• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Дешевая нефть доведет доллар до 75 рублей

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
ОПЕК грозит снова обрушить курс российской валюты

Рубль скоро, судя по всему, снова попадет в пике. Опять же из-за цен на нефть, которые в выходные рухнули на 3,5% — до отметки в $47. Причиной стали слухи о срыве переговоров о заморозке добычи нефти между ОПЕК и остальными крупными производителями, намеченные на 30 ноября. Накануне саммита Саудовская Аравия, не раз выступавшая за снижение производственных квот, якобы отказалась от участия в нем. Официальную ноту о бойкоте Эр-Риад пока не распространял. Но если она последует, то цены на нефть полетят вниз. За ними устремится российская валюта, курс которой может вплотную приблизиться к 75 рублям за доллар.


С середины ноября игроки мирового нефтяного рынка замерли в томящем ожидании, что уже до конца года цены на «черное золото» перестанут лихорадить и они хотя резко не пойдут вверх, но и падать день ото дня, достигая каждый раз нового минимума, не будут. Поводом для надежды на такой исход стали положительные прогнозы о возможном соглашении участников ОПЕК и не входящих в картель добывающих стран о снижении производственных мощностей.

Уверенности в этом добавляло то, что предварительная договоренность уже была достигнута. В сентябре ОПЕК на неформальной встрече согласовала ограничение добычи до 32,5–33 млн баррелей в сутки. Конкретные лимиты для каждой из стран предполагалось установить 30 ноября.

Завершить этот маневр к началу 2017 года согласились практически все переговорщики. Предварительно на этот шаг дали добро Алжир, Катар, Кувейт, ОАЭ и Венесуэла. Москва старалась остаться в стороне, чтобы нашу страну не обвинили в давлении на остальных участников рынка. Впрочем, глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявлял, что Россия «сохраняет положительный настрой относительно соглашения (о заморозке добычи)», если аналогичное решение будет принято внутри ОПЕК.

Но, как выяснилось накануне встречи, поборники и противники заморозки добычи в очередной раз оказались по разную сторону линии фронта. Причем лидером лобби по сохранению нынешних квот выступила Саудовская Аравия, которая еще несколько дней назад соглашалась на регулирование за счет заморозки производства.

Внезапная перемена настроения Эр-Риада, должно быть, связана с позицией Ирана, который является вторым по уровню добычи в ОПЕК. Тегеран продолжает настаивать, что задумается о заморозке производства, лишь когда выйдет на досанкционный уровень добычи. Понимая, что главный конкурент по картелю способен прибрать к рукам побольше импортеров сырья, Саудовская Аравия, видимо, решила опять встать в позу и сорвать переговоры.

Скорее всего, вопрос об успешном или нет решении назначенного на 30 ноября саммита будет принято немного раньше — 28–29-го числа этого месяца, когда пройдут внутренние технические встречи в рамках ОПЕК. Бой предстоит нешуточный. Каждые дополнительные 100 тыс. баррелей добычи в сутки — это плюс до $4,7–4,8 млн ежедневного дохода или более $1,7 млрд годовой прибыли для государства, которое отстоит для себя такую прибавку к квоте.

Есть и обратная сторона медали — отсутствие слаженной политики ОПЕК может привести к новому обвалу нефтяных котировок. Баррель рискует упасть до $40, что для России грозит откатом к началу 2016 года, когда «черное золото» проваливалось до такого уровня. Возможно, для отечественной казны крахом это и не окажется — базовый уровень цен на нефть в бюджете-2017 запланирован именно на этой отметке. А вот российскую валюту ждут новые неприятности. Ведь, когда баррель опускался до $40 и ниже, ее стоимость доходила до 70–75 рублей за доллар.

 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Государство наше от такого повышения курса доллара по отношению к рублю не пострадает,т.к. именно 75$ была названа желательная цена для наших отраслей экспортеров.Пострадает в очередной раз население страны,доходы которого останутся на прежнем уровне,а то и снизятся.Цены,в свою очередь,взлетят вверх.
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
В этом и проявляется негативная сторона того, что экономика России очень зависит от цены на топливо. Таким образом все воздействия международной политики отражаются на валюте
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Самое плохое в этой ситуации для российской экономики, то, что она зависит от сырья, от внешних факторов и от других стран.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж как наркоманы сидим на нефтяной игле , некоторые банки и инвест дома прогнозируют цену нефти в 8-12 долларов за бочку где будет рубль одному богу известно....
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Пока все эти суммы за баррель это гадания на кофейной гуще. Поэтому необходимо ждать встречи стран ОПЕК. На крайняк чтобы не было резкого падения рубля, Центробанк сможет проводить различные мероприятия по поддержке курса.
 
Сверху Снизу