• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разгадка невозможности смотреть в глаза находится в мозге

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
В рядах психологов и криминалистов бытует миф о том, что если человек не смотрит в глаза собеседнику во время разговора, то этот человек лжет. Новое исследование показывает, что есть научное обоснование тому, что некоторые люди не могут смотреть в глаза во время диалога и это точно не ложь.

Ученые из Киотского Университета в Японии поставили эксперимент. Они попросили 26 добровольцев сыграть в ассоциации, при этом смотря на компьютерные лица. Когда зрительный контакт между подопытным и лицом в компьютере устанавливался у добровольцев появлялись проблемы с ассоциациями, им стало сложнее вспоминать слова, когда же они отвлекались от лица, слова приходили на ум быстрее.

Также проводились и узкопрофильные опыты, так добровольцев просили назвать ассоциации к самым простым словам, вроде «нож». Результат повторился, глядя в глаза «собеседнику» любой доброволец начинал думать медленнее, отвлекаясь от лица он думал в разы быстрее. Другой опыт заставлял людей вспоминать редкое слово или слова, которые они в своем быту не используют, тогда разница между временем придумывания слов становилась совсем явной.

Таким образом ученые пришли к выводу, что во время диалога, а особенно такого, где человек хочет блеснуть красноречием, он не будет смотреть в глаза, так как в таком случае он будет очень долго придумывать речь. Все дело в том, что мозг одновременно обрабатывает два типа информации, лицо собеседника и будущие слова, а делать эти вещи одновременно способен только развитый мозг, приспособленный под несколько действий одновременно.

Используемый размер выборки небольшой, но результаты интересные и вполне правдивые.

 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Так вот почему я в школе не отличницей была). Всегда как вызывает училка к доске и весь класс лупает на меня и я двух слов связать не могла. Это конечно же не ложь, если человек во время разговора не смотрит в глаза. Он просто отвлекается на черты и мимику того самого лица и мысли убегают.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Всегда как вызывает училка к доске и весь класс лупает на меня и я двух слов связать не могла.
Это боязнь сцены.

В рядах психологов и криминалистов бытует миф о том, что если человек не смотрит в глаза собеседнику во время разговора, то этот человек лжет. Новое исследование показывает, что есть научное обоснование тому, что некоторые люди не могут смотреть в глаза во время диалога и это точно не ложь.
А никому из учёных, проводивших исследования, не пришло в голову, что некоторые люди предпочитают долго не смотреть собеседнику в глаза по той простой причине, что считают это дурным тоном?
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это боязнь сцены.
Возможно) Я вообще не люблю публичности и всегда даже сейчас когда разговариваю на работе с сотрудниками не редко отвожу глаза в сторону, потому, что в голове витает мысля- А почему она меня так рассматривает? Может я плохо выгляжу или по мимике хочет меня на чем-то поймать? Женский коллектив знаете ли это же змеиное кодло).
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Так вот почему

что считают это дурным тоном?

Ну в первую очередь какие либо такие лазейки по которым можно распознать врет человек или нет, нужны где-нибудь на допросе или в суде и тут вряд ли подходят ваши примеры в дурном тоне и прочем.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Ну в первую очередь какие либо такие лазейки по которым можно распознать врет человек или нет, нужны где-нибудь на допросе или в суде и тут вряд ли подходят ваши примеры в дурном тоне и прочем.
Оно то понятно, но вот я например училась на психолога и волей не волей всегда себя контролирую при разговоре, с тех пор мне кажется, что каким-то образом весь мир знает как читать по мимике) и о чем говорит каждый жест и каждый взгляд)). Хотя я сто пудов с Вами согласна).
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Ну в первую очередь какие либо такие лазейки по которым можно распознать врет человек или нет, нужны где-нибудь на допросе или в суде и тут вряд ли подходят ваши примеры в дурном тоне и прочем.
Почему не подходят? Я, например, считаю дурным тоном долго смотреть в глаза собеседнику. Следовательно, отвожу глаза рефлекторно. На допросе это будет означать, что я вру?
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
На допросе это будет означать, что я вру?
Яне думаю что на допросе если вы что-то сделали то вы будете задумыватьсяв данный момент о таких мелочах, все что нужно для выявления лжи или правды ваша мимика и движениясделают за вас на автомате.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Яне думаю что на допросе если вы что-то сделали то вы будете задумыватьсяв данный момент о таких мелочах, все что нужно для выявления лжи или правды ваша мимика и движениясделают за вас на автомате.
Я думаю, что на основании мимики и даже паники и обморока нельзя делать далекоидущие выводы. Во всяком случае это не является основанием виновности человека.
Женский коллектив знаете ли это же змеиное кодло
Аххахах... что ж... будем иметь в виду.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Женский коллектив знаете ли это же змеиное кодло).
С вами полностью согласен. Столкнулся с этим на работе своей и понимаю что реально конфликт не может быть решен, пока человека не изжили и он не уволился.


Во всяком случае это не является основанием виновности человека.
Ну само собой этого будет мало, без улик. Хотя если есть уверенность то с психологическим подходом можно поймать на лжи.)
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Ну само собой этого будет мало, без улик. Хотя если есть уверенность то с психологическим подходом можно поймать на лжи.
"Я буду разговаривать только в присутствии своего адвоката". Если серьёзно, то, по-моему, им даже не нужно ловить на мимике и прочих психологических аспектах, поскольку они способны избить до полусмерти. И тем самым выбить соответствующие показания.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
поскольку они способны избить до полусмерти. И тем самым выбить соответствующие показания.
Ну это уже совсем другой случай из всего этого. Вспоминаются Сериалы "Обмани меня" и "Менталист", где очень хорошо описывается как и почему человек врет и что при этом происходит с его мимикой и жестами.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Аххахах... что ж... будем иметь в виду.
А Вы видимо никогда не работали чисто в женском коллективе, где тебе греют и предлагают чай, а когда ты отвернешься, то смачно плюнут в него и мило будут скалить зубки смотря как ты будешь пить его. А потом начальству сдадут, что ты в рабочее время чаи распиваешь). И попробуй понять врут они или просто глазки отводят в сторону). Ну бабы... Хотя есть очень дружные коллективы.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Ну это уже совсем другой случай из всего этого. Вспоминаются Сериалы "Обмани меня" и "Менталист", где очень хорошо описывается как и почему человек врет и что при этом происходит с его мимикой и жестами.
К сожалению, я не смотрел эти сериалы.

А Вы видимо никогда не работали чисто в женском коллективе, где тебе греют и предлагают чай, а когда ты отвернешься, то смачно плюнут в него и мило будут скалить зубки смотря как ты будешь пить его. А потом начальству сдадут, что ты в рабочее время чаи распиваешь). И попробуй понять врут они или просто глазки отводят в сторону). Ну бабы... Хотя есть очень дружные коллективы.
Ужасть! Вы меня напугали. Чисто в женском коллективе мне ещё не доводилось работать, но тяжело бывает даже в том коллективе, где хотя бы один человек портит настроение.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Ужасть! Вы меня напугали. Чисто в женском коллективе мне ещё не доводилось работать, но тяжело бывает даже в том коллективе, где хотя бы один человек портит настроение.
Ой да-к Вы счастливчик))) просто. Мне доводилось работать в таком коллективе, когда только я пришла на работу и неумело общалась со всеми кто в душу лез без просу. А потом когда все распознается в коллективе, тут начинается война на смерть). Но, к счастью я нашла другую работу. А жесты, поведение и мимику до сих пор каждой мадамы помню))). В шоке от того какие есть люди на свете и укусят и медом напоят одновременно).
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Ой да-к Вы счастливчик))) просто. Мне доводилось работать в таком коллективе, когда только я пришла на работу и неумело общалась со всеми кто в душу лез без просу. А потом когда все распознается в коллективе, тут начинается война на смерть). Но, к счастью я нашла другую работу. А жесты, поведение и мимику до сих пор каждой мадамы помню))). В шоке от того какие есть люди на свете и укусят и медом напоят одновременно).
Да, уж... Если честно, я тоже заметил, как девушки обсуждают друг друга, причём даже при парнях. Наверное, в моё отсутствие и меня обсуждают. Но вроде мне все улыбаются, хотя после Ваших слов я уже начинаю сомневаться в искренности улыбающихся мне в лицо девушек. Как-то к нам на работу пришла устраиваться новенькая, которую позднее приняли. А другая коллега мне говорит: "Какая-то она подозрительная, хитрая (про новенькую). Я это сразу поняла. Видимо, из-за её национальности". В целях соблюдения политкорректности не буду сообщать её национальность. А потом та же коллега добавляет: "Она красивая, да?"
 
Последнее редактирование:

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
А жесты, поведение и мимику до сих пор каждой мадамы помню
Мне очень нравится неосознанные движение когда при какой либо фразе или при обращении, человек чешет глаз или что-нибудь еще средним пальцем. Понятно как это выглядит, но движение ассоциативное и не осознанное)
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Да, не легко в женском коллективе))) не понятно что у женщин на уме. Хотя я и сама женского пола, но такого никогда еще не видела. Это нормально может для многих женщин сказануть что-то не подумав, а потом перекрутить, мол я не то имела ввиду. Одним словом что имею, то и ввиду))).

добавлено через 3 минуты
Мне очень нравится неосознанные движение когда при какой либо фразе или при обращении, человек чешет глаз или что-нибудь еще средним пальцем. Понятно как это выглядит, но движение ассоциативное и не осознанное)
Как ни крути. на уровне жестов человек не может обманывать. Сказать что-то да, может утаить, взгляд отвести либо как-то отвлечься. но жестикуляцией можно все рассказать и без слов))). Понимаю) жест не из приятных))). Когда глаз чешет во время разговора это обозначает- Не хотелось бы видеть, как меня заподозрят))).
 
Последнее редактирование:

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Когда глаз чешет во время разговора это обозначает
Дело как раз таки не в глазу, а в жесте руки. И если я не ошибаюсь конкретно этот жест означает презрение к человеку к которому обращаешься, или к теме о которой говоришь. Такое кстати было у президентов в США.)
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Дело как раз таки не в глазу, а в жесте руки. И если я не ошибаюсь конкретно этот жест означает презрение к человеку к которому обращаешься, или к теме о которой говоришь. Такое кстати было у президентов в США.)
Скорее всего к теме, ну это мне так хочется))). Я так думаю)). Жесты многогранны их можно годами изучать и так и не узнать всей правды до конца). Я когда-то так хотела быть физиогномистом))), но увы. Многое не помню уже, когда это ж было)
 
Сверху Снизу