• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Гоа отказывается от наличных

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Индийский штат ГОА с 31 декабря станет первым штатом в Индии (наверно и в мире), где планируется полный отказ от наличных.
Этим новшеством будет дан старт развитию безналичных отношений.
Оплата будет производиться с банковского счета, путем введения определенного кода на сотовом телефоне и последующих несложных действий. деньги будут зачисляться мелким продавцам скоропортящейся продукции, которые не имеют терминалов.
Расчет кредитными картами и наличными не запрещаются, но, как сообщает главный секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава корреспонденту ТАСС, эта система позволит постепенно перейти к свободному от кэша обществу.
Возможно, этот шаг является продолжением денежной реформы в Индии, направленной на борьбу с фальшивомонетчиками и коррупционерами. И, как считают эксперты, реформа поможет сократить инфляцию и дефицит бюджета путем вывода доходов из "тени".

Специально для MMGP.COM
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Ну а что ГОА, это и так рай для многих людей, почему бы и не попробовать отказаться от наличного расчета, может из этого что-то получится.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Гоа отказывается от наличных.

кстати да при безналичном расчете можно не бояться что деньги будут фальшивыми, а еще возможно это несколько сократит коррупции все же транзакции по картам видны нежели передача лично в руки.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Интересное нововведение! Хмм. Те, кто часто путешествуют, я думаю, должны оценить, так сказать, то, как будут вести расчеты сервисов и обслуживания, будет ли это удобно и не повлияет ли на бизнес курорта!
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Молодцы, рискнули, а на их примере потом и другие начнут переходить на безнал.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Интересное нововведение! Хмм. Те, кто часто путешествуют, я думаю, должны оценить, так сказать, то, как будут вести расчеты сервисов и обслуживания, будет ли это удобно и не повлияет ли на бизнес курорта!
Да сложно сказать, Гоа как не крути туристический рай, кто его знает как там туристы на подобное отреагируют, да и сами индусы как не крути, далеко не все имеют банковские счета...
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Re: Гоа отказывается от наличных.

Этим новшеством будет дан старт развитию безналичных отношений.

Похоже на проведение эксперимента. Как приживется полная отмена наличных. И что-то мне подсказывает, что он пройдет успешно. Вопрос только в том, будет ли власть следовать этому принципу.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Да сложно сказать, Гоа как не крути туристический рай, кто его знает как там туристы на подобное отреагируют, да и сами индусы как не крути, далеко не все имеют банковские счета...
Гоа ведь считается дорогим курортом! Не многие индусы могут позволить себе отдыхать там, мне кажется! А зажиточное и богатые более продвинутые в формате безналички!
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: Гоа отказывается от наличных.

Гоа ведь считается дорогим курортом! Не многие индусы могут позволить себе отдыхать там, мне кажется! А зажиточное и богатые более продвинутые в формате безналички!
Гоа это штат, там индусы и работают, и просто так жителей не так уж и мало, это примерно то же, как если у нас одну область взяли и полностью без валютной сделали...
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Re: Гоа отказывается от наличных.

Гоа это штат, там индусы и работают, и просто так жителей не так уж и мало
Там населения всего 1,5 млн. человек. Один из самых малонаселенных штатов Индии. В основном обслуживание курортов и весьма обеспеченное население. Основные покупатели, конечно туристы. Тоже, наверно, не самые бедные.
В отелях, ресторанах, супермаркетах расчет так и будет по картам, самое интересное, ка дело пойдет с оплатой с помощью кода по телефону. Фактически, это их новшество.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Скорее всего, введение безнала, это следствие обмена наличных средств. По сообщениям СМИ туристы не могут обменять наличные, их пытались обслуживать в долг. Но деньги нужны торгашам и решили на безнал перейти.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Если надумали бороться с коррупцией и фальшивомонетчиками,то Гоа для Индии -лучший вариант.Там очень известная и престижная туристическая зона.Кто попало с туристами не работает,лучшие проверенные люди.Поэтому обкатать всю систему безналичных платежей будет не так затруднительно.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Туристы в любом случае будут продолжать платить наликом, особенно наши. Ведь все эти конвертации сжирают очень много.
Ну и насколько я знаю ГОА это немного другая все-таки Индия.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Что-то слишком много стран отказываться от наличных, по крайней мере планируют, явно ведь так еще легче контролировать потоки денег..
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Поскольку это один большой курорт, где живут только за счет туристов, проблем не должно возникнуть. Туристам даже удобно будет, не надо будет привыкать к новым банкнотам.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
и наличными не запрещаются

вообще ничего не понял, а в чем, соббсно, полный отказ от наличных, если рассчитываться налом никто не запрещал? просто очередной шаг к популяризации безналичных платежей
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Если честно то я удивлен, что такой штат решился на довольно кардинальный поступок. В принципе за отменой наличных будущее, поэтому они смогут дать большой опыт для всей системы финансов
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
вообще ничего не понял, а в чем, соббсно, полный отказ от наличных, если рассчитываться налом никто не запрещал?
Вы попробуйте пойти на рынок и рассчитываться картой в рядах. у мелких торговцев нет банковских терминалов, да и комиссии там довольно высоки. при большом обороте комиссии снижаются.
А в ГОА разработали способ оплаты не наличными и не банковской картой и даже не надо смартфона, достаточно обычного телефона. Я, например, о таком и не слышал.
В Европе, особенно в Англии больше года практикуется оплата в супермаркетах со смартфона.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
вообще ничего не понял, а в чем, соббсно, полный отказ от наличных, если рассчитываться налом никто не запрещал? просто очередной шаг к популяризации безналичных платежей

В ГОА вводится система расчетов с помощью мобильных телефонов как дополнительный к уже имеющимся.
Просто Раджеш Кумар грозится со временем полностью отказаться от налички, но когда он реализует эту идею пока не понятно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В принципе за отменой наличных будущее, поэтому они смогут дать большой опыт для всей системы финансов
Ага будущее когда будет тотальный контроль, ни одной копейки никто не сможет потратить так, чтоб наверху не узнали... не думаю что многие о таком будущем мечтают...
 
Сверху Снизу