• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Сбербанк» продаст компаниям данные о поведении своих клиентов

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000

«Сбербанк» намерен заняться продажами обезличенных данных про своих пользователей для сторонних компаний — торговых сетей и прочих организаций. Данную информацию представил «Интерфакс», ссылаясь на вице-президента банка, Андрея Хлызова.
Со слов Хлызова, банк планирует продажи «прогнозных и статистических моделей». Личные данные про конкретных клиентов оглашаться не будут.

«Нами не оглашается информация про конкретных клиентов. Основной смысл состоит в том, что, основываясь на этих данных, у нас могут заказывать, к примеру, тому или иному магазину стоит открывать лучше открывать торговые точки. Мы без каких-либо проблем можем выдавать какие-либо агрегаты коммерческим и государственным структурам», — сообщается вице-президентом «Сбербанка».

На сегодняшний день компанией ведутся пилотные проекты с некоторыми розничными сетями, помимо этого, властями Московской области был проявлен особый интерес к подобным данным, добавляют в «Сбербанке».

С 22 ноября свою работу начинает сайт по проекту «Открытые данные». На нем можно увидеть собранную статистику, которая была получена, основываясь на информации про больше чем 100 миллионом клиентов кредитной организации.

В первой версии сайта «Сбербанк» намеревается осуществить публикацию статистической информации про кредитование, средние зарплаты, пенсии и депозиты граждан Российской Федерации. Помимо этого в планы входит публикация информации про траты граждан России и деятельность юридических лиц, которая будет производиться ежемесячно.

В мае 2015 года газетой «Коммерсантъ» уже сообщалось про пилотный проект МТС и «Билайна» связанный с продажами данных клиентов оператора банкам. Телеком-компаниями на тот момент предлагалась оценка по кредитоспособности заемщика, основываясь на его платежах за связь и прочей подобной информации.

Специально для MMGP.COM
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
"Сбербанк - продадим все, Ваши займы, данные"...особенно понравилось упоминание "обезличенные", даже если поверить этому...а обезличенные уже не являются личными? банки очередной раз проявили свое полнейшее презрение к своим клиентам
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Вчера также читал подобную информацию, но там смысл был немного другой. Они хотят продавать исследовательские данные о клиентах, для интересующихся компаниях. Например есть магазин, например торговой сети "магнит" или "Монетка". Рядом находятся отделения Сбербанка и анализ будет носить, сколько клиентов было в магазине в определенный день и час, и сколько же в этот день было снято средств или наоборот вложено в банке. Вот там была примерно такая же статья.
А здесь хотелось бы узнать какой источник информации.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Сейчас использование всей этой Big Data только выходит на свой разбег. Очень много где уже применяется и анализируется. Компании готовы платить огромные деньги за информацию о клиентах, их поведении и предпочтениях.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну в целом, если они будут продавать данные не о конкретных людях, а всего лишь обезличенную статистику, то лично я ничего плохого здесь не вижу, каждый зарабатывает как может...
 
Сверху Снизу