• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Сделано в США»: Чем грозит переезд производства iPhone из Азии в Штаты?

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

Доброго времени, друзья!

Хочу поделиться с вами рассуждениями о том, чем может для Apple обернуться переезд производства iPhone в Штаты. Однозначно, при таком раскладе смартфоны Apple станут дороже, но это далеко не из-за роста стоимости труда. Самая большая проблема здесь в том, что большинство по компаний-поставщиков, которые производят компоненты для iPhone: батарею, камеру, датчики, дисплей и все другие компоненты, - расположены именно в Азии.

Ну что же давайте разбираться в этой истории дальше:

А дело все в том, что 17 ноября изданием Nikkei было опубликовано, что Apple обратилась к двум основным сборщикам своей продукции, компаниям Pegatron и Foxconn, спрогнозировать, насколько это реально делать в США все iPhone, которые на данный момент производит Азия — а это около 200 млн единиц в год.

По данным издания, компанией Pegatron, в отличие от Foxconn, была отклонена эта просьба, сославшись на огромные затраты. Секретный источник, который цитируется изданием, заявил: «Производство iPhone в США приведет к увеличению их стоимости минимум в два раза».

Интересно, что вся вышеописанная ситуация вызывается опасениями, того что новый президент США Трамп - может принять меры, которые заставят Apple выпускать хотя бы часть своей продукции в США. Более того Трамп пару раз за время своей предвыборной кампании, серьезно критиковал Apple, и в том числе за их отказ взлома для ФБР смартфона стрелка из Сан-Бернардино, также он указывал, что этой компании стоит производить iPhone в Америке.

Одним из преимуществ у западных компаний, что производят свои товары в Азии — дешевая раб-сила. Но, как сказал в своем интервью для The Wall Street Journal - Джейсон Дедрик, профессор Школы инфо-исследований Сиракузского университета, если Apple удастся сконцентрироваться в одном месте достаточное количество рабочих рук для сборки, затраты на каждый iPhone, увеличатся на 30−40 долларов и лишь малая часть данной суммы будет отражать разницу стоимости труда.

Поставщики Apple находятся в 28 странах мира, и больше всего их находится в Китае, Тайване, Японии и США, поэтому цена доставки всех компонентов в США по отдельности будут стоить намного дороже, чем сейчас, когда они доставляются в рамках Азии или одного Китая. В беседе с The Wall Street Journal Дедрик дал свою оценку росту стоимости iPhone при производстве его в США на $90.

Однако данная оценка предполагает, что компания найдет в Штатах поставщиков всех необходимых компонентов, а если учесть факт, что компания десятки лет работает с одними поставщиками деталей для iPhone, сменить поставщиков будет очень непросто.

Более того, Foxconn и многие другие производители оказывают помощь корпорациям для создания прототипов новых продуктов. Поэтому расходы Apple вырастут не только в сфере производства, а и на стадии разработки новых моделей айфон — здесь также придется искать новых партнеров, и переносить большую часть производства внутрь компании.

Вот такой интересный аналитический прогноз, что думаете о вышеизложенном, друзья?) Жду отзывов ваших!

Специально для MMGP.COM
Автор Котенко Максим​
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу