есть также небольшая, но очень организованная группа таких вложенцев, которые отлично понимают все риски, которые есть в этом деле.
Они стараются не вкладывать своих денег, а зарабатывают на рефоводстве или пиаре компании, получая за это хорошие «плюшки» в виде маркетинговых средств. Такие ребята чутко прислушиваются к новостям и когда ветер начинает веять не с той стороны, стараются первыми выйти из игры, вместе с деньгами. Как правило, в любом проекте они остаются в плюсе. Самые ушлые из них нарабатывают различные схемы по «переливам» и другим манипуляциям, но это уже другая история.

По большому счету – без первых не было бы вторых.
Итак, вторая группа – мыслящий тростник.

Это люди с деньгами, которые знают, что в интернете можно хорошо заработать. Они много об этом читали и уверены, что и они смогут стать такими же успешными, как тот парень с форума или группы ВК.
Они не понимают главного – как правило, отзывы пишут рефоводы для привлечения внимания к проекту. Хотя, конечно же, бывают и исключения, которые только подтверждают правило.
Продолжение следует…
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Нужно учитывать, в памм инвестировании очень высокие неторговые риски. Проблема памм брокеров в том, что их не лицензирует ни один серьезный, регулирующий орган. Так что памм система может быть только у бананового брокера. Ни у европейского, ни у американского ее быть не может в принципе. Слишком много возможностей для жульничества у нее, за которыми регулирующий орган просто не в состоянии проследить.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Нужно учитывать, в памм инвестировании очень высокие неторговые риски. Проблема памм брокеров в том, что их не лицензирует ни один серьезный, регулирующий орган. Так что памм система может быть только у бананового брокера. Ни у европейского, ни у американского ее быть не может в принципе. Слишком много возможностей для жульничества у нее, за которыми регулирующий орган просто не в состоянии проследить.

Ну почему же, вот у Дукаскопи есть ПАММ-система. А у них с регуляцией все серьезно - Регулятор: FINMA, внешний Аудит KPMG, внутренний аудит PKF Сертификация SA.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну почему же, вот у Дукаскопи есть ПАММ-система. А у них с регуляцией все серьезно - Регулятор: FINMA, внешний Аудит KPMG, внутренний аудит PKF Сертификация SA.

Ну может все меняется и начали регулировать памм счета во всяком случае, пару лет назад я такого нигде не встречал, ну что же, это к лучшему, возможно, мне система копирования никогда не нравилась. А у брокеров с лицензией ФСА памм системы просто невозможно найти, а вот в Швейцарию я как то не заглядывал.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Ну может все меняется и начали регулировать памм счета во всяком случае, пару лет назад я такого нигде не встречал, ну что же, это к лучшему, возможно, мне система копирования никогда не нравилась. А у брокеров с лицензией ФСА памм системы просто невозможно найти, а вот в Швейцарию я как то не заглядывал.

Копирование сделок производят на МАМ счетах, но по своей сути - это только одно из ответвлений памм-индустрии, в широком смысле имеет одну основу.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Копирование сделок производят на МАМ счетах, но по своей сути - это только одно из ответвлений памм-индустрии, в широком смысле имеет одну основу.

Ну если в очень широком смысле, то и дать деньги в рост соседу, имеет тоже одну основу. что и памм инвестирование, а так нет. Разница очень серьезная, между памм и копированием. Например, если я управляющий, то в случае с паммом я четко знаю, какими объемами я открываю сделки. А вот копирование, для трейдера это просто развод, приведу пример, я инвестор, открыл счет на 100 баксов и копирую сделки, а сам, открыл еще один терминал и копирую уже на счет с сотнями штук зеленых. В итоге все это идет мимо трейдера, а объемы могут быть крутыми. А вот то что чем больший объем стопа в одном месте стоит, тем больше вероятность того, что рынок сходит за этим стопом, это аксиома для меня и в обратном меня никто не переубедит.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Ну если в очень широком смысле, то и дать деньги в рост соседу, имеет тоже одну основу. что и памм инвестирование, а так нет. Разница очень серьезная, между памм и копированием. Например, если я управляющий, то в случае с паммом я четко знаю, какими объемами я открываю сделки. А вот копирование, для трейдера это просто развод, приведу пример, я инвестор, открыл счет на 100 баксов и копирую сделки, а сам, открыл еще один терминал и копирую уже на счет с сотнями штук зеленых. В итоге все это идет мимо трейдера, а объемы могут быть крутыми. А вот то что чем больший объем стопа в одном месте стоит, тем больше вероятность того, что рынок сходит за этим стопом, это аксиома для меня и в обратном меня никто не переубедит.

Не всегда все так оптимистично: счет трейдера может составлять сотни тысяч, а у того, кто его копирует в сто раз меньше. в итоге прибыльная сделка для трейдера может оказаться убыточной для копировальщика. нужно правильно выбирать плечо.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Не всегда все так оптимистично: счет трейдера может составлять сотни тысяч, а у того, кто его копирует в сто раз меньше. в итоге прибыльная сделка для трейдера может оказаться убыточной для копировальщика. нужно правильно выбирать плечо.
__________________
Речь не о том, я говорю о том, что трейдера может легко обманывать инвестор, и инвестиционный капитал может быть гораздо выше, чем он заявляет и это совсем не оптимистично. А на счет того, что из за разницы в капиталах копируемая сделка может стать убыточной, это каким образом? Вы просто ставите точно такой же риск на сделку в процентах, как и у трейдера, да и все.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Если так разобраться, то вообще не знаю людей, которые зарабатывают на длительной дистанции, инвестируя только в ПАММ-счета. Я не знаю ни одного такого, если есть, покажите или дайте линк на историю портфеля.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Если так разобраться, то вообще не знаю людей, которые зарабатывают на длительной дистанции, инвестируя только в ПАММ-счета. Я не знаю ни одного такого, если есть, покажите или дайте линк на историю портфеля.

Дистанция - это год или два?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Дистанция - это год или два?

Больше 1-го год. Это, конечно, не совсем большая дистанция. Пока видел только пользователя ODIN, который говорит о доходности. На данном моменте круг ограничивается.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Больше 1-го год. Это, конечно, не совсем большая дистанция. Пока видел только пользователя ODIN, который говорит о доходности. На данном моменте круг ограничивается.

Самые ушлые инвесторы пытаются входить после просадок и выходить из счетов, где их долго не было. Если на одном счете год держать - результат может быть в районе 0 или не будет сильно отличаться от доходов по депо в банках.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Самые ушлые инвесторы пытаются входить после просадок и выходить из счетов, где их долго не было. Если на одном счете год держать - результат может быть в районе 0 или не будет сильно отличаться от доходов по депо в банках.

Это известно, что нужно распределять и смотреть, где может быть просадка. Но по моему опыту, после просадки, может быть еще одна. Да и никто не держит деньги в одном управляющем.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Это известно, что нужно распределять и смотреть, где может быть просадка. Но по моему опыту, после просадки, может быть еще одна. Да и никто не держит деньги в одном управляющем.

Портфель в любом случае должен включать не менее 5-7 стабильных счетов, вкладывать все в одного даже очень хорошего управа - не есть проявление правильного инвестирования.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Портфель в любом случае должен включать не менее 5-7 стабильных счетов, вкладывать все в одного даже очень хорошего управа - не есть проявление правильного инвестирования.

Я так примерно и делаю, так как у меня всегда в портфеле было 6-7 управляющих. Я считаю, что это оптимальное число, можно увеличивать к 10. Таким образом, риски минимальные.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Я так примерно и делаю, так как у меня всегда в портфеле было 6-7 управляющих. Я считаю, что это оптимальное число, можно увеличивать к 10. Таким образом, риски минимальные.
Они являются минимальными, если нет внеторговых рисков, которые все чаще встают на пути у инвесторов и не все, особенно, начинающие могут разобраться во всех нюансах.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Они являются минимальными, если нет внеторговых рисков, которые все чаще встают на пути у инвесторов и не все, особенно, начинающие могут разобраться во всех нюансах.

Да, поэтому я решил для себя сделать определенный вывод и лучше пока отложить инвестирование в ПАММ-счета, до лучших времен. Поэтому, пока буду заниматься другими проектами.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Да, поэтому я решил для себя сделать определенный вывод и лучше пока отложить инвестирование в ПАММ-счета, до лучших времен. Поэтому, пока буду заниматься другими проектами.

Я тоже пришел к подобному заключению - пора становиться уже по ту сторону удочки, сам если сольешь - ни к кому претензий уже не будет.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Я тоже пришел к подобному заключению - пора становиться уже по ту сторону удочки, сам если сольешь - ни к кому претензий уже не будет.

Тут каждый для себя решает, что он хочет и как он будет делать. Я попробовал, возможно был короткий период, но все же он был и есть опыт и результаты. Как по мне, вполне понятно и логично почему я это сделал.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Тут каждый для себя решает, что он хочет и как он будет делать. Я попробовал, возможно был короткий период, но все же он был и есть опыт и результаты. Как по мне, вполне понятно и логично почему я это сделал.

Согласен, отдавая деньги в управление (в управление ли?) инвестор как бы снимает ответственность с себя. Все ищут супертрейдера, который бы приумножил их капитал, а часто теряют последние деньги.
 
Сверху Снизу